Процедуры для закаливания организма человека

Автор: vitaf7 от 5-03-2015, 19:14

Процедуры для закаливания организма человека  Закаливание организма улучшает функционирование механизмов терморегуляции, благодаря чему укрепляется иммунитет, который защищает организм от инфекций. Процедуры для закаливания организма человека бывают как самыми простыми, но в тоже время действенными, так и более сложными и не всегда доступными в выполнении.

  Замачивание ног в холодной воде. Заполните ванну холодной водой примерно до половины икры. Первый раз окуните ноги и подержите в холодной воде ровно одну минуту. Последующие погружения должны длиться на одну минуту дольше, пока не дойдете до 5 минут. После процедуры нужно хорошо вытереть ноги, нанести согревающий бальзам и через некоторое время надеть теплые носки.

 

  Замачивание ног в горячей воде. Вечером следует погрузить ноги в горячую воду. Плюс к этому спину нужно натереть водкой желательно домашнего изготовления, одеться тепло и лечь спать.

  Гимнастика. Гимнастику нужно делать в легкой одежде при открытом окне или форточке, когда на улице холодно. Температура в помещении не должная быть ниже 8 градусов.

  Движение (быстрая ходьба или бег) на свежем воздухе в холодную погоду. По возвращении домой следует переодеться в сухие вещи и принять большую дозу натурального витамина С. После охлаждения тела принять теплый душ, в конце ополоснуться холодной водой.

 

  Миска с водой. Нужно приготовить две миски с водой горячей и холодной. В первую очередь ноги нужно окунуть в миску с горячей водой и подержать одну минуту, затем окунуть в холодную. Повторить процедуру нужно 3 раза заканчивая погружение ног в холодной воде. Аналогично проделайте тоже и с руками, погружая их выше локтей.

  Купание тепло и холод. После горячей ванны нужно ополоснуться прохладной водой. Если вместо ванны используется душевой шланг, тогда следует в течение 20-30 секунд поливать тело теплой водой затем 2-3 секунды холодной водой. Процедуру стоит повторить несколько раз, постепенно увеличивая разницу температур.

  Утренний прием ванны или душа стоит заканчивать холодной водой, что очень хорошо стимулирует и придает энергии на весь день. Процедура одна из не очень приятных, ведь кто любит купаться в холодной воде? Поэтому чтобы привыкнуть к такой процедуре закаливания организма то во время купания тепло/холод поливайте только ноги до колен. Если и это вам покажется трудным, тогда смочите полотенце в холодной воде и проводите обтирание тела, это очень простой способ повысить иммунитет.

  После каждой ванны или душа тепло/холод промокните тело мягким полотенцем и сделайте несколько взмахов руками или несколько раз выполните приседания.

 

  Сауна. Сауна поднимает температуру тела на 2-3 градуса, что стимулирует циркуляцию крови. Это сильно не нравится вирусам и патогенным бактериям. Высокая температура стимулирует очищение организма от вредных токсинов, которые удаляются из организма вместе с потом. Чем меньше токсинов в организме человека, тем эффективнее работает иммунная система. В результате потери воды (пота) кровь в организме загустевает, что в сочетании с высокой температурой усиливает продукцию антител, иммунных клеток.

  В сауне у человека сердце начинает работать интенсивнее, чтобы обеспечить организм кислородом, также благодаря работе сердца кровь с высоким уровнем антител попадает в каждую клетку тела. Скандинавы большие поклонники сауны, а также другие любители сауны редко болеют особенно на сезонные болезни, такие как простуда и грипп. Посещать сауну рекомендуется в зимний период, когда нет другой возможности разогревать организм.

  Сауна это важный элемент профилактики от различных заболеваний, но нельзя посещать сауну во время инфекционной болезни. Есть и другие противопоказания это: проблемы с сердцем и кровеносной системой, например варикозное расширение, акне, беременность, менструация.

 

  Стимулирующая ванна. 1 ч.л. гвоздики, 1 ч.л. порошка имбиря, 2 ч.л. листьев мяты залейте двумя литрами горячей воды и варите на слабом огне 15 мин. под крышкой. Процедите отвар и вылейте в ванну, наполненную горячей водой, добавьте также несколько ст.л. оливкового масла. Принимать такую ванну нужно за 4-5 часов до сна. Если ее принимать непосредственно перед сном она может затруднить засыпание.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика