Лечение цистита народными способами

Автор: Татьяна от 25-11-2010, 05:21

Лечение цистита народными способами  Цистит – болезнь мочевого пузыря, он лечится либо народными средствами, либо антибиотиками. Последние назначает врач. Но даже в том случае, если больной пришел с больницы со списком необходимых медикаментов, стоит параллельно использовать лечение цистита народными способами, употребляя отвар из нужных трав.

  Нужно не забывать, что скорейшему оздоровлению помогает правильное питание, то есть – диета. Вот о диете, в первую очередь, и поговорим.

 

  1. Нужно исключить из своего рациона острые блюда и крепкий натуральный кофе. Забудьте и об алкогольных напитках.

  2. Рекомендуется употреблять много жидкости, чтобы «промыть» мочевые пути. Особенно большая польза от клюквенного морса – его нужно выпивать не меньше 2-х литров.

  3. Чтобы успешно лечить цистит, употребляйте много растительных продуктов, которые благотворно воздействуют на мочевыделительную систему. К ним относятся: петрушка, морковь, укроп, спаржа, сельдерей, клюква, арбузы, настой шиповника, брусника, березовый сок.

 

  Самым старинным и проверенным способом лечения цистита является горячий кирпич. Достаточно двух-трех таких процедур, чтобы избавиться от болезни.

 

  Кусок красного кирпича разогревают докрасна на огне либо в духовке, кладут в ведро и садятся на него сверху, обложив края ведра таким образом, чтобы не выходило тепло. Начиная от пояса вниз завернуться в одеяло. На ведре нужно сидеть до тех пор, пока оно теплое, затем лечь в постель. От процедуры будет намного больше эффекта, если на горячий кирпич брызнуть несколькими каплями березового дегтя (его можно найти в аптеке).

 

  Лечение цистита возможно и настоем пшена. Это простой и действующий народный метод. Для приготовления нужно промыть 2/3 ст. пшена и залить их 3 ст. воды, оставить настаиваться на ночь, затем размешать и процедить. Этот мутный настой необходимо употреблять по половинке стакана 3-4 раза на день. Практически моментально исчезают боли, а спустя 3 дня приходит полное исцеление.

  Отличными народными способами является лечение с помощью лекарственных растений. Любой врач, кроме таблеток, обычно приписывает настойки разных трав.

 

  Какие же растения помогают избавиться от цистита? Борьба с циститом заключается в устранении инфекции мочевыводящих путей антимикробными и мочегонными препаратами и в снятии воспаления слизистой оболочки мочевого пузыря. Само собой, необходимо избавиться от болей и повысить иммунитет.

  Для достижения этих целей можно использовать разные растения. Отвары из них значительно облегчают состояние больного при остром цистите всего за несколько дней. Но, чтобы предупредить рецидив и не допустить перехода болезни в хроническую форму, следует продолжать лечение хотя бы 3 недели.

 

  Лечение цистита с помощью трав – это использование таких растений, как лист брусники, зверобой, золотарник обыкновенный, вереск, тополь черный, клюква, кора и лист осины, толокнянка обыкновенная, эхинацея пурпурная. Опишем их свойства по отдельности:

  Брусника – это растение, которое имеет сильное антисептическое (антимикробное) и мочегонное действие.

  Вереск обыкновенный имеет мочегонное, противовоспалительное и антисептическое действие.

 

  У зверобоя – ярко выраженная антимикробная активность. Он используется в виде спиртовой настойки.

  Золотарник обыкновенный – это растение, которое имеет мочегонное, противовоспалительное и камнерастворяющее действие.

 

  У осины обыкновенной (тополя дрожащего) присутствует противовоспалительное, обезболивающее и мочегонное действия. Отваром ее коры лечат болезни почек, недержание мочи. Этот способ можно эффективно использовать в деревнях, если некогда добираться до аптеки. Ингредиенты всегда под рукой и состояние больного улучшается в первые же часы после употребления.

  Толокнянка обыкновенная (медвежьи ушки) обладает всеми свойствами, которые помогают избавиться от болезни: мочегонными, антимикробными и противовоспалительными. Она является основным растением, которое используется при цистите.

 

  Такое растение, как эхинацея пурпурная, поднимает иммунитет, имеет отличный противовоспалительный эффект. Ее используют, настояв на спирту.

  Все перечисленные растения, кроме эхинацеи пурпурной и зверобоя, употребляются в виде настоев: 1 ст.л. любого из них заливают стаканом кипятка, и затем настаивают в термосе 2-3 часа либо полчаса на водяной бане. В полученные настои можно влить до 30 капель настойки зверобоя или эхинацеи. Принимать в 3 приема, по трети стакана маленькими глотками за полчаса-час до еды. Длительность курса – 20 дней.

  Лечение цистита предусматривает и применение сидячих ванн. Для их наполнения используются настои целебных трав, которые мы перечислили выше.

 

  Обычно ванны не пользуются такой популярностью, как внутреннее употребление отваров этих трав, но, при правильном и регулярном использовании они намного приближают момент выздоровления. Для организации сидячих ванн с целью вылечить цистит, рекомендуется применять растения, которые характеризуются антимикробным и анестезирующим действием. Это, конечно же, календула, ромашка, зверобой, валерьяна, осина. Для устройства сидячих ванн нет необходимости использовать мочегонные растения.

 

  Такие же лекарственные растения задействованы при лечении народными способами в паровых ваннах. Организация паровых ванн – совсем несложное дело. Для этого понадобится нагреть в кастрюле около пяти литров отвара. Затем поставить кастрюлю, накрытую крышкой, на пол. После этого необходимо укутать себя от самого низа пола и до пояса одеялом, начать понемногу открывать крышку. Нужно становиться таким образом, чтобы пар выходил из кастрюли на низ живота. После завершения процедуры, когда пар уже не будет выходить, нужно лечь в постель, при этом нельзя снимать с пояса одеяло. Нужно полежать хотя бы два часа, желательно больше. Вместо отвара трав допускается использовать готовые настойки из лечебных трав (аптечные тоже), на 5 литров кипятка разбавляют 50 мл. настойки. Особенно подходит для лечения цистита народными способами настойка валерьяны.


Теги: Лечение цистита народными способами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика