Семь лечебных трав которые необходимы в домашней аптечке

Автор: kyb88 от 22-02-2017, 17:37

Семь лечебных трав которые необходимы в домашней аптечке  У каждого дома есть аптечка, в которой можно найти препараты скорой помощи. В старину, у людей вместо таблеток в применении были лечебные травы, которые оказывали помощь при различных болезнях и не наносили вред здоровью. В сегодняшней статье рассмотрим семь лечебных трав которые необходимы в домашней аптечке.

  Давно известна польза трав для организма человека. Растения использовали как противовоспалительные средства, средства от кашля, против болезней суставов и сердца. На сегодняшний день лекарственные травы служат отличной альтернативой лекарств. Есть травы, которые должны быть в домашней аптечке у каждого и при необходимости они окажут помощь.

 

    Мята перечная

  Мята имеет очень много полезных свойств. В состав мяты входят эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, также основным компонентом мяты есть ментол. Мяту перечную используют от множества болезней. Она имеет следующие свойства: болеутоляющее, успокоительное, антисептическое, сосудорасширяющие. Ее можно заваривать и принимать как желчегонное средство, при нервном напряжении мята поможет успокоиться, отвар принимают для повышения аппетита. Также целебные свойства мята проявляет при мигрени, отваром полощут полость рта и горла, при различных воспалительных процессах.

 

    Полынь горькая

  Полынь растение многолетнее, которое имеет горький вкус, для лечения применяют ветки, листья, семена. В состав входят гликозид, флавоноиды, эфирные масла, сапонины. Используют полынь при болезни желудка, метеоризме, глистах. Также ее применяют как желчегонное средство, используется для лечения различных кожных заболеваний.

 

    Ромашка

  Ромашка это мягкое средство, которое можно применять от различных заболеваний. Ее можно найти в любом доме. Отвар растения успокаивает боль в желудке, помогает при отравлениях, оказывает успокоительное и противовоспалительное действие. Ромашка незаменимое средство для полоскания горла, используется для спринцевания при женских болезнях, для очистки кишечника. В домашней косметологии также применяется ромашка. После ополаскивания отваром ромашки, волосы становятся блестящими и шелковистыми.

 

    Вероника лекарственная

  Это растения можно собирать в мае, оно цветет маленькими нежно-голубыми цветочками. Веронику можно принимать как в сыром, так и сушеном виде. Растение оказывает, противовоспалительное свойства помогает при воспалении желчного пузыря и поджелудочной железы. Также вероника приносит свою пользу при лечении воспаления яичников.

 

    Шиповник

  В шиповнике содержится масса полезных витаминов и микроэлементов. Фолиевая кислота, рибофлавин, тиамин, витамины Е, К, С. Шиповник применяют чтобы насытить организм полезным витамином С, особенно в сезон простудных заболеваний. Также шиповник незаменим для лечения печени и желчных путей, простудных заболеваний, понижении иммунитета, очень эффективно полоскать ротовую полость отваром шиповника. Так как в нем содержится витамин К, который отвечает за свертываемость крови.

 

    Эхинацея

  Эхинацея применяется для укрепления иммунной системы, имеет противовирусные, противовоспалительные, противомикробные, противогрибковые свойства. Отвары эхинацеи или спиртовые капли можно применять как для профилактики, так и для лечения различных заболеваний. Простуда, герпес, ангина, бронхит, ларингит, тонзиллит, синуситы. Все эти заболевания возникают на фоне пониженной иммунной системы, поэтому применение эхинацеи будет очень кстати. Корни эхинацеи с медом помогают при головных болях и для улучшения памяти. Нужно измельчить сухие корни эхинацеи в порошок, и смешать с медом. Хранить смесь нужно в холодильнике и принимать по 1/2 ч.л. 1 раз в день натощак.

 

    Зверобой

  В состав зверобоя входит витамины Е, А, С, дубильные вещества, способствуют очищению ран, гипирфорин который действует как антидепрессант. Рутин укрепляет сосудистые стенки, фитонциды которые присутствуют в зверобое, считаются природными антибиотиками. Зверобой применяют при отравлении, болезни желудка, при угревой сыпи в косметологии, для борьбы с морщинами. При гнойных заболеваниях кожи помогает отвар зверобоя, также хорошо применять растение для пяток, когда появляться трещины.

  Семь лечебных трав, которые необходимы в домашней аптечке сослужат вам хорошую службу когда будет необходимо.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика