Как избавиться от ипохондрического расстройства личности

Автор: nata77 от 7-09-2017, 17:27

Как избавиться от ипохондрического расстройства личности  Тема болезней – излюбленная для разговора многих людей. Но иногда бывает так, что из-за некоторых психогенных факторов, человек начинает выискивать у себя признаки разных заболеваний. И, несмотря на хорошие результаты анализов, положительные отзывы врачей, он не успокаивается, а ищет другого врача и снова принимается за сдачу анализов. Навязчивая боязнь заболеть – главный симптом ипохондрии, которая является одной из разновидностей психической патологии. Как избавиться от ипохондрического расстройства личности, какие страхи одолевают ипохондриков, рассмотрим подробнее.

    Придуманные страхи ипохондриков и недоверие к врачам

  Существуют определенные факторы, включающие в себя отрицательные эмоции, состояние постоянной тревоги, внутренние страхи, сомнения. Эти все факторы влияют на развитие ипохондрического расстройства. Физически здоровый человек начинает прислушиваться с особым вниманием к работе органов ЖКТ, головного мозга, органов половой сферы, сердечно-сосудистой системы. При незначительном дискомфорте он сильно преувеличивает свои ощущения. Любая болезнь может стать объектом его «вожделения», но лучшим спросом пользуются неизлечимые. Если придуманный диагноз не подтверждается, врач обвиняется в некомпетентности и верить ему нельзя.

  Примером могут послужить два человека. Один панически боится раковых заболеваний или СПИДа, но пройдя все необходимые анализы и получив результат, вскоре забывает о своих переживаниях. Для ипохондриков только начинается долгое путешествие от одного кабинета к другому до того момента пока доктор не назначит какое-то лечение.

 

    Причины возникновения ипохондрического расстройства

  Расстройство может наступить в результате болезни или смерти близкого человека. Неосторожно сказанная фраза врача, депрессивное состояние, наличие доброкачественных опухолей, неврозы, период климакса у женщин усугубляет развитие ипохондрии.

  Немаловажную роль играет в жизни человека реклама, где настоятельно рекомендуют пройти обследование и соответственно курс лечения.

  Очень часто пациент, который обращается с жалобами на свое здоровье, убегает от жизненных проблем и трудностей.

 

    Как избавиться от ипохондрии

  Чтобы избавиться от навязчивых панических атак необходимо пройти квалифицированный курс психотерапии. При необходимости врач может назначить терапевтическое лечение. Но самое главное, что человек сам может помочь себе избавиться от ипохондрических расстройств.

  Ипохондрия в основном возникает у очень мнительных людей. Чтобы этого не произошло, необходимо регулярно заниматься спортом, увлечься каким-нибудь интересным хобби. Не жить только собой и своими проблемами, оглянитесь вокруг и переключите внимание на других.

  Соблюдать правила здорового образа жизни во много раз приятнее, нежели переживать по поводу придуманных болезней. Не стоит выискивать в справочной литературе разные симптомы и ставить диагнозы самостоятельно.

  Необходимо регулярно укреплять нервную систему. Спокойному и уравновешенному человеку не грозит опасность ипохондрического расстройства.

 

    Народные средства от нервных расстройств

  Для укрепления нервной системы и восстановления общего эмоционального состояния можно приготовить специальную ванну.

    Успокоительная ванна

  Сосновые ветки измельчить, залить водой, прокипятить 20 мин. Оставить на 10 часов. Затем процедить. Пропорции подбирайте сами, но помните, чем насыщенней раствор, тем лучше. Для принятия одной ванны понадобится 1,5 л соснового настоя.

    Сок из свежей свеклы

  1 стакан сока свеклы

  1 стакан меда

  Хорошо размешать, принимать по 0,25 стакана 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Это средство поможет укрепить нервную систему, снимет напряжение.

  Если существуют навязчивые состояния, регулярно употребляйте бананы. 1-2 банана в день избавит от различных придуманных страхов и фобий.

  И еще: чаще думайте о позитивных и светлых вещах, смотрите на жизнь с оптимизмом. Вначале это покажется сложной невыполнимой задачей, но если немного постараетесь, то вскоре сможете расслабиться и получать от жизни только удовольствие.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика