Причины появления на теле синяков и гематом

Автор: Людмила от 14-01-2018, 15:39

Причины появления на теле синяков и гематом  Безобидное на первый взгляд появление синяка без причины, может свидетельствовать о серьезной проблеме в организме. Любой синяк или кровоподтек является следствием повреждения тканей и сосудов. В некоторых случаях механические травмы – это не главные причины появления на теле синяков и гематом. Они могут образоваться на руках, ногах, на лбу или бедрах – на любой части тела, и иногда даже на стопах и ладошках. Такие сигналы организма нельзя оставлять без внимания.

    Почему появляются синяки без причины

  Кровоподтеки, образуются в результате подкожных повреждений на нежной женской коже, которая чувствительна и уязвима. Но если вы на 100% уверены, что основанием синяка и гематомы не стал ушиб или травма, значит, возможны другие заболевания.

  Гемофилия – одно из опасных и серьезных заболеваний, при котором нарушается процесс свертывания крови, сосуды становятся тонкими, снижается их проницаемость. В результате таких нарушений кровь, проникающая сквозь истонченные сосуды, накапливается в подкожных тканях. Это и есть причина появления на теле заметных кровоподтеков в виде пятен синюшного или темно-бордового цвета. Гемофилия может быть опасна повышенным риском возникновения внутренних кровотечений, а также кровотечения из носа. При ней чаще всего места синяков и гематом локализуются в области нижних век, на животе, в области запястий или бедер, на шее и околовисочной области, на ягодицах и коленях.

 

  Тромбоцитопения – еще одно заболевание, которое может спровоцировать кровоподтеки на коже. Развивается оно в результате понижения уровня тромбоцитов в крови. Женщины могут заметить такое заболевание по ряду симптомов – слишком обильные выделения во время менструации, периодическое носовое кровотечение, сыпь, болевые ощущения в области позвоночника и в мышцах без физических нагрузок. Тромбоцитопения сопровождается железодефицитной анемией, при которой понижается гемоглобин. Это и есть основные причины появления на теле синяков и гематом. Кроме того, наряду с ними проявляются слабость и головокружение, головная боль и выпадение волос, нарушение умственной деятельности и ослабление памяти, бледность кожи, потеря аппетита.

 

  Лейкемия – опасное заболевание системы кроветворения в нашем организме. Оно развивается на фоне злокачественного образования. Внешне проявляется в виде синяков и гематом в области живота. Это объясняется тем, что при заболевании случаются частые внутренние кровоизлияния с попаданием в брюшную полость.

 

  Вазопатия – не менее распространённые причины появления на теле синих или бордовых пятен. Заболевание развивается в результате повреждения или травмирования вен, связанного с инфекционным, аллергическим, иммунологическим, токсическим воздействием. Нарушенное кровообращение негативно сказывается на работе почек, печени, вызывая их патологические изменения.

 

    Гормональный дисбаланс

  Причиной появления на теле выраженных синяков и гематом могут быть гормональные сбои. Связано это, с проблемами в работе щитовидной железы, в функционировании яичников, а также молочных желез. Кроме того, может проявляться расстройство и других органов, задействованных в поддержании гормонального равновесия. Дисбаланс может быть вызван и наступлением климакса. Яичники прекращают выработку эстрогена, капилляры в результате этого ослабляются, становятся тонкими и ломкими. Их травмирование и повреждение проявляется на коже пятнами синюшного или бордового оттенка.

 

  К другим причинам, вызывающим образование непонятных внешних пятен на коже, относятся авитаминоз и неконтролируемый прием лекарственных препаратов. К примеру, синяки часто свидетельствуют о нехватке витаминов Р и С, отвечающих за процесс кровообращения и укрепление стенок сосудов. Кроме того, недостаток витамина К приводит к повышению риска инсульта и инфаркта, а внешне проявляется в виде синяков и гематом.

  Лекарственные составы и гормональные препараты провоцируют изменения в составе крови, а также нарушение плотности сосудов, в результате чего они становятся ломкими. Крайне осторожно и умеренно принимайте антидепрессанты, составы с железом, обезболивающие препараты.

  Особого внимания заслуживают синяки на веках. При отсутствии нанесенных травм такие симптомы говорят о развитии злокачественной опухоли, и нужно обратиться в поликлинику для обследований.


Теги: Причины появления на теле синяков и гематом

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика