Сухая кожа у маленького ребенка

Автор: redkay от 3-12-2018, 17:26

Сухая кожа у маленького ребенка  До рождения малыш находится в материнской утробе, где его кожа покрыта защитной смазкой. Новорожденный лишается этой смазки, и его кожа должна перестроиться для новой окружающей среды. Результатом чего, у новорожденных начинается физиологическое шелушение кожи.

    Для каких детей характерна сухость кожи

  Не у всех малышей адаптационные механизмы запускаются вовремя. Из-за этого и возникают проблемы под названием «функциональная незрелость эпидермиса». Сухая кожа возникает, если малыш относится к тем, кто является переношенным или недоношенным, а также у тех, чьи матери имели осложненную беременность. Сухая кожа может проявляться не только шелушением и сухостью, но и раздражением, красными высыпаниями. «Незрелый» защитный слой приводит к потере влаги через кожу и проникновению микробов, аллергенов и различных раздражителей, которые становятся пусковыми факторами для развития кожных заболеваний. Поэтому с первых дней жизни ребенка врачи рекомендуют использовать препараты, включающие эмоленты.

 

    Средства для ухода

  Эмоленты –вещества с жировой основой, которые сохраняют и смягчают кожу малыша, поскольку восстанавливают водно-липидный баланс, поддерживают ее влажность, уменьшают чувствительность к раздражителям и укрепляют защитные и адаптационные механизмы кожи. Средства с эмолентами нужно наносить так часто и обильно, как это потребуется для конкретного ребенка. Постепенно необходимость средства уменьшается, кожа становится более «зрелой», что требует использования средства не более двух раз в сутки.

 

    Что обеспечивают эмоленты

  Эмоленты образуют защитный барьер, удерживают воду в коже. Врачи говорят, что при наличии сухости кожу у новорожденного к трем годам жизни он будет более склонным к развитию диатеза, а в подростковом периоде сухая кожа повышает риск возникновения атопического дерматита и псориаза. Выбор в уходе за ребенком в пользу эмолентов снижает вероятность появления кожных заболеваний и осложнений.

 

    Вредные факторы

  В профилактике и лечении сухой кожи недостаточно применения только эмолентов. Необходимо обратить внимание на влияние бытовых факторов. Сухой воздух в детской комнате, выбор стиральных порошков, использование для купания малыша хлорированной или жесткой воды – эти факторы ведут к тому, что кожа ребенка теряет влагу. Сухой кожа может стать и в результате таких погодных условий, как холод, сильный ветер, яркое солнце.

 

    Рекомендации родителям

  В детской комнате надо поддерживать влажность не менее 60%, следить за температурным режимом (около 20оС) .Необходимо ежедневно купать ребенка в течение 15–20 минут при температуре воды 35–37°, такие процедуры помогут насытят кожу водой и поспособствуют хорошему проникновению в нее наружных средств для лечения и профилактики дермозаболеваний.

 

  Сразу после купания, рекомендуется наносить на кожу ребенка кремы с эмолентами, причем среди них надо выбирать безопасные увлажняющие средства, не содержащие аллергенные компоненты и консерванты. Выбор правильного крема, гарантирует сохранение ее здоровья и высокую устойчивость к повреждающим факторам.

  Важно помнить, что кожа ребенка имеет уязвимые места, которым требуется более частое увлажнение. К «нежным» зонам относятся: область гениталий и ягодиц, шеи и суставных сгибов.


Теги: кожа, ребенок, сухая кожа

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика