Лечебные свойства ромашки для человека

Автор: redkay от 12-12-2018, 15:56

Лечебные свойства ромашки для человека  Ромашка входит в состав лекарственных сборов, которые предназначены для укрепления иммунитета и улучшения работы пищеварительной системы. Лечебные свойства ромашки для человека широко используется и в косметических средствах, нетрадиционной и официальной медицине.

    Биологически активные вещества растения

  Содержит эфирное масло, азулен, антемисовую кислоту, гликозиды, кадинен; флавоноиды, а также никотиновую и аскорбиновую, каприловую, антемисовую, изовалериановую и салициловую кислоты, кумарины, холин, фитостерины, каротин, горечи, слизи, камедь, сахара, белковые вещества, апигенин, апиин, герниарин, матрицин.

 

    Польза ромашки

  Она обладает антисептическим, дезинфицирующим и потогонным свойством, что используется при диарее и метеоризме, а также при других расстройствах пищеварения. За счет гликозидов, фитостеринов и салициловой кислоты растение способствует снижению образования газов, уменьшает болевые ощущения, сокращает воспалительные процессы в кишечнике. Растение повышает секрецию пищеварительных желез, повышает отделение желчи, снижает процессы брожения, устраняет спазмы кишечника и возбуждает аппетит. У пациентов с сахарным диабетом ромашка участвует в нормализации уровня инсулина.

 

    Лечебный состав

  Благодаря большому содержанию витамина С, коритина и флаваноидов растение усиливает выработку иммунных клеток и останавливает инфекционные процессы, особенно при поражении вирусами и патогенными бактериями бронхолегочной системы. Ромашки улучшает дыхание, помогает разжижению и отхождению мокроты. На сердечно-сосудистую деятельность оказывает стимулирующее действие, вызывая увеличение числа сердечных сокращений. Ромашка способствует уменьшению общей слабости, быстрой утомляемости и приводит к расслаблению нервной системы.

  Ромашка за счет азулена усиливает заживление кожных ран и регенерацию клеток кишечника, а также дезинфицирует раны. Механизм спазмолитического действия связан с гликозидами ромашки, что применяется при мигрени, почечных коликах, гастритах, болезнях печени, желчного и мочевого пузыря. Противовоспалительный эффект используется при поражении слизистых оболочек органов ротовой полости (десна, миндалины), а также при нарывах, язвах, ожогах, артрите, подагре, тонзиллите и ревматизме.

 

    Исследования свойств ромашки

  Американские эксперты выявили успокоительные свойства ромашки, которые могут использоваться для устранения генерализованного тревожного расстройства (ГТР). Результаты работы показали, что ромашка может иметь лечебный потенциал у больных с легкой и умеренной формой тревожного расстройства. Кроме того, растение может применяться среди тех пациентов, кто плохо поддается традиционной фармакотерапии. Так, в 30% случаях у людей, которые не могут применять психотропные препараты из-за побочных эффектов или имеют недостаточный отклик на лечение с ними, наблюдалось значительное облегчение течения болезни. Авторы впервые взяли растительное лекарственное средство и подвергли его исследованию по международным стандартам, доказав эффективность ромашки в лечении психических нарушений.


Теги: ромашка, ромашка аптечная, растение, лечебные свойства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика