Способы отбеливания зубов человека

Автор: vetulia от 11-10-2014, 13:32

Способы отбеливания зубов человека  Мечтаете отбелить зубы и иметь улыбку не хуже чем у звезд Голливуда? Современные стоматологи могут осуществить эту мечту. Необходимо лишь подобрать подходящий способ. Отчего же темнеют зубы, и какие способы отбеливания зубов человека нам предлагает стоматология сегодня? Читайте в этой статье.

 

    Причины потемнения зубов

  Цвет зубов человека – это, как правило, наследственный признак. Однако на протяжении жизни цвет изменяется под влиянием внешних факторов. К таковым относятся:

  •  регулярное употребление кофе, чая или красного вина;

  •  курение;

  •  генетические особенности;

  •  прием некоторых лекарственных препаратов;

  •  удаление нервов в зубе;

  •  пожилой возраст;

  •  наличие хронических заболеваний.

 

    Способы отбеливания

  Для отбеливания зубов человека используются разнообразные методики:

  •  химическое отбеливание зубов;

  •  фотоотбеливание;

  •  метод лазерного отбеливания;

  •  отбеливание при помощи ультразвука.

  Проводить процедуру отбеливания можно как в стоматологическом кабинете, так и в домашних условиях. При этом отбеливание зубов человека может быть как внешним, так и внутренним.

 

    Химическое отбеливание

  Такие способы отбеливания основываются на способности кислорода активизировать окислительные процессы в органических тканях. Это уменьшает пигментацию зубов, то есть делает их светлее. При химическом отбеливании используют специальные химические соединения. Как правило, такие препараты содержат перекись водорода.

  Химические способы отбеливания лучше всего работают на желтых зубах, коричневые зубы при помощи данной методики отбелить гораздо труднее, серые зубы такому отбеливанию почти не поддаются.

  Применяя химическое отбеливание, надо учитывать тот факт, что он подходит только для натуральных зубов, то есть на их передних поверхностях не должно быть никаких искусственных материалов – коронок или пломб. Кроме того, способы химического отбеливания нельзя использовать при наличии сколов и трещин на эмали зубов.

 

    Фотоотбеливание зубов

  Методика фотоотбеливания предполагает нанесение на зубы специального геля, активизирующегося под воздействием света. Для этого применяют специальные лампы. Когда их свет направляется на обработанные гелем зубы, гель выделяет кислород, способный расщеплять пигменты, окрашивающие зубы.

  Фотоотбеливание – довольно эффективный метод, который позволяет отбеливать даже темную эмаль. Однако для искусственных материалов (пластика, керамики, железа) фотоотбеливание, как и химическое отбеливание, использовать нельзя. При наличии на зубах трещин и сколов эмали его использовать можно.

 

     Лазерное отбеливание

  Данная методика схожа с фотоотбеливанием, но на специальный гель при лазерном отбеливании воздействуют не лампами, а концентрированными пучками света. Это активизирует действие кислорода и окислительные процессы.

 

    Отбеливание ультразвуком

  При применении данного метода отбеливания на специальный гель, активизирующий кислород, воздействуют ультразвуком.

 

    Способы отбеливания в домашних условиях

  Для отбеливания зубов в домашних условиях существует несколько различных методик:

  •  Применение отбеливающих паст. Как правило, этот способ отбеливания не дает долговременного эффекта и позволяет осветлять зубы лишь на несколько тонов. А при частом применении отбеливающих паст может повреждаться эмаль, чувствительность зубов повышается.

 

  •  Использование отбеливающих гелей, полосок, жвачек. Такой метод отбеливания также не слишком эффективен. И если практиковать его регулярно, можно навредить зубам.

 

  •  Отбеливание при помощи капп. Каппы – это специальные формы, заполняемые для отбеливания специальным гелем и фиксируемые на зубах. Для достижения желаемого результата носить такие приспособления надо в течение 3–10 часов несколько недель. Использование капп считается достаточно эффективным методом. Его единственный недостаток – возможность протекания геля и раздражения десен. Каппы могут быть индивидуальными (изготовленными в стоматологической клинике), формуемыми (изготовляемыми пациентами самостоятельно при помощи специального термопластичного материала), а также стандартными.

 

    Кабинетное отбеливание

  Кабинетное отбеливание выполняется под контролем специалиста в стоматологическом кабинете. Длительность такой процедуры, как правило, составляет 1–2 часа. Именно кабинетное отбеливание предполагает использование методов ультрафиолетового, лазерного или фотоотбеливания. Оно является более эффективным в сравнении с домашним отбеливанием.

 

    Внутреннее отбеливание

  В некоторых случаях способы внешнего отбеливания зубов не позволяют получить желаемый результат. Выходом является внутреннее отбеливание. Для этого врач закладывает внутрь зуба отбеливающий гель, а полость зуба закрывает временной пломбой. Спустя несколько дней эту процедуру можно повторять, пока не будет достигнут необходимый эффект. Впоследствии полость зуба закрывают при помощи постоянной пломбы.

 

    Альтернативные методы

  Альтернативные методы отбеливания зубов позволяют получать идеальный цвет зубов. Существует несколько вариантов альтернативного отбеливания:

  •  Бондинг. Предполагает нанесение на поверхность зубов кварцевой смолы. Недостатком данного метода является кратковременная устойчивость смолы к красящим веществам.

 

  •  Фарфоровые виниры. При применении этого способа на зубы наклеивают тонкие фарфоровые накладки, стойкие к красящим веществам и делающие зубы действительно белоснежными.

 

  •  Коронки. Как правило, коронки используют для восстановления зубов, когда невозможно сделать это при помощи установки пломбы. Коронки также могут иметь белоснежный оттенок.

Прежде чем приступать к отбеливанию зубов, необходимо проконсультироваться со стоматологом и подобрать подходящий способ.


Теги: Способы отбеливания зубов человека

Популярные рецепты первых блюд с фото
COPYRIGHT © 2010 - 2015 365men.ru All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика