Полынь горькая для лечебных целей

Автор: Людмила от 5-11-2014, 19:55

Полынь горькая для лечебных целей  Полынь уже много сотен лет считается ценным лекарственным растением. Оно, к счастью, не редкость, и произрастает в самых обычных климатических условиях, характерных для большинства европейских стран. Известно очень много разновидностей этого растения – около шестисот. Каждый вид имеет свои особенности, они отличаются друг от друга свойствами и немного химическим составом. В древнем мире даже считали это растение культовым и использовали для проведения обрядов духовного очищения. Йоги активно применяли полынь в своих медитативных практиках, считая, что она помогает сосредотачиваться и концентрироваться. В наше время активно используется полынь горькая для лечебных целей. Она нашла свое место среди тысяч других трав в народной медицине.

 

  Полынь горькая обладает специфическим запахом, у нее горьковатый привкус. Считается, что полезные свойства, которые используются для лечебных целей, сохраняются в течение двух лет после того, как она заготовлена. В состав полыни входят многочисленные эфирные масла, дубильные вещества, а также горечи. Благодаря последним, полынь горькая оказывает благоприятное воздействие на органы пищеварительной системы, стимулируют выработку секреции желудочного сока и ферментацию поджелудочной. Средства, приготовленные на основе полыни, хорошо подходят для лечебных целей и обладают желчегонным эффектом.

 

  Полынь – эффективное известное средство для борьбы с паразитарными заболеваниями. Ее рекомендуют фармакологи при лечении червей, вирусов, грибков, простейших микроорганизмов, которые проникают в организм человека. Полынь горькая – эффективное средство при лечении кандидоза, лябмлиоза, эхинококка, глистов и т.д.. Чтобы пройти курс лечения, необходимо приготовить из высушенной полыни порошок. Всего для одного курса необходимо 100 г порошка. Каждые 2 часа в течение дня нужно употреблять по 1 ч.л. измельченной полыни в течение первого времени. Затем нужно рассчитать кратность приема таким образом, чтобы оставшегося порошка хватило на 7 дней. Чтобы увеличить эффективность использования этой травы для лечебных целей, можно приготовить «тройчатку». Это известное в народной медицине средство, получаемое из измельченной в порошок полыни, специи гвоздики и пижмы.

  Для лечения водянки полынь горькая используется по следующему рецепту. Взять по 15 г измельченных можжевеловых ягод и сухой полыни, залить 537 мл горячего пива. Настоять не больше 6 часов, выпивать по 150 мл по 3 раза в течение дня.

 

  Использование полыни эффективно не только для лечебных целей, но и для косметологических процедур, и даже для коррекции веса.

Итак, для похудения рекомендуется приготовить следующий настой. 2 ст.л. высушенной травы залить стаканом кипятка, оставить настаиваться 30 минут. Готовое средство принимают по 1 ст.л. перед каждым приемом пищи, не позднее, чем за 15 минут. Такой настой хорошо нормализует водно-солевой баланс, если провести лечение полным курсом – в течение недели, потом сделать перерыв на 7 дней и снова повторить лечение в течение недели.

  Улучшить внешний вид тела и кожи можно, проводя массаж с маслом полыни. Чтобы приготовить в домашних условиях это средство, нужно взять: 350 г семян подсолнечника, добавить 4 ст.л. свежей полыни, 2 ст.л. уксуса. Настоять в течение 15 дней в прохладном месте без света. Готовое средство втирать при массаже в проблемные участки тела, где есть растяжки, целлюлит.

 

  Чтобы сделать волосы красивыми и густыми, тоже рекомендуется использовать полынь. На стакан свежей полыни взять 2 литра горячей воды. Настоять 15-20 минут, полученный настой использовать при мытье волос. Полынь позволит сделать волосы менее жирными, снизить частоту их мытья, улучшит кровообращение волосяных луковиц, а значит, сделает рост волос более активным. Кроме того, полынь, как мы уже говорили, губительно воздействует на грибок, каковым является и перхоть. После регулярного применения такого настоя от перхоти удастся избавиться.

  Умывание настоем полыни способствует улучшению цвета лица и состояния кожи. Вещества, которые в ней содержатся, оказывают противовоспалительное действие, устраняют угревую сыпь.

  В народной медицине считается, что отвар полыни, который выпивается перед началом застолья, позволяет минимизировать его последствия и смягчить похмелье.

 

  Употребление полыни полезно при желтухе и других заболеваниях печени. Рекомендуется принимать настои из этого растения при гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваниях.

  Не подходит для лечебных целей это растение в некоторых случаях. Полынь используется не больше одного месяца, после этого два месяца нужно от нее отдохнуть. Передозировка может привести к судорогам, головокружению, расстройствам нервной системы и даже галлюцинациям. Возможно и понижение гемоглобина, и проявление аллергических симптомов. При появлении удушья, слезоточивости, насморка рекомендуется обратиться в скорую помощь. Следите, чтобы аллергическая реакция не обострилась.

  Нельзя употреблять средства на основе полыни, если диагностирован гастрит, если человек страдает эпилепсией, холециститом, язвой желудка.


Теги: Полынь горькая для лечебных целей

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика