Виды и проявления остеохондроза у человека

Автор: Serenity от 6-03-2015, 10:43

Виды и проявления остеохондроза у человека  На сегодняшний день остеохондроз является заболеванием, которому подвержен каждый пятый человек. А все из-за неправильного образа жизни. Постоянная сидячая работа, стресс, малоподвижность… И чем раньше это коварное заболевание будет выявлено, тем более благоприятным будет прогноз. По этой причине каждому необходимо знать виды и проявления остеохондроза у человека.

 

  Существует несколько видов остеохондроза. И все они различаются между собой по симптоматике. И для того, чтобы поставить верный диагноз, обычно требуется провести дифференциальную диагностику.

  Итак, остеохондроз– это дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночного столба, для которого характерно поражение межпозвоночных дисков.

  Истинные причины развития остеохондроза у человека на данный момент остаются не известными. А вот его виды и проявления уже давно известны врачам, что помогает вести борьбу с этим заболеванием. Принято считать, что процесс возникновения остеохондроза запускается из-за недостаточного кровообращения в позвонках. Если заболевание будет и дальше прогрессировать, что могут возникнуть разрывы фиброзного кольца. Это приведет к образованию межпозвоночной грыжи.

  Известно, что с возрастом опасность возникновения остеохондроза увеличивается в несколько раз.

 

    Факторы, которые способствуют возникновению остеохондроза:

  1. Малоподвижный образ жизни;

  2. Лишний вес;

  3. Травмы позвоночника;

  4. Нагрузка на позвоночник.

 

    Виды остеохондроза

  Выделяют три типа остеохондроза (в зависимости от локализации):

  1. Пояснично-крестцовый;

  2. Шейный;

  3. Грудной.

  Указанные виды остеохондроза у человека имеют свои специфические проявления. И именно их необходимо знать, чтобы точно поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

 

    Пояснично-крестцовый остеохондроз

  Все виды остеохондроза у человека имеют свою частоту возникновения. И данный вид встречается наиболее часто. Его первые проявления можно сразу и не заметить. Обычно это легкие симптомы, на которые человек просто не обращает внимания. К примеру, может возникать очень слабая боль в пояснице при интенсивных движениях, чувство постоянной усталости.

 

    Симптоматика

  Люмбалгия – это характерная длительная боль в поясничной области. Имеет не слишком интенсивный характер.

  Ишиас – это тянущая боль. Как правило, она начинается в поясничном отделе и переходит на заднюю поверхность бедра.

  Люмбаго или поясничный прострел – это сильная и резко возникающая боль в пояснице. Во время прострела происходит спазм околопозвоночных мышц. Иногда данное напряжение не ограничивается одной областью, а переходит на мышцы ног, а также на ягодичные мышцы. Сильная боль может длиться от 30 минут до нескольких часов. Данный болевой синдром полностью уйдет только через 5-7 дней, не ранее.

 

    Грудной тип остеохондроза

  Данный тип остеохондроза встречается очень редко. Его симптоматика очень похожа на другие заболевания. По этой причине стоит с особой серьезностью провести дифференциальную диагностику для точной постановки диагноза. Как правило, у пациента не наблюдается интенсивных болей во время движения. Боль очень похожа на ту, которая возникает при межреберной невралгии.

  Опасность заболевания состоит еще и в том, что в грудном отделе позвоночного столба располагаются нервные центры, которые отвечают за нормальную работу внутренних органов. Если заболевание будет прогрессировать, то у пациента могут возникнуть проблемы с работой сердца, органов дыхания, желудка.

 

    Симптоматика

  Дросаго или грудной прострел – это острая боль, которая обычно возникает в межлопаточной области. У больного может возникнуть ощущение, что ему не хватает воздуха.

  Дорсалгия – это практически постоянная боль в грудном отделе. Как правило, она может длиться до трех недель, а потом прекратиться.

 

    Шейный остеохондроз

  Основные проявления – боль в области шеи, в затылочной области, а также между лопатками. Во время сна ограничивается подвижность шейного отдела позвоночника. Очень часто при шейном остеохондрозе наблюдается онемение пальцев на руках.

 

    Симптоматика

  Шейный прострел – резкая боль в шее, которая возникает при движении. Может возникнуть даже от кашля или сильного смеха. Как правило, больной принимает вынужденное положение. Если провести пальпацию шеи, то можно выявить сильно напряжение мышц, а также болезненные участки. Шейный прострел может возникнуть также при переохлаждении или при долгом пребывании в одном положении.

 

  Цервикобрахиалгия – это одновременная боль в шее, плечах и предплечьях.

  Цервикораниалгия – боль в шее, которая отдает в затылок.

  Головокружение – чаще всего оно возникает из-за того, что происходит сдавливание позвоночных артерий. Как следствие, нарушает кровоснабжение мозга.

  Парезы – данное состояние возникает из-за того, что сдавливается спинной мозг. Характеризуется нарушением чувствительности.


Теги: Остеохондроз, виды, симптоматика, поясничный прострел, грудной отдел, позвоночный столб.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика