Как оказать первую помощь при разных несчастных случаях

Автор: kyb88 от 8-02-2017, 20:00

Как оказать первую помощь при разных несчастных случаях  На рабочем месте, идя по улице, загорая на пляже, мы можем стать свидетелями несчастного случая. Как действовать в такой ситуации, и как помочь пострадавшему человеку? Ситуации могут быть разные, в сегодняшней статье мы рассмотрим, как оказать первую помощь при разных несчастных случаях.

  Самое первое и главное, что вам нужно запомнить не теряйтесь и не паникуйте. Чтобы оказание первой помощи было максимально эффективно действовать надо незамедлительно. Несчастные случаи бывают разные, поэтому методы действия отличаются.

 

    Падение с высоты

  Первое что вы должны сделать - вызвать скорую помощь. Далее оцените состояние пострадавшего. Если человек без сознания, проверте его жизненные показатели, сердцебиение и дыхание. Человек, не дышит, приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Следующий шаг осмотрите потерпевшего и определите, нет ли повреждений, которые вызвали бы кровотечение. При обнаружении кровотечения его нужно остановить. Но если человек, дышит и у него нет кровотечения, не трогайте его. Пусть лежит, пока не приедет скорая помощь, поскольку у него могут быть серьезные травмы позвоночника, головного мозга и внутренние повреждения. Если вам приходится самому транспортировать потерпевшего после падении с высоты, то помните что перевозить пострадавшего нужно только в лежачем положении, и максимально бережно переносить в транспортное средство.

 

    Сотрясение мозга

  При травмах головы, ударах, ушибах, может возникнуть сотрясение мозга. Ваши действия. Уложите человека на ровную поверхность и вызовите неотложную помощь. Если возникла рвота, поверните потерпевшего на бок и подставьте, какую-либо емкость, но не поднимайте его на ноги. Транспортировать пострадавшего только лежа.

 

    Удар электрическим током

  Самое первое, что вам надо сделать отключить источник тока. Если же это не возможно то уберите человека от источника тока, но не голыми руками. Возьмите деревянный предмет, или накиньте, что-либо из одежды и оттащите человека. Проверьте пульс и дыхание, в случае необходимости делайте искусственный массаж сердца. Вызовите скорую помощь.

 

    Инородный предмет в дыхательных путях

  Промедление при таком несчастном случае очень опасно. Действуйте быстро. Один из эффективных приемов по удалению инородного предмета из дыхательных путей это прием Геймлиха. Встаньте за спиной пострадавшего и обхватите его руками. Сожмите кулак и положите его на живот, так что бы большой палец оказался в эпигастральной области. Ладонь другой руки кладете на кулак и быстрыми толчками кулаком вверх надавливаете на область живота, как бы выбивая инородный предмет. При необходимости повторите прием несколько раз.

 

    Отравление ядом

  Если человек проглотил ядовитую жидкость, дайте ему выпить большое количество воды, вызовите рвоту. Без промедления звоните в скорую помощь.

 

    Остановка сердца

  Положите пострадавшего на твердую ровную поверхность. Станьте на колени на уровне грудной клетки. Расстегните рубашку и ремень на брюках. Немного запрокиньте голову человека назад и убедитесь что в ротовой полости чисто. Положите ладони крест на крест на середину груди на два пальца выше от грудины. Соприкасайтесь с телом, только ладонями, пальцы пусть будут на весу. Частота надавливания должна достигать сотни в минуту, необходимо чтобы надавливания были сильными, грудная клетка должна опускаться на 5 см. Очередность непрямого массажа сердца и искусственного дыхания должна составлять на 30 толчков 2 вдоха. Чтобы сделать искусственное дыхание откройте рот и закройте нос. Наберите воздух в легкие и плотно прижавшись ко рту потерпевшего вдуйте воздух в легкие. Показателем того что вы все делать правильно будет поднятие грудной клетки. Непрямой массаж и искусственное дыхание нужно делать до приезда скорой помощи.

 

    Солнечный удар

  Переместите пострадавшего в тень. Снимите верхнюю одежду охладите, если человек в сознании дайте выпить воды, вызовите скорую помощь.

 

    Утопление

  Вытащите человека из воды, убедитесь, что в легких нет воды. Для того чтобы извлечь воду, положите потерпевшего на свое согнутое колено головой вниз и надавливайте на спину после этого, положите на ровную поверхность освободите от одежды. Из подручных материалов сделайте валик и поместите под голову, откройте рот и избавьте его от посторонних предметов песка или рвотных масс. Приступайте к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. Вызовите скорую помощь.

  Мы узнали, как оказать неотложную помощь при разных несчастных случаях, если вам доведется спасать жизнь человека, действуйте незамедлительно!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика