Польза и вред сахара и соли для организма человека

Автор: kyb88 от 17-02-2017, 19:16

Польза и вред сахара и соли для организма человека  На протяжении многих веков люди не знали о существовании ни сахара, ни соли. В древних книгах они практически нигде не упоминаются, на сегодняшний день сахар и соль, являются очень популярными, люди много употребляю их, добавляя к разным блюдам, и съедают примерно 60 кг в год сахара и 30 кг соли. Но давайте рассмотрим, в чем состоит польза и вред сахара и соли для организма человека? Начнем с сахара.

  Наши вкусовые рецепторы обладают чувствительностью, и отвечают за распознавания вкусовых качеств продукта, которые попадают нам в рот. На сегодняшний день люди научились делать сахар из свеклы и тростника. За частую, в этом белом песке после обработки не содержится полезных веществ таких как: (минералы, витамины, волока, протеин) он содержит 100% углеводов. Попадая в организм сахар, почти сразу превращается в глюкозу, которая попадает в кровь, и снабжает наш организм энергией. От недостатка сахара в крови страдает в первую очередь мозг.

 

  Уровень сахара в крови снижается, когда излишки этого продукта, выводятся из организма, тогда человек может вновь почувствовать голод. Но также нужно иметь меру в его употребление, так как повышеный уровень сахара в крови может спровоцировать то, что поджелудочная железа прекратит вырабатывать инсулин. При небольшом количестве этого элемента, сахар может заполнить большую часть крови, что может стать причиной диабета. Человеку, страдающему таким заболеванием, нужно придерживаться строгой диеты, которую приписал лечащий врач. Но если человек не придерживается строгих предписаний специалиста и не ограничивает себя в употребление сладостей, то это может привести к тяжелым последствиям.

 

  Также не следует забывать, что сахар имеет плохое влияние на зубы, разрушает эмаль, и это приводит к тому что зубы портятся. Ежедневное употребление белого песка, может нарушить липидный обмен, этот процесс влияет на уровень холестерина в крови, и имеет плохое воздействие на стенки сосудов, что приводит к тому, что они могут быть менее проницательными. Все это пагубно влияет на организм, так как может провоцировать развитие склеротичных заболеваний. Польза этого продукта также важна, ведь сахар имеет много позитивных моментов, он жизненно важный для человека. Сахар берет полную часть в метаболизме жиров. Без этого процесса, жиры не смогли бы полностью окисляться, и это могло бы привести к опасному появлению в крови токсических веществ (кератина). Благодаря сладостям, которые могут быть приготовление из этого продукта (шоколад, конфеты) у нас мгновенно может подняться настроение. Этот процесс провоцирует выработку гормона – эндорфина.

 

    Польза и вред соли

  О пользе или вреде соли много говорят специалисты. В день соли нужно съедать примерно от 3–5 г, она может находиться в разных продуктах (хлебе, колбасе, сыре, и других продуктах, или блюдах). В состав входит: хлор, натрий, хлорид натрия который отвечает за кислотно-щелочной баланс и баланс жидкости в организме. Он принимает участие в работе, сокращение мышечной системы. Когда в организме не хватает этих элементов, мы начинаем чувствовать слабость и сонливость. Если в организме находится мало такого вещества как хлор, тогда возникают проблемы с пищеварением, хлор находится в составе желчи и желудочного сока.

 

  Соль приносит вред, если ее переедать. Тогда она может спровоцировать закупорку сосудов, это влияет на вывод жидкости из организма, и в итоге могут появиться отеки. Входящей в состав соли натрий, также может провоцировать гипертоническую болезнь, что может привести к инсульту. Большое употребление соли провоцирует такие заболевания: болезнь почек, сердца, печени. Постоянное подсаливание пищи притупляет вкусовые рецепторы, и со временем, еда кажется нам пресной и невкусной. В таком случае нужно ограничить себя в приеме соли на некоторое время, тогда наши рецепторы могут обновиться и прийти в норму.

 

  На сегодняшний день польза и вред сахара и соли неоспорима, эти специи приносят и пользу, и вред нашему организму. Будьте осторожны в их приеме и если надо сделайте перерыв, ведь здоровье важнее!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика