Как происходит выработка серотонина и эндорфина

Автор: kyb88 от 26-03-2017, 20:12

Как происходит выработка серотонина и эндорфина  Многие слышали о гормонах "счастья", их названия серотонин и эндорфин, но что мы знаем о них. Темой сегодняшний статьи станет: как происходит выработка серотонина и эндорфина.

  Когда человек испытывает счастье, радость, удовольствие, то это происходит благодаря сложным химическим реакциям, и управляют ими «гормоны радости» серотонин и эндорфин. Два эти гормона оказывают колоссальное действие на организм, благодаря их действию организм избавляется от нервного напряжения, человек чувствует эйфорию, настроение поднимается. Когда количество этих гормонов в крови максимально повышается, возникает чувство радости, боль уменьшается, и чувство усталости исчезает.

 

  Эндорфин помогает человеку быть счастливым и не находиться в постоянном плохом настроении. Эндорфин полезен, потому как благодаря ему притупляется чувство боли, давление приходит в норму, а мозг начинает работать намного продуктивнее. Когда организм чувствует недостаток эндорфина, то человек раздражается. Гормон эндорфин формируется в мозге человека, а именно в гипофизе. Гормон «счастья» способствует тому что нервные импульсы ускоряются и центр удовольствия запускаются быстрее в результате человек ощущает легкую эйфорию, также эндорфин позитивно сказывается на роботе иммунной системы, участвует в процессах памяти, сна, обучения. Действие эндорфина на организм похоже на действие морфина, потому что формулы ендорфина и морфина практически идентичны.

  Многие факторы способствуют тому, что гормоны счастья не вырабатываются в организме в том количестве, в котором необходимо. Хроническая усталость, стрессы, переживания, разные болезни угнетают выработку эндорфина. Что поможет поднять количество ендорфина, специалисты утверждают, что выработке гормона способствует вкусная пища, например шоколад, занятия спортом, солнце, солнечные лучи способствуют накоплению витамина Д, этот витамин способствует выработке эндорфина.

 

  Серотонин, как и эндорфин относиться к «гормонам радости», он также отвечает за то, чтобы у человека было хорошее настроение. Между серотонином и эндорфином существует одно отличие, серотонин отвечает за прилив сил и двигательную функцию. Когда количество серотонина, поступает в организм в достаточном объеме, то человек чувствует, что в нем полно энергии. Об уменьшении серотонина свидетельствует усталость, нервозность, голова перестает соображать. Серотонин оказывает влияние на множество процессов в организме. При помощи этого гормона передаться информация с одной части мозга, в другую. Серотонин участвует в работе мозга на клеточном уровне, отвечает за настроение, сексуальное желание, сон, аппетит, способность познавать мир, учиться, температурный режим тела.

  В работе внутренних органов серотонин также играет важную роль, он оказывает влияние на нормальную свертываемость крови, стимулирует гладкие мышцы сосудистой системы, способствует сужению бронхиол, способствует усилению кишечной перистальтики, контролирует выделение мочи. Также гормон серотонин играет свою роль в выработке грудного молока.

 

  Для того чтобы происходил синтез гормона серотонин, необходимы солнечные лучи. Обычно в летние солнечные дни человек почти всегда находиться в хорошем настроении. А вот в пасмурные осенние дни у человека часто бывает плохое настроение и депрессия.

  Чтобы организм получал серотонин в необходимом количестве, важно знать некоторые моменты. Чтобы помочь выработать организму серотонин важно кушать пищу богатую сложными углеводами. Углеводная пища способствует выработке инсулина, когда человек кушает углеводную пищу, триптофан поступает в мозг и происходит поднятие уровня серотонина. Также для того чтобы процесс выработки серотонина происходил успешно, организму нужно достаточное количество витамина В6. Женский и мужской организм, устроены по разному в гормональном плане. Серотонин вместе с другими гормонами, влияет на самочувствие женщины и настроение перед менструацией и в период климакса. У представителей сильного пола гормональная система иная, мужчины более спокойны и менее склонны к переживаниям, это происходит потому что у них стабильный уровень гормонов. У женщин же гормоны постоянно колеблются, отсюда и эмоции, слезы, истерики.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика