Польза капусты для детей до года

Автор: vetulia от 5-04-2017, 18:30

Польза капусты для детей до года  Белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи – все эти виды капусты большинство мам использует в качестве прикорма для малышей первого года жизни. Польза капусты для детей до года очевидна: этот овощ редко вызывает пищевую аллергию, он богат минеральными веществами и витаминами, в которых так нуждается растущий организм ребенка!

    Капуста брокколи

  Брокколи принадлежит второе после яблок место среди наиболее полезных для детей продуктов. Это удивительный гипоаллергенный продукт. По диетическим и пищевым качествам он превосходит, цветную капусту. А белок, содержащийся в брокколи, не уступает по своим свойствам белкам животного происхождения и по количеству белков опережает кукурузу, шпинат, спаржу, батат.

  Польза определяется также содержанием в ее составе кальция, железа, магния, марганца, цинка, калия, серы, фосфора, клетчатки, а также большого количества витаминов: С, В1, В2, В5, В6, Е, К, U и витамина А (бета-каротина).

 

  Немногие знают, что по содержанию витамина С брокколи сравнима с лимоном. Этот овощ можно назвать настоящей витаминно-минеральной кладовой! Мамы, вводящие в прикорм брокколи, укрепляют их иммунную систему, предотвращают анемию, заболевания печени, инфекционные заболевания, а также развитие опухолей. В составе этого вида капусты присутствует хлорофилл, который оказывает благотворное влияние на состав крови ребенка.

  Польза капусты важна не только для детей до года, но и для их мам. Содержащееся в брокколи соединение сульфорафан снижает риск появления рака молочных желез, блокируя деление раковых клеток. Это же вещество способно убивать бактерии, невосприимчивые к воздействию антибиотиков.

  А еще брокколи – хорошее лекарство от стресса, что важно для молодых мам.

 

    Белокочанная капуста

  Белокочанная – самый распространенный и популярный сорт капусты в нашей стране. Она отличается тем, что прекрасно храниться в течение целого года, при этом польза капусты не теряется. Белокочанная капуста содержит соли фосфора и калия, а также витамины: В1, В2, В5, РР, С, Е, К.

  Зимой квашеная капуста может защитить от простудных заболеваний. К тому же она содержит молочную кислоту. Однако в питании малышей первого года жизни белокочанную капусту использовать не стоит. Причина отказа от этой капусты заключается в том, что она вызывает газообразование.

 

    Цветная капуста

  Цветную капусту можно с полным правом называть диетическим продуктом, идеально подходящим для малышей первого года жизни. По содержанию белков она превосходит белокочанную капусту почти в 2 раза, аскорбиновой кислоты – в 3 раза.

  Цветная капуста – источник натрия, калия, магния, кальция, железа и фосфора, а еще витаминов В1, В2, В6, А, С, РР. Поскольку малыши прекрасно усваивают этот сорт капусты, диетологи и педиатры советуют мамам вводить цветную капусту в качестве прикорма.

  Ценность ее состоит еще и в том, что она помогает выводить токсины и соли тяжелых металлов из организма, а также полезна взрослым людям при атеросклерозе и диабете.

 

    Брюссельская капуста

  Брюссельскую капусту рекомендуется включать не в детский рацион, а в меню для будущих мам. Она богата фолиевой кислотой, а потому способствует правильному формированию нервной системы плода, снижает риски врожденных пороков развития.

  А еще брюссельская капуста – источник мощного антиоксиданта, витамина А, а также клетчатки. А это значит, что данный продукт поможет молодой маме сохранять свежий цвет лица.

 

    Что приготовить ребенку?

  Как мы выяснили, детям первого года жизни полезно обогащать рацион цветной капустой и брокколи. В пищу употребляются нераскрывшиеся соцветия капусты.

  Готовя брокколи, стоит помнить, что для сохранения вкусовых качеств переваривать ее нельзя. А лучше готовить ее на пару. Что касается цветной капусты, то ее также можно не только варить, но и готовить на пару.

  В рацион детей, чаще всего постепенно вводится перетертое пюре из цветной капусты и брокколи с добавлением кабачка, моркови, тыквы, картофеля. Многие мамы нередко используют готовые баночные овощных пюре.


Теги: Польза капусты для детей до года

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика