Польза шиповника для детского здоровья

Автор: vetulia от 5-04-2017, 18:49

Польза шиповника для детского здоровья  Как уберечь ребенка в сезон простуд и избежать болезней, стоит не только запастись лекарственными препаратами, но и вспомнить о некоторых полезных продуктах: капусте, свекле, зеленой редьке, клюкве и шиповнике. А вот с цитрусовыми стоит быть осторожнее, поскольку они нередко вызывают у детей пищевую аллергию. Сегодня мы поговорим о том, в чем заключается польза шиповника для детского здоровья.

    Шиповник – помощник в сезон простуд

  Настои из семян и ягод шиповника использовались для лечения многих болезней, и народная медицина напоминает: польза шиповника – в витамине С. Интересно, что в шиповнике этот витамин содержится в особенном состоянии, максимально активно воздействующем на человеческий организм. Объясняется это выгодным соседством витамина С с гесперидином и рутином.

  Только представьте, насколько полезен шиповник для детского здоровья! Аскорбиновой кислоты в его состав входит в 10 раз больше, чем в смородине, и в 100 раз больше, чем в апельсинах. При этом польза шиповника в сушеном виде сохраняется полностью в течение года. Поэтому если сделать настой из 70 г засушенных плодов шиповника, то это на 100% обеспечит суточную потребность организма ребенка в витамине С.

  Однако стоит знать, что не каждый сорт шиповника настолько богат содержанием аскорбиновой кислоты. Наиболее полезны коричный шиповник и некоторые его разновидности: иглистый, даурский, Беггера и пр.

  Шиповник – это не только источник витамина С. Он содержит витамины В1, В2, Е, К, РР, а также большое количество различных микроэлементов: железа, фосфора, кальция, магния, цинка, меди. Это не полный список необходимых для детского здоровья веществ.

 

  Особенное внимание стоит уделить меди и железу. Их можно назвать «кроветворными элементами». Польза шиповника в данном случае заключается в содержащееся в нем железо способствует образованию гемоглобина. А благодаря меди происходит созревание красных кровяных телец.

  Многие знают, что на вкус плоды шиповника довольно терпкие. Это объясняется содержанием дубильных веществ, танинов. Они помогают снимать воспаление и защищать от микробов желудочно-кишечный тракт. Благотворное влияние на работу кишечника оказывает пектин, впитывающий и выводящий опасные бактерии и токсичные металлы из организма.

  Интересно, что плоды шиповника можно употреблять в пищу не только в свежем или сушеном, но и маринованном виде. Свежий шиповник подходит для приготовления соков, пюре, мармелада, варенья, киселя. Из сухого готовят различные напитки: отвары, настои, чаи. При этом в настоях, можно сохранить до 80% аскорбиновой кислоты.

 

    Настои и отвары шиповника

  Эти напитки лучше употреблять в течение 10-15 часов после приготовления. Позднее витамин С начинает частично разрушаться. Мед и сахар добавляют только перед употреблением.

  Детям настой шиповника можно давать с 4 месяцев. Сначала – по 5-10 мл, затем это количество можно увеличивать до 100 мл. В возрасте 1-4 года настой шиповника нужно пить 1-2 раза в день, по ¼ стакана.

  Для того чтобы приготовить отвар, сухие плоды перебирают, берут 20 г, промывают в воде и в эмалированной посуде заливают 200 мл кипятка и кипятят в течение 10 минут, после чего настаивают 8-12 часов. Готовый напиток цедят через марлю.

  Отвар шиповника можно делать и в термосе. Для этого плоды засыпают в термос и заливают кипятком, плотно закрывают на 6-8 часов.

 

    Компоты и кисели из шиповника

  Для детского здоровья полезны и другие напитки из шиповника.

  • Компот. Возьмите 200 г яблок, 4 стакана плодов шиповника (в свежем виде), 150 г сахара, немного лимонной кислоты. Очистите шиповник от семян, промойте и варите в литре воды 5 минут. Добавьте яблоки, лимонную кислоту и сахар и продолжайте варку до готовности.

  • Кисель. Возьмите стакан сушеных плодов шиповника, 2 ст.л. крахмала, 5 ст.л. сахара. Промойте шиповник, залейте литром горячей воды, варите под крышкой в течение 15 минут. После, оставьте настаиваться на 6-8 часов. По прошествии этого времени добавьте сахар, отлейте стакан холодного напитка и разведите в нем крахмал. Оставшийся настой доведите до кипения, добавьте разведенный крахмал, постоянно помешивая, еще раз доведите до кипения и снимите с огня.


Теги: Польза шиповника для детского здоровья

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2017 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика