Польза моркови для детского здоровья

Автор: vetulia от 10-04-2017, 19:24

Польза моркови для детского здоровья  Морковь способна украсить и обогатить полезными веществами любое блюдо – от борща и супа, до овощного гарнира и даже пирога. При этом основная польза моркови для детского здоровья заключается в том, что этот овощ – ценный источник каротина.

  Попадая в организм, это вещество превращается в витамин А, который полезен не только для детей, но и для беременных женщин. Его второе название – витамин роста, и это говорит о многом.

  Кроме того, благодаря витамину А усиливается острота зрения, а также расширяется поле цветового зрения.

  Для детского здоровья содержащийся в моркови каротин ценен еще тем, что обеспечивает нормальный рост зубов и костей, сохраняет здоровыми волосы, кожу и слизистые оболочки. Последнее важно в период активного распространения респираторно-вирусных инфекций, осенью и зимой. К тому же польза моркови состоит в том, что витамин А помогает ускорять заживление кожи и ее регенерацию. А еще благотворно влияет на укрепление иммунитета и устойчивость организма к инфекциям дыхательных путей, что необходимо для детского здоровья.

 

  Морковь полезна не только малышам, но и молодым женщинам и будущим мамам, так как благодаря ей улучшается моторная функция кишечника, состояние кожи, укрепляются волосы.

  Витамин А – жирорастворимый. Это означает, что в воде он растворяется плохо, а в жирах – хорошо. Иначе говоря, морковь лучше употреблять с растительным маслом или сметаной. Именно поэтому польза моркови будет более очевидной, если дать малышу, свежеприготовленный морковный сок с капелькой растительного масла или молока.

  В настоящее время существует огромное количество сортов этого корнеплода. Однако необходимо знать о том, что самыми «витаминизированными» считаются овощи, масса которых равна примерно 150 г. Кроме того, покупая морковь в магазине, стоит обращать внимание на ее внешний вид.

 

  Если верхняя часть корнеплода на грядке торчала из земли, она может быть зеленой. Употреблять такую головку в пищу не стоит, лучше ее отрезать и выбросить. Мякоть моркови, расположенная ближе к краю, всегда имеет более яркую окраску. Это означает, что именно в ней присутствует большее количество каротина. А желтоватая сердцевина овоща содержит апигенин. Этот пигмент помогает снимать усталость и укрепляет сердечную мышцу.

  Помимо этого, необходимо знать, что чем крупнее морковь, тем более интенсивно она впитывает вредные для человека нитраты. В верхней части овоща каротина всегда больше, чем в нижней, к тому же кожица и мякоть содержат больше этого полезного для детского здоровья вещества, чем сердцевина. Поэтому, очищая морковь, лучше соскребать с нее верхнюю тонкую кожицу. А если овощи собраны на собственном огороде, то их можно не чистить, а тщательно промывать с щеткой.

 

    Блюда из моркови в детском меню

  Не секрет, что не все дети любят морковь. Тем не менее, этот овощ должен обязательно присутствовать в детском рационе. Как же заинтересовать малышей этим продуктом и разнообразить их меню? Есть несколько нехитрых способов.

  Во-первых, морковь во многих блюдах, например, борщах или супах можно «спрятать», если при приготовлении натирать ее на терке.

  Во-вторых, морковь – это прекрасный естественный краситель, с помощью которого можно создавать не просто детские блюда, а красивые картинки, которые каждый малыш с удовольствием попробует на вкус. Это могут быть оранжевое картофельное пюре в виде дорожек, цветочков или волн, колеса для машины в мясном рагу, морковные котлеты в виде домиков.

  В-третьих, до еды с малышами можно поиграть, загадать интересные загадки про морковь. Многие дети после этого с радостью съедят свой обед!

 

  Существует множество блюд из моркови для детского меню. При этом мамам стоит помнить, что польза моркови будет оптимальной, если добавлять этот корнеплод не раньше, чем за 5 минут до окончания варки, поскольку витамин А при термической обработке быстро разрушается.

  Кроме того, перед тем как добавлять морковь в первые или вторые блюда для детей старше одного года, ее можно немного обжарить на сковороде. Так еда станет вкуснее, морковь сохранит каротин, да и усвоится гораздо лучше.


Теги: Польза моркови для детского здоровья

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика