Причины повышенной чувствительности зубов

Автор: nata77 от 23-04-2017, 17:16

Причины повышенной чувствительности зубов  Если проанализировать статистические данные, то проблема чувствительности зубов в какой-то мере есть у каждого человека. Бывает, что чувствительность зубов появляется после посещения стоматологической клиники, после проведения лечения. Некоторые пациенты, которые приходят на прием к стоматологу жалуются на постоянную повышенную чувствительность зубов и на возникающий дискомфорт. В редких случаях повышенная чувствительность зубов сигнализирует о наличии заболеваний.

  Чтобы оказать помощь при неприятных и болезненных ощущениях, прежде всего необходимо выяснить причины повышенной чувствительности зубов.

    Повышенная чувствительность зубов – причины возникновения

  Итак, наиболее часто повышенная чувствительность зубов (ее еще называют гиперестезией), проявляется после употребления острых, кислых, сладких продуктов, после и при употреблении сильно холодных и сильно горячих напитков. Также замечены болезненные ощущения, когда вдыхаешь холодный воздух через рот.

  Основной причиной гиперестезии является развитие кариеса и наличие кариозных полостей, при этом нарушается структура твердых тканей зубов и возникают болевые ощущения. Ощущения боли также возможно в результате повреждения эмали, при обнаженных корнях и шейках зубов.

  Чувствительность зубов может увеличиваться при наличии в полости рта патологических проявлений и дефектов. Например, клиновидные дефекты, пористая эмаль зубов, некоторые деминерализованные участки также могут вызвать дискомфорт.

  Повышению чувствительности зубов способствуют и манипуляции, проведенные в стоматологических клиниках.

 

  Все хотят иметь красивую, здоровую, белоснежную улыбку. А именно при отбеливании зубов используют специальный отбеливающий гель, который содержит химически активные вещества, вызывающие гиперестезию.

  После того, как кариес вылечен, возможно микро воспаление пульпы, что в свою очередь также способствует чувствительности зубов.

  Последствия пародонтоза могут быть еще одной причиной возникновения гиперестезии. Образуются отложения над и под деснами от которых необходимо избавиться и регулярно проводить фторирование зубов.

  При неконтролируемом скрежете или сильном сжатии зубов происходит постепенное стирание эмали, а потом и самих тканей зубов и как результат – гиперестезия.

  Если нарушается работа эндокринной системы, при беременности, токсикозе, а также в период климакса.

 

    Как уменьшить гиперестезию

  Основные причины повышенной чувствительности зубов возможно выяснить и устранить только при помощи специалиста. При лечении возможно уменьшить чувствительность, которая вызвана механическими и химическими раздражителями.

  После того как устранены главные причины чувствительности зубов при помощи пломбирования, лечения, реминирализирующей терапии, целесообразно будет применить ополаскиватели, пасты и гели, помогающие снизить гиперестезию.

  При неконтролируемом сжатии и скрежете зубов, что чаще всего происходит во время сна, поможет использование капы для бруксизма. Но необходимо помнить, что это не является лечением проблемы – это всего лишь устранение симптома. Нужна обязательная консультация врача стоматолога-гнатолога.

 

    Профилактика гиперестезии

  Для устранения гиперчувствительности зубов, кроме консультации стоматолога, помогут и соблюдения некоторых правил.

  Необходимо правильно чистить зубы – движения должны быть перпендикулярны деснам, мягкие, без надавливания. Чистить от десны к зубу. Щетку нужно выбирать с мягкими, не острыми, закругленными щетинками.

  Следует помнить, что отбеливающие пасты могут повышать чувствительность зубов, в таком случае не нужно ими злоупотреблять. Используйте поочередно – пасты для отбеливания и пасты для чувствительных зубов.

  Необходимо с осторожностью относиться к употреблению острых и кислых напитков и блюд. После употребления горячих напитков не есть мороженного или не пить холодной воды.

  И еще нужно запомнить, что регулярные посещения стоматолога помогут выявить причины развития гиперестезии и на ранних стадиях устранить их.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика