Методы избавления от пульсации в ушах

Автор: nata77 от 15-05-2017, 22:39

Методы избавления от пульсации в ушах  С таким состоянием, как пульсация в ушах, знакома не одна сотня людей. Зачастую пульсация сопровождается еще и болевыми симптомами. Ощущение постоянной пульсации то в правом, то в левом ухе, может лишить человека сна и быть причиной невроза. Если вовремя не обратиться за помощью, то в будущем возможна потеря слуха и множество иных неприятностей. Чтобы такого не произошло, первоначально необходимо выяснить причины, а также наиболее доступные методы избавления от пульсации в ушах.

    Основные причины возникновения

  По статистическим данным, эти симптомы возникают при наличии сердечно–сосудистых заболеваний. А еще при заболеваниях, поражающих нервную систему.

  С возрастом, а также при атеросклерозе, кровеносные сосуды могут засоряться, их стенки становятся неэластичными, они не могут пульсировать вместе с движением крови, и таким образом возникает пульсация в ушах, в особенности, при наклоне головы вниз, при подъёме тяжестей, при соприкосновении уха и подушки.

  Если существует проблема с давлением: неважно, повышенное или пониженное, все равно будет возникать пульсация в ушах из-за нарушения эластичности стенок сосудов. Если это часто беспокоит, то возможно причина в проблемах с сосудами головного мозга. В добавок, пульсация может сопровождаться длительными головными болями, нарушениям памяти.

 

  При остеохондрозе шейного отдела позвоночника нервные корешки сдавливаются и кроме пульсирующих ощущений в ушах, возможно возникновение головной боли и онемения в конечностях.

  При развитии воспалительных и инфекционных заболеваний, поражающих внутреннее или среднее ухо (гнойные отиты, лабиринтиты), кроме болевых ощущений будет ощущаться и пульсация в ушах.

 

  Если ушная сера преобразовалась в пробку и находится очень близко возле барабанной перепонки, то возможно нарушение слуха, возникновение шума. При травмах уха, при опухолевых новообразованиях, поражающих шею, головной мозг, возникает пульсация в ушах.

  При беременности также возможно возникновение пульсации. Объясняется тем, что происходят гормональные сбои в организме, или нарушается водно-солевой баланс и отекают слизистые оболочки уха.

  Стрессовые ситуации, чрезмерное употребление кофе и алкогольных напитков сопутствуют возникновению недуга. Каждому, у кого возникла подобная проблема хочется побыстрее от нее избавиться. Существуют различные методики лечения, но прежде всего необходимо проконсультироваться с опытными специалистами (отоларинголог, невролог, ангиохирург).

 

    Как избавиться от недуга

  Методы лечения будут выбраны в соответствии от причин возникновения. Это могут быть специальные антибактериальные мазь или капли, таблетки, свечи. Целесообразно будет выполнение физиотерапевтических процедур.

 

    Народные методы избавления от пульсации в ушах

    Луковый сок

  В луковице вырезать серединку, насыпать внутрь семена тмина и отправить в духовой шкаф на 5-7 мин. Затем нужно луковицу потереть через решетку, отжать. Полученный сок использовать в качестве ушных капель (2-3 капли 3 раза в день).

 

    Калиновые турунды

  Свежая калина – 3 ст.л.

  Мед – 2 ст.л.

  Калину залить крутым кипятком, настаивать 10 мин, воду слить, ягоды размять, добавить мед, размешать. Приготовленные заранее турунды, смачивать в растворе и вставлять в ухо на 8 часов, фиксируя пластырем.

    Средство из сырого картофеля

  Клубень картофеля среднего размера нужно натереть на терке (чем мельче, тем лучше), добавить 1 ч.л. меда, перемешать. Сделать тампон из марли и намочить в приготовленном средстве, вставить в ухо на 8 часов, можно на ночь. Курс лечения 10 дней.

 

    Прополис с медом

  Настойка прополиса – 50 мл

  Мед – 0,5 ч.л.

  Хорошенько размешать, смачивать тампон и вкладывать в ухо на 8 ч на протяжении 10 дней.

 

    Методы профилактики

  Если своевременно удалять ушную серу, то это предотвратит возникновение ушных пробок. Во избежание травм барабанной перепонки и слухового хода, ушные палочки нужно заменить турундами из бинта или ваты. Не нужно злоупотреблять наушниками, включая звук на полную громкость.

  Кофе, алкоголь, сигареты провоцируют заболевания сердечно–сосудистой системы. Одним из проявлений этих заболеваний будет возникновение пульсации в ушах. Потихоньку нужно избавляться от вредных привычек. Как можно бывать на свежем воздухе, тем самым приводя артериальное давление в норму. И конечно не забывать одеваться по сезону, обязательно использовать головные уборы, шарфы и капюшоны.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика