Почему при чистке зубов кровоточат десны

Автор: vetulia от 16-05-2017, 20:18

Почему при чистке зубов кровоточат десны  Многие люди во время чистки зубов замечают, что их десны начинают кровоточить. Но серьезного внимания этому не уделяют. Отвечая на вопрос о том, почему при чистке зубов кровоточат десны, ученые отмечают пять важнейших причин.

  Некоторые люди считают, что десны при чистке зубов начинают кровоточить исключительно из-за механических повреждений. Это не совсем так. Существует большое количество других факторов, провоцирующих эту напасть.

 

    Зубной налет

  Чрезмерное размножение бактерий может привести к развитию воспалительного процесса. Поэтому те, кто ранее чистил зубы не слишком тщательно или не применял зубную нить, могут заметить, что десны кровоточат. В дальнейшем при чистке зубов не стоит торопиться, и относится к этой гигиенической процедуре более ответственно. Если чистить зубы тщательнее, кровотечение в ротовой полости уменьшится.

 

    Изменения гормонального фона

  Специалисты отмечают, что при изменении гормонального фона организм становится более уязвимым. Отложение зубного налета происходит быстрее, в результате десны кровоточат.

  Изменение гормонального фона может происходить при:

  • наступлении пубертатного периода;

  • менструациях;

  • беременности;

  • менопаузе.

  Стоматологи рекомендуют в таких случаях пользоваться ополаскивателями для полости рта, качественными зубными нитями. Кроме того, можно сдать анализ крови на гормоны.

 

    Нарушения сна и питания, стрессы

  Нередко у людей, которые перегружены на работе или учебе, вынуждены питаться нерационально, снижается иммунитет, способность противостоять воспалительным заболеваниям уменьшается. Это также может привести к росту числа бактерий в полости рта.

  Чтобы справиться с этой проблемой и сохранить зубы и десны здоровыми, стоит обратить внимание на рацион питания, а именно: добавить продукты, которые содержат большое количество белка, а также витаминов С и D, обогатить меню овощами и фруктами. Это положительно повлияет на состояние зубов и костей.

 

    Прием лекарственных препаратов

  При употреблении некоторых лекарственных препаратов может возникать сухость во рту в результате уменьшения количества слюны. Соответственно, бактерии начинают быстро размножаться. Какие лекарства могут запустить такой процесс? В первую очередь, это препараты для нормализации артериального давления, а также антидепрессанты.

  У людей, которые регулярно используют такие лекарства, десна могут краснеть, опухать, кровоточить. В таких случаях стоит посоветоваться с терапевтом и стоматологом относительно целесообразности приема описанных выше медикаментов. Возможно, специалисты помогут подобрать препараты, при употреблении которых полость рта будет оставаться достаточно увлажненной, что поможет избежать проблем со здоровьем зубов и десен.

 

    Серьезные заболевания

  Дело в том, что хронические болезни угнетают иммунную систему человека. И воспалительный процесс в ротовой полости может быть симптомом этого состояния. Он может вызываться:

  • сахарным диабетом;

  • вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ);

  • лейкемией.

  Поэтому если человек в течение нескольких недель замечать при чистке зубов кровь, стоит обратиться к стоматологу и проконсультироваться, необходимо ли посетить терапевта или узких специалистов.

 

    Как предупредить кровоточивость десен

  • Регулярная чистка зубов. Проводить эту гигиеническую процедуру надо после приемов пищи. Держать зубную щетку стоит под углом 45 градусов. Это поможет более эффективно избавляться от зубного налета.

  • Использование зубной нити. Это средство помогает удалять остатки пищи между зубами. Применять зубную нить стоматологи рекомендуют после еды, перед чисткой зубов.

  • Очищение языка. Очищать необходимо не только зубы, но и язык, так как на нем также собирается большое количество микроорганизмов и образуется налет. Многие современные зубные щетки имеют специальное покрытие для чистки языка.

  • Применение ирригаторов для ухода за брекетами. У этого приспособления есть специальная насадка, через которую проходит тонкая струя воды, насыщенная пузырьками воздуха.


Теги: Почему при чистке зубов кровоточат десны

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика