Почему у грудничка жидкий стул

Автор: Moguchiy от 16-06-2017, 19:51

Почему у грудничка жидкий стул  Проблем с малышами очень много, некоторые из них достаточно серьёзны. Для родителей любые отклонения от нормы всегда волнительны и вызывают множество вопросов. Один из самых частых: почему у грудничка жидкий стул.

  Если при смене очередного подгузника молодая мама обратила внимание, что у её грудничка жидкий стул, она начинает волноваться: а не заболел ли ребёнок? Паниковать и делать преждевременных выводов не стоит. В первые месяцы жизни у ребёнка работа пищеварительной системы отличается нестабильностью. Случается, что ребёнок спокойно спит почти сутки, покакав лишь один раз. В другой день мама не успевает поменять подгузник.

 

 Жидкий стул у грудничка часто нестабилен, он может содержать комочки, слизь, обладать странным запахом или цветом. Родителям важно научиться правильно понимать, когда имеется повод для беспокойства, а когда его нет.

 

  Норма. Как только ребёнок появляется на свет, стул зелёного цвета является нормальным. Впоследствии, он приобретает преимущественно жёлтый оттенок, хотя периодически можно увидеть в подгузнике кашицу с зеленью. В этом нет ничего необычного, каловые массы могут иметь характерный кисловатый запах и в дальнейшем способны часто меняться как по цвету, так и консистенции.

 

  Грудничок может какать достаточно часто: до 10 раз в сутки. При этом мама может заметить, что ребёнок хорошо питается, нормально себя чувствует, набирает в весе. Все свои неприятные ощущения малыш выражает посредством плача, он поджимает ножки и с трудом может успокоиться. Частое опорожнение кишечника не должно вызывать беспокойства, если малыш не теряет в весе и нормально питается. Работа кишечника у ребёнка очень скоро стабилизируется, частота дефекаций станет постоянной (3-6 раз в день). Вот если стул у ребёнка слишком редкий (1 раз в сутки), тогда маме стоит серьёзно подумать, возможно, что-то не так с питанием малыша.

 

  Консистенция, цвет, запах испражнений ребёнка находятся в прямой зависимости от его питания. Грудное вскармливание налагает на маму повышенную ответственность, ведь всё, что ест она, влияет на качество молока. Рацион матери влияет на самочувствие ребёнка. Существует целый перечень продуктов, которые не следует употреблять кормящей матери. К примеру, дыня или кабачок в рационе мамы негативным образом повлияет на самочувствие малыша и на его испражнения.

 

  Зеленоватый оттенок кала может быть, как у ребёнка на искусственном вскармливании, так и у грудничка. Считается, что это является реакцией на повышенное содержание железа в рационе мамы и обычно не вызывает особых проблем в самочувствии ребёнка. Искусственное вскармливание достаточно сложный для организма новорождённого процесс, переход на него сопровождается различными нарушениями стула, запорами, коликами. Таким образом, зелёный жидкий кал у грудничка - явление нормальное, при условии, что он бодр, весел, активен и хорошо питается.

 

  Отклонение от нормы. Однако бывает, что жидкий кал у грудничка действительно свидетельствует о наличии определенной проблемы. Вирусная, бактериальная, кишечная инфекции у грудничков обычно выражаются главным признаком: жидким, частым калом. Чаще всего для таких патологий характерен жидкий зелёный кал с резким, неприятным запахом. Срочная госпитализация потребуется малышу, если такой стул сопровождается у него рвотой, высокой температурой, лихорадкой, обезвоживанием.

 

  Примерный перечень заболеваний, при которых у ребенка возможно выделение каловых масс жидкой консистенции:

  - дисбактериоз;

  - туберкулез;

  - кишечные инфекции;

  - хронические недуги пищеварительных органов;

  - излишняя подвижность кишечника;

  - болезни почек;

  - болезни щитовидной железы;

  - отравления (острые);

  - аллергия;

  - дефицит витаминов;

  - стресс.

 

  Самая частая причина жидкого стула у грудничка – дисбактериоз. Нарушение баланса микрофлоры, заселяющей кишечник, способно привести к нарушениям. Родителям рекомендуется давать малышу специальные препараты, способствующие заселению кишечника полезными бактериями.


Теги: жидкий стул, грудничок, ребенок, мама, дисбактериоз

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика