Как лечить заложенность носа при беременности

Автор: Irinainfinity от 23-07-2018, 17:03

Как лечить заложенность носа при беременности  У беременных иногда возникает заложенность носа, эти симптомы могут быть вызваны как обычными возбудителями, так и некоторыми изменениями в организме будущей мамы. Как лечить заложенность носа при беременности и чем это может быть спровоцировано, рассмотрим в данной статье.

    Факторы риска

    1. Вазомоторный ринит

  С гормональной перестройкой организма беременной женщины увеличиваются аденоиды, и появляется заложенность носа. Такой насморк не сопровождается дополнительными проявлениями, общее самочувствие удовлетворительное.

 

    2. Аллергия

  Она тоже может вызвать заложенность носа. Необходимо установить причину и время ее появления, чтобы определить аллерген. Заложенность носа на фоне аллергии сопровождается дополнительными симптомами – зудом в носу, слезотечением, покраснением глаз.

 

    3. ОРВИ

  Наиболее частой причиной является ОРВИ. При вирусной инфекции нос закладывает моментально, также отмечается течение из носа, кашель, повышение температуры, покраснение горла.

 

    4. Бактериальная инфекция

  При такой инфекции симптомы будут серьезнее – выделение из носа густой желтой или зеленой слизи. Плюс ко всему – высокая температура, боль в голове, интоксикация.

 

    Лечение

  Для выбора тактики лечения нужно установить природу заложенности носа. Если причиной стал вирус, лечиться следует, употребляя большое количество воды, по 2-3 литра в сутки. Еще важно контролировать влажность помещения, так как сухой воздух пересушивает слизистую, от этого заложенность только усугубляется.

 

  При заложенности носа на фоне бактериальной инфекции потребуется лечение антибактериальными препаратами, которые назначаются врачом. Он назначит антибиотик, безопасный для еще не рожденного малыша. Во избежание дисбактериоза показан прием пробиотиков. Если заложенность носа сильная, можно капать сосудосуживающие препараты, разрешенные во время беременности (Нафтизин, Санорин), но не более пяти суток. Можно попробовать безопасный и эффективный препарат Пиносол, содержащий масла и растительные экстракты.

 

  В случае аллергического насморка помогут антигистаминные препараты (Цетиризин, Кларитин). Можно попробовать местные средства – капли и спреи. Но они так же должны назначаться аллергологом.

 

    Промывания

  Промывать нос – очень эффективно и безопасно. После промывания снимается отек аденоидов, смываются со слизистой носа аллергены и вирусы. Для лечения таким способом можно приготовить морскую воду (растворить соль, соду и йод), или просто слабый раствор соли, отвар календулы или ромашки.

 

    Ингаляции

  Они дают хороший результат. Можно использовать небулайзер. А если его нет, следующим способом. В таз налить воду, горячую, но не обжигающую, и накрыться полотенцами, вдыхать пар носом. Больший эффект принесет добавленная в воду капелька Звездочки – бальзама с множеством растительных экстрактов, открывающих носовое дыхание.

 

    Высокая подушка

  Спать лучше на двух подушках. Таким образом, голова будет располагаться выше, чем обычно, и слизь из носа начнет вытекать, заложенность носа пройдет.

 

    Капли по народным рецептам

  Беременным можно приготовить капли в нос из воды и сока свеклы, алоэ, каланхоэ, моркови, чеснока и лука, смешанных в равной пропорции.

 

    Увлажняющие спреи

  В аптеке можно приобрести увлажняющие спреи на основе морской воды (Салин, Аквалор, Аквамарис, Долфин, Аквамарис). Их разрешено использовать неограниченно.

 

    Дыхательная гимнастика

  Способствует улучшению носового дыхания. Для ее выполнения следует зажать ноздрю, вдохнуть полной грудью, а затем постепенно, в несколько этапов выдыхать.

 

   Йодовая сетка

  Безопасно прогреть ноги и избавить от заложенности поможет нанесенная на ступни ног йодовой сетки. Ножки утеплить шерстяными носками.

 

    Точечный массаж

  Очень эффективен при лечении заложенности. Заключается в поочередном массировании круговыми движениями по ходу часовой стрелки области фронтальных пазух по обеим сторонам носа, впадин возле крыльев носа, и ложбинки под носом.

 

    Лечебные напитки

  Беременным можно лечиться горячим молоком с медом, отваром шиповника, а также чаем с лимоном, имбирем и вареньем из малины. Пить данные напитки следует обязательно на ночь.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика