Польза закаливания для оздоровления организма

Автор: dashe4ka от 27-03-2013, 09:29

Польза закаливания для оздоровления организма  О чудодейственных свойствах закаливания известно каждому, однако, несмотря на это, не все практикуют этот метод укрепления здоровья. Однако польза закаливания для оздоровления организма возможна при соблюдении всех правил выполнения этой процедуры.

    Польза закаливания

  В последнее время число ОРВИ значительно возросло, они составляют почти половину от всех заболеваний. Для профилактики простудных заболеваний рекомендуется регулярно закаляться. Закаливание можно проводить не только для предотвращения вирусных инфекций, но и для оздоровления всего организма. Закаливание влияет на умственную и физическую работоспособность, активизирует обмен веществ, ускоряет кровоснабжение, благотворно сказываясь на нервной системе.

 

    Основные виды закаливания:

  Закаливание водой, закаливание воздухом, закаливание солнцем.

  Чтобы процесс закаливания был наиболее эффективным, рекомендуется проводить сразу три вида процедур. Ведь организм быстро привыкает к воздействию раздражителя, поэтому польза сочетания различных видов закаливания очевидна.

 

    Основные правила закаливания

  -  процедуры должны быть регулярными, их нужно проводить раз или два в день;

  -  увеличивать время проведения процедур;

  -  понижать температуру воздуха и воды.

 

  Во время простуд и других нетяжелых заболеваний пропускать закаливания нельзя. Нужно отнестись к процедуре нужно особенно внимательно: увеличить температуру воды и сократить время проведения процедуры, однако можно данные изменения не включать. Если заболевание оказалось серьезным, то закаливание рекомендуется прекратить, но не дольше чем на неделю. Если перерыв оказался намного больше, то вам нужно будет начинать закаливание заново.

 

    Закаливание водой

  Самая большая польза для оздоровления организма нам обеспечивается при закаливании водой. Оптимально время для начала проведения процедур закаливания – это лето и ранняя осень. Закаливание водой включает в себя обтирание, душ, обливание и купание.

  Обтирание представляет собой начальный этап, на протяжении которого тело обтирается руками или мокрым полотенцем. Начинают обтирания с груди, шеи, спины, затем тело энергично растирается сухим полотенцем по ходу кровообращения, то есть к сердцу. Продолжительность всей процедуры не должна превышать пяти минут.

 

  После нескольких дней обтирания, переходим на обливание. Температура воды в начале данной процедуры должна составлять 30 градусов. В завершении закаливания интенсивно растираем тело сухим полотенцем до красноты. Вся процедура должна длиться около четырех минут, поскольку эффективность закаливания заключается не в продолжительности, а в температуре воды.

  Многие, кто пробовал принимать холодный душ, чувствовали прилив бодрости и улучшение настроения. Во время этой процедуры с каждым разом температура воды должна уменьшаться, а время увеличиваться, достигнув двух минут. В завершении обязательно растереть тело полотенцем.

 

  Очень полезен такой вид закаливания водой, как купание в водоемах, ведь во время таких процедур мы ощущаем воздействие не только воды, но и солнца и воздуха. Наилучшее время для купания – это вечер или утро. Количество купаний в сутки постепенно увеличивайте до трех, при этом перерывы должны быть не менее 4 часов между купаниями.

  К сильнодействующим методам водного закаливания можно отнести моржевание и обтирание снегом. Проводить такие процедуры можно только после продолжительного регулярного закаливания.

 

    Закаливание солнцем

  Польза солнечной энергии для нашего организма огромна. Ультрафиолетовые лучи благотворно сказываются на работе всех систем организма. Закаливание солнцем нормализует деятельность нервной системы, улучшает работу желез внутренней секреции, ускоряет обмен веществ, способствует выработке витамина D. Закаливание солнцем используется для оздоровления организма и профилактики вирусных заболеваний.

  Однако во время закаливания солнцем нужно быть предельно осторожными, ведь чрезмерное пребывание под действием ультрафиолета может наоборот, привести к ослаблению иммунной системы и снижению способности организма сопротивляться бактериям. Особенно осторожными во время принятия солнечных ванн должны быть люди с болезнями сердечнососудистой системы.

 

    Как нужно закаляться солнцем?

  Наилучшее время для загара – это утро в промежутке между 8 и 11 часами летом, и между 11 и 14 часами осенью.

  Не рекомендуется принимать солнечные ванны на голодный желудок или полный.

  Голова во время закаливания должна быть защищена. Ее необходимо укрыть головным убором светлых тонов, это препятствует нагреву головы.

  Продолжительность процедуры зависит от времени года и активности солнца. Процесс закаливания начинается с 5 минут, затем каждый раз время увеличивают еще на 5 минут, постепенно дойдя до 1-2 часов. Чтобы избежать теплового удара, через каждый пятнадцать минут необходимо делать перерывы, перемещаясь в тень.

 

    Закаливание воздухом

  Прием воздушных ванн является самой безопасной и простой процедурой оздоровления организма. Этот вид закаливания и его воздействие зависит от температуры воздуха, от направления его движения и его влажности. Закаливание воздухом начинают с проветренных помещений, затем переходя на улицу. Наибольшую пользу от процедур можно достичь с выполнением физических упражнений. Если во время закаливания вы стали чувствовать холод, то нужно сделать небольшую пробежку. Занятия спортом на свежем воздухе в любое время года полезны для организма. Еще одной разновидностью закаливания воздухом является сон с открытыми форточками, который улучшает устойчивость к заболеваниям дыхательных путей.


Теги: закаливание

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика