Народные средства для лечения бурсита

Автор: Moguchiy от 18-03-2014, 07:38

Народные средства для лечения бурсита  Заболевание суставов бурсит может протекать как в хронической, так и острой форме, характеризуется оно возникновением воспаления суставной сумки вследствие скопления жидкости в карманах синовиальной сумки. Возникнуть данный недуг может вследствие воздействия постоянного травмирующего фактора, либо из-за избыточной физической нагрузки на сустав. Наиболее часто народные средства для лечения бурсита требуются людям при поражении плечевых суставов, несколько реже локтевых, коленных и других. В принципе, бурсит способен развиваться в любом сочленении, однако наиболее характерно это заболевания для тех суставов, которые подвергаются физическим нагрузкам с повышенной степенью интенсивности. Также суставы, которые более всего подвержены травмам и наиболее крупные соединения страдают от данного заболевания.

  Народные средства для эффективного лечения бурсита весьма востребованы многими людьми, поскольку данная патология является достаточно серьезной, наиболее характерным и неприятным  ее проявлением является сильная боль, нарушаются функции пораженной бурситом конечности, движения в суставе становятся ограниченными, что способно привести к частичной потере работоспособности. Именно народные средства чаще всего позволяют быстро избавиться от недуга, поэтому для лечения бурсита такой способ не только приемлем, но и зачастую предпочтителен. Разумеется, это не говорит о том, что пациенту следует отказаться от квалифицированной медицинской помощи, для улучшения своего состояния необходимо не только пользоваться домашними средствами, но и обратиться за помощью к врачу.

 

  Следует также отметить, что заболевание довольно часто развивается у людей трудоспособного, молодого возраста, оно может стать следствием профессиональной или спортивной деятельности, бурсит возникает по причине подъема тяжестей, вследствие нагрузок во время спортивных упражнений (контактные единоборства, гимнастика и т.д.). К примеру, бурсит коленного сустава довольно часто развивается вследствие травм сухожилий, при осложнении некоторых инфекций, когда с током лимфы или крови инфекционные агенты проникают в суставы. В последнем случае народные средства применять не рекомендуется, поскольку для лечения бурсита в этом случае понадобится квалифицированная медицинская помощь, назначение антибиотиков и другие меры. Для людей пожилых наиболее часто свойственно осложнение заболевания метаболическими или воспалительными артритами, возможно развитие ревматоидного артрита пальцев, часто возникает изолированный бурсит, поражающий большой палец стопы. В таких случаях наряду с народными средствами требуются консультации ревматолога.

 

    Рецепты народной медицины для лечения бурсита.

  1.  Необходимо взять семена сельдерея (1 ст.л.), залить их кипятком (1 стакан), накрыть посуду крышкой, укутать, дать настояться в течение 2-х часов. Затем настой процедить, принимать 2 раза в день по 1 стакану в течение 2-х недель.

 

  2.  Достаточно эффективным народным средством является прополис. Необходимо приготовить настойку, для чего понадобится ½ стакана водки, 15 г прополиса. Залить водкой прополис, дать настояться в бутылке с крышкой в темном месте в течение 5 дней (минимум). С помощью полученного средства необходимо делать примочки на больные суставы, как правило, припухлость и отеки довольно быстро проходят.

 

  3.  При лечении хронического бурсита рекомендуется использовать следующее средство. Взять большую луковицу, пропустить ее через мясорубку. Натереть на крупной терке целый кусок хозяйственного мыла, смешать оба ингредиента, добавить сюда же 500 г меда. Полученная лекарственная мазь помогает лечить бурсит, если наносить ее на пораженные болезнью суставы на ночь, в течение 3-х недель.

 

  4.  Аптечная желчь (продается во флаконах), конский каштан, алоэ – такие компоненты понадобятся для приготовления целебного бальзама, помогающего лечить бурсит. Измельчить плоды конского каштана (2 стакана), смешать их с желчью, добавить сюда же мелко порезанные листья алоэ (3 шт.). Тщательно все перемешать, залить 70% спиртом (2 стакана), поставить в темное место, дать настояться в течение 10 дней. Компрессы из полученного средства делать на ночь каждый день в течение 14 дней.

 

  5.  Взять предварительно заготовленный корень лопуха (высушенный), измельчить, отмерить 1 ст.л., залить кипятком (0,5 л), поставить на слабый огонь, кипятить в течение 5 мин. Сняв с огня укутать емкость с готовящимся отваром, дать настояться 15 мин, затем можно делать компрессы (на ночь). Марлевая салфетка, вымоченная в отваре корня лопуха, прикладывается к пораженным суставам, сверху укрывается клеенкой и утепляется платком. Компресс нужно держать 2 ч. Очень важно использовать каждый раз свежеприготовленный отвар, для чего сырье необходимо запасать заранее, из расчета: курс лечения 21 день.

 

  6.  Облегчить свое состояние при остром бурсите можно с помощью листьев каланхоэ. Необходимо прикладывать их к проблемным участкам, предварительно отбив, сверху сустав требуется утеплить с помощью шерстяного платка, обычно для снятия боли хватает 1 недели таких процедур.

 

  7.  Очень удобно использовать такое народное средство для лечения бурсита, как обычный капустный лист, поскольку его можно применять даже вне дома. Необходимо добиться, чтобы капустный лист пустил немного сока, приложить его к больному суставу, утеплить, менять каждые 4 ч, процедуру осуществлять ежедневно в течение недели. Также и другие овощи подходят для лечения недуга, их применять можно уже в домашних условиях, например, натертую свеклу или сырой картофель. Компрессы из овощей рекомендуется чередовать до тех пор, пока не спадет припухлость в области сустава.

 

  8.  Взять по 1 ч.л. мед и яблочный уксус, смешать в стакане теплой воды, принимать при бурсите внутрь. Курс лечения – 1 неделя.


Теги: суставы, Бурсит, народные средства

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика