Лечение метеоризма народными средствами

Автор: Татьяна от 11-08-2010, 09:43

Лечение метеоризма народными средствами  Метеоризм – это вздутие живота в результате скопления газов в кишечнике. Человек кушает, не переваренная пища в желудочно-кишечном тракте начинает разлагаться, и образуются газы. Причины метеоризма многообразны. Повышенное газообразование может появляться при несбалансированном питании, заболеваниях верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит, панкреатит и др.), аллергических реакциях на продукты питания, нарушениях микрофлоры кишечника вследствие приема медицинских препаратов, при нервных расстройствах и заглатывании воздуха.

  Лечение метеоризма и его профилактика могут осуществляться и народными средствами.

 

    Общие рекомендации по профилактике

  - тщательно пережевывать пищу, отказаться от пива и питья, содержащего углекислый газ,

  - принимать пищу, которая легко переваривается,

  - страдающим ожирением нужно следить за весом, сокращая объем потребляемых продуктов питания,

  - не употреблять за один присест не сочетаемые продукты питания (например, овощи и фрукты),

  - исключить из рациона продукты, которые приводят к газообразованию (преимущественно бобовые культуры, капусту и лук),

  - не есть продукты питания, которые затрудняют процесс переваривания пищи (алкогольные напитки, молоко, сахар),

  - при аллергических реакциях следует перейти на другой рацион питания для установления причины,

  - приготавливать фиточаи из укропа, таволги лекарственной, тысячелистника, аниса, тмина, кориандра (принимать нужно в теплом виде перед приемом пищи),

  - больше двигаться, заниматься физкультурой (особенно полезны упражнения для пресса, например, «велосипед»), йогой и дыхательными упражнениями.

 

    Лечение метеоризма народными средствами

  Приемы и методы лечения повышенного газообразования народными средствами многочисленны и разнообразны. Мы предлагаем лишь некоторые из них.

 

  • Прокрутить через мясорубку 0,1 кг ядер грецких (кедровых) орехов и лимон среднего размера (вместе с кожурой). Полученный состав смешать с 30 г очищенной глины и небольшим количеством меда. Готовое средство можно хранить в холодильной камере длительный период. Дозировка: по 1 ст.л. 2 раза в течение дня перед приемом пищи.

 

  • Для улучшения работы толстого кишечника следует, есть овощи и фрукты (только не нужно сочетать их вместе за один прием). В утреннее время – 1 ст.л. оливкового масла, в вечернее время – около 5–7 фиников и немного белого изюма.

 

  • Эффективное лечение метеоризма проводится и с помощью употребления в пищу обыкновенных салатов, приготовленных из морковки, сладкого перца, огурцов, помидоров, тыквы, свеклы и кабачков. Хорошо помогают сырые тыквенные семечки.

 

  • Хлеб с отрубями должен быть на столе каждого человека, страдающего повышенным газообразованием. В этих же целях можно съедать по 1 ч.л. пищевых ржаных отрубей перед утренним приемом пищи и перед обедом.

 

  • Зимой хорошо помогают пшенные, гречневые, рисовые каши, сваренные на особенной, информационно-заряженной воде. Варка каши длится около 10–15 мин., затем она укрывается грелкой на 5 мин, добавляется чуть меньше 1 ст.л. масла подсолнечного. В кашу, приготовленную из пшена, добавляется 1 ч.л. корицы, из гречки – мелко нарезанную стрелку лука-порея или зеленый лук, свежий укроп, петрушку, из риса – пару измельченных грецких орехов или изюм.

 

  • В практике лечения вздутия живота народными средствами отлично зарекомендовал себя отвар из ромашки: 1 ст.л. ромашки (цветки) заливается одним стаканом кипяченой воды. Состав настаивается около 30–40 мин. Дозировка: по 0,5 стакана 2 раза в течение дня перед приемом пищи. Рекомендация – в период лечения отваром желательно пить исключительно воду.

 

  • В 2 литра воды налить 1 стакан отвара, приготовленного из ромашки за пару часов до очистительной клизмы. Клизмы из отвара ромашки следует ставить пациенту 2-3 дня в утреннее время после пробуждения и перед ночным отдыхом. Лечение метеоризма таким способом нужно проводить 1 раз в течение квартала.

 

  • Яблоки (лучше кислые) вместе с черносливом и курагой нужно потушить в кукурузном масле. По истечении 10 мин. полученную массу смешать с натертой на терке свеклой и 1 ст.л. сахара и, как только масса начнет закипать, средство следует снять с огня, затем дать остыть, переложить средство в банку и поставить в холодильную камеру для хранения. Прием: съедать 2 ст.л. средства во время завтрака.

 

  • Пить натощак по 0,5 стакана сока квашеной капусты или огуречного рассола.

 

  • Употреблять натощак протертую свежую морковку либо настой рябины красной.

 

  • Для приготовления специального настоя нужно поместить в емкость 2 чесночных зубчика, 1 ст.л. соли, укроп, 3-5 листьев черной смородины и налить 1 литр воды. Средство должно настаиваться в тепле около одних суток. Прием: натощак по 0,5 стакана.

 

  • Для излечения от повышенного газообразования народными средствами хорошо зарекомендовал себя рецепт подсоленного чая с молоком. Завариваете чай в соотношении 1 ч.л. чая на 0,25 г кипяченой воды, наливаете четверть стакана теплого, только что вскипяченного молока, добавляете чуть-чуть соли и свежеприготовленный чай. Этот чай с молоком следует пить натощак маленькими глотками.

 

  • Отжимаете ягоды облепихи, заливаете их полутора литрами растительного масла (лучше подсолнечного), разогреваете в емкости на огне до 80 градусов, потом ставите эту емкость в другую емкость (большего размера) с водой и нагреваете восемь часов на водяной бане на слабом огне. Затем масло охлаждается и ставится в холодильную камеру. По истечении 20 дней масло сливается – все, средство к употреблению готово. Прием: ежедневно по 1 ст.л. в утреннее время в течение полугода (октябрь – март).

 

  • Петрушка заливается кипяченой водой и оставляется для получения настоя. По истечении 8 часов полученный настой петрушки перемешивается с минеральной водой в соотношении 1:3. Принимать натощак по 0,5 стакана.


Теги: Лечение метеоризма народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика