Употребление лекарственных средств без назначения врача

Автор: Moguchiy от 22-03-2014, 03:28

Употребление лекарственных средств без назначения врача  Непреложная истина, заключающаяся в том, что употребление лекарственных средств без назначения врача не только может навредить здоровью, но и смертельно опасно - известна практически всем без исключения. Тем удивительнее то, что огромное количество людей не придают должного значения этому факту, самостоятельно «прописывая» себе таблетки едва почувствовав недомогание. Установлено, что склонность людей к самостоятельному лечению проистекает из общей непросвещенности в самых обычных медицинских вопросах. Употребление лекарственных средств подчас принимает столь зловещий характер, что принимаемые без назначения врача препараты отправляют на тот свет достаточно большое количество людей, наивно полагающих, что столь халатное отношение к собственному организму сойдет им с рук.

  Безусловно, употребление лекарственных средств, которые были выписаны врачом, способно не просто вылечить в трудную минуту, но и спасти жизнь, однако те же препараты, принимаемые без назначения врача, вполне могут оказать совершенно противоположный эффект. Даже принимая лекарства прописанные медиками необходимо соблюдать осторожность, передозировка многими препаратами способна оказать негативное влияние. Случается также, что даже правильно подобранные врачом лекарственные средства подходят не каждому пациенту, все дело в индивидуальной переносимости отдельных компонентов, из которых изготовлено то или иное лекарство. Поэтому специалисты назначают таблетки и уколы с предельной осторожностью для каждого пациента, особенно если до этого человеку не приходилось иметь дела с подобными препаратами.

 

  Любое недомогание, ухудшение самочувствия после приема тех или иных лекарств, требует немедленной отмены последних и срочное обращение к специалисту за консультацией. Только врач способен сделать соответствующие выводы и найти выход из сложившейся ситуации, например, назначить другой препарат, аналогичный первому по своему воздействию, но содержащий иные ингредиенты в своем составе. Злоупотребление лекарственными препаратами, особенно оказывающими мощное воздействие на организм, нередко приравнивают к наркотической зависимости, по своему действию они столь же опасны для здоровья и жизни человека. Помимо всего прочего, практически все лекарства несовместимы с алкоголем, при сочетании с ним многие препараты оказывают совершенно не тот эффект, на который рассчитывает больной и его лечащий врач.

 

  И, тем не менее, даже эти очевидные факты не останавливают многих людей, которые привыкли пить таблетки горстями при любом «подходящем» случае. Вследствие чего у людей развивается такая патологическая страсть к лекарствам? Специалисты, изучающие данный вопрос, приводят несколько факторов, способствующих тому, что у многих людей развивается мания злоупотребления лекарственными препаратами, вот некоторые из них.

 

  1.  Доступность лекарств. На сегодняшний день многие лекарственные препараты представляют собой обычный товар, который широко рекламируется в средствах массовой информации и легко доступен в свободной продаже. Конечно, большинство мощных препаратов специфического воздействия можно купить в аптеке лишь по назначению врача, однако на практике данное условие нередко нарушается. Кроме того, отравиться вполне легко и теми лекарствами, которые у нас принято считать обычными и вполне «безопасными».

 

  2.  Самолечение. Подавляющее большинство людей практически никогда не обращаются к врачам, если почувствует легкое недомогание. Действительно, кто из нас потащится в поликлинику, если просто разболелась голова, немного поднялась температура или постреливает в пояснице? Гораздо проще выпить таблетку «от головы», намазаться обезболивающим кремом и т.д. Однако мало кто задумывается, что обычная головная боль, которая вдруг стала донимать каждый вечер, может стать симптомом опасного недуга, а «прострел» в области поясницы способен сигнализировать о том, что начинаются проблемы с позвоночником. Заглушая боль лекарствами, которые не назначались лечащим врачом, человек вступает на опасный путь самолечения, который способен привести к серьезнейшим проблемам в будущем.

 

  3.  Общая неграмотность в вопросах медицины. Большинство из тех, кто привык глотать таблетки пригоршнями просто так, вместо завтрака, не отдают себе отчет в том, что таким образом губят себя, уничтожают микрофлору внутри организма, бьют по внутренним органам, нарушая их нормальную работу. Кроме того, многим неведомо, что принимая те или иные препараты постоянно без особых причин, они снижают их действие практически до нуля, многие лекарства теряют свои свойства после того, как организм привыкает к ним. Последний фактор, как правило, заставляет многих прибегать к более сильным лекарствам.

 

  4.  Психологическая зависимость. Если человек считает необходимым ежедневно принимать какое-либо лекарство, не назначенное врачом, видит в этом необходимость, не способен провести ни дня, чтобы не «закинуться» таблетками, вполне можно говорить о нем, как о зависимом. Конечно, это нельзя назвать зависимостью наркотической, но во многом два этих случая похожи и без помощи психолога зачастую избавиться от этой мании не представляется возможным.

 

  Правильно употреблять лекарственные препараты – это значит четко следовать всем предписаниям лечащего врача, даже в тех случаях, когда ваш жизненный опыт или рекомендации соседки расходятся с мнением специалиста. В крайнем случае, если вы предполагаете, что вам прописано не то, правильнее всего обратиться к другому врачу той же специальности за разъяснениями и помощью. Начиная произвольно употреблять медикаменты, меняя схему приема, заменяя таблетки другими препаратами, больной снимает ответственность врача, снижает вероятность правильной терапии и полного выздоровления.


Теги: лекарства, препараты, самолечение, врач

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика