Лекарственные препараты и продукты питания

Автор: vitaf7 от 5-04-2014, 05:11

Лекарственные препараты и продукты питания  Если человек будет учитывать, как совмещаются лекарственные препараты и продукты питания, это существенно может ускорить выздоровление. С другой стороны пища может попросту нейтрализовать действие лекарств. Поэтому правильный рацион питания в процессе лечения заболеваний очень важен. Все потому что организм человека это огромная биохимическая лаборатория.

  Давайте рассмотрим основные связи. Вот самый известный пример плохого сочетания и взаимодействия продуктов питания с лекарствами. Речь пойдет о препаратах для лечения депрессивных состояний из группы ингибиторов моноаминоксодазы. Принимая подобные препараты человеку, следует на некоторое время отказаться от таких продуктов как: вино, банан, копченые изделия, авокадо, сыр, шоколад, соя. В составе этих продуктов питания есть тирамин, который накапливается в организме. Накопление этого вещества приводит к головным болям и повышению артериального давления. Еще нежелательно комбинировать витамин Д с молоком. Все препараты, в основе которых есть этот витамин с помощью молочных продуктов, прекрасно всасывается, что опасно для нервной системы человека.

 

  Если принимаем мочегонные препараты, то необходимо помнить, что они зачастую способствуют выведению из организма микроэлемента калия. Что несет опасность для сердца и может вызвать аритмию. Когда человек проходит лечение подобными препаратами необходимо кушать бананы (у них много калия), сухофрукты (инжир, курага) тоже богаты калием.

  При приеме антикоагулянтов (препараты препятствующие появлению тромбов) пациенту следует поменьше кушать цветной или брюссельской капусты, кабачков, сои, печени, грецких орехов. Во всех этих продуктах имеется витамин К в большом количестве. Он действует в противоположном направлении, чем антикоагулянты, что может привести к кровотечениям.

 

  Грейпфрут – король не сочетаемости. Просто препаратов, с которыми он входит в конфликт огромное количество. Некоторые исследователи предложили даже маркировать продукты, в составе которых есть этот плод. Есть фермент CYP3A4, он принимает участие в метаболизме большинства современных лекарственных препаратов, а некоторые компоненты из сока грейпфрута просто блокируют этот фермент. Отсюда в крови человека может повыситься концентрация лекарства, в результате наблюдаются разные осложнения. Всего один съеденный плод может привести к понижению давления у человека, принимающего антигипертензивнные препараты, усилить воздействие снотворных, увеличить токсичность антибиотиков.

  Кроме того сок грейпфрута не советуется пить во время приема препаратов для улучшения потенции. Это же относится и к препаратам, которые снижают уровень холестерина в крови. Но если вы большой почитатель поедания этого плода, то один стакан сока или половина цельного плода не принесут вреда, но перед принятием решения необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

 

  Хорошее сочетание. Следует отметить, что не все комбинации аптечных лекарств с продуктами питания являются опасными. Есть даже сочетания, которые оказывают благоприятное действие на организм. Вместе с жирами хорошо усваиваются в организме противомикробные препараты, в основе которых метронидазол, витамины Е, Д и А, антигрибковые средства. Если принимаем транквилизаторы, то в рацион питания обязательно должны входить богатые жирами продукты. Тоже самое можно отнести к лекарствам, понижающим свертываемость крови.

  При приеме противоастматических препаратов, в основе которых теофиллин, следует кушать пищу богатую на углеводы. Такие продукты как злаки, бобовые, мед, фрукты помогут лучшему всасыванию препарата, что приведет к более эффективному результату лечения. Яйца, творог, мясо, рыба способствуют лучшему усвоению никотиновой кислоты (витамин РР). Если наблюдается железодефицитная анемия, нужен натуральный источник витамина С, он есть в шиповнике, смородине, сладком зеленом и красном перце, клубнике и апельсине. Кушая эти продукты, улучшается усвоение препаратов железа, что повышает уровень гемоглобина.

 

  Кофе и чай. Истина проста, все лекарственные препараты необходимо запивать простой питьевой водой. Но кроме воды человеку часто хочется выпить кружку кофе или чая. Как чай и кофе взаимодействуют с лекарствами? Тут важно знать, в период приема любых лекарственных препаратов чай лучше исключить. В нем есть танин. В соединение с большинством препаратов получаются нерастворимые соединения, которые сводят на ноль всю терапию. Особенно это относится к азотосодержащим препаратам и лекарствам, которые оказывают избирательное тонизирующее воздействие на сердце.

 

  Кофе. Любителям этого напитка следует помнить, что он по-разному может взаимодействовать с лекарствами. Все будет зависеть от свойств препаратов. Не советуется пить кофе вместе с приемом успокоительных лекарств, в результате может быть бессонница или появится беспокойство. Некоторые препараты могут значительно усилить воздействие самого кофе на организм человека. Кроме того за усвоение кофеина в организме отвечает фермент CYP1A2, а противозачаточные таблетки, антибиотики и антидепрессанты блокирую его. Таким образом, это вещество надолго задерживается в организме, стресс для нервной системы. При приеме психостимуляторов нужно отказаться от крепкого кофе.

 

  Гомеопатия. Широко распространены лекарственные препараты такого вида. Принимать их рекомендуется за полчаса до еды или не менее 1 часа после ее приема. Если это капли, то подержите их просто во рту, не глотая сразу, а если крупинки их можно подержать и под языком. В этом случае жирность еды особого значения не имеет, желательно от кофе и чая оказаться совсем или хотя бы свести их употребление к минимуму.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика