Как наладить лактацию при кормлении грудью

Автор: yilia от 15-04-2014, 07:39

Как наладить лактацию при кормлении грудью  Многие молодые мамы, которые кормят новорожденного малыша в большинстве случаев беспечно подходят к этому вопросу. Обычно они полагаются на мнение и советы своих родственников, говорящие о том, что у них молока хватало выкормить ребенка, значит и у молодой мамы проблем с этим не будет. Однако, это не совсем правильно, так как каждый женский организм устроен индивидуально и то, что с легкостью может проходить у родственников, вас может обойти стороной. Многие молодые мамы не могут самостоятельно наладить вскармливание малыша и поэтому обращаются к специалистам. Как наладить лактацию при кормлении грудью и как избежать лактационного криза, на эти и другие вопросы мы попытаемся ясно и четко ответить в нашей статье.

 

    Как наладить лактацию при кормлении грудью?

  Всем известно, что кормить малыша грудью – самый оптимальный вариант. Грудное вскармливание полезно для малыша, чем любые смеси-заменители. Но на самом деле, лактация у женщины, довольно непредсказуема и может преподнести неприятные сюрпризы, ведь она зависит от многих факторов, питания и образа жизни мамы. После продолжительного кормления грудью, женщина, сталкивается с уменьшением лактации, так называемым лактационным кризом. Лактационный криз – это состояние организма женщины, при котором возникает уменьшение выработки молока молочной железой. Такое состояние является периодическим и появляется не чаще одного раза в 1,5-2 месяца. По своей продолжительности лактационный криз может длиться от нескольких дней до одной недели. На самом деле восстановить лактацию при кормлении грудью несложно, нужно знать только несколько правил и стараться четко их выполнять.

 

  Чем чаще женщина прикладывает ребенка к груди, тем больше молока будет вырабатываться. При сосании груди малышом, у женщины вырабатывается гормон, отвечающий за лактацию. И чем больше молока съедает ребенок, тем больше его поступает. В итоге получается, чем чаще ребенок прикладывается к груди, тем больше молока будет к следующему кормлению. То же самое касается и сцеживания.

 

  Чтобы ребенку было комфортно сосать грудь, нужно научиться правильно прикладывать его к груди. Правильнее будет, чтобы ротик малыша захватывал не только сам сосок груди, но и его ареолу. При глубоком захвате малыш насыщается молоком быстрее, не тратя при этом особых усилий. Зачастую бывает, что ребенок интенсивно сосет грудь, но молока поступает мало, малыш быстро устает, не насытившись до конца, и засыпает. Через небольшой промежуток времени просыпается и требует новую порцию молока.

  В момент начала кормления появляется сильный поток молока, из-за его скопления в груди, в это время малыш сосет грудь бодро. Но с уменьшением потока, нужно помочь ребенку, нежно массируя грудь рукой по направлению к ареолу.

 

    Ошибки, которые способны навредить лактации

  Большинство мам слишком заняты хозяйственными делами, особенно когда у них есть уже старший ребенок и не могут найти достаточно времени, чтобы держать ребенка подольше у своей груди. Таким образом, они отказываются от частого прикладывания к груди и постепенно теряют лактацию. И наоборот, мамы, подолгу держащие у своей груди детей, сохраняют лактацию в течение всего периода грудного вскармливания. Если малыш начинает проводить больше времени у груди, чем обычно, это уже говорит о проблеме лактации и нехватке молока для его питания. После лактационного криза, когда молоко начинает снова пребывать, время затраченное на кормление ребенка возвращается к своей норме.

 

  Докармливание ребенка смесями также не рекомендуется, так как это прямой путь к снижению лактации. Смесь следует вводить в питание малыша, лишь только в том случае, если это назначает врач педиатр. Это обычно происходит при значительной потере веса без всякой видимой причины. В наше время появились в продаже специальные бутылочки для кормления малыша с трубочкой, которую крепят к соску. Таким образом, вместе со смесью ребенок одновременно получает и материнское молоко. Но если использовать отдельные бутылки с сосками, то в 90% случаев, ребенок откажется от груди совсем.

 

  Сейчас педиатры рекомендуют совместный сон матери с ребенком, в этом случае ребенок может воспользоваться грудью, когда ему будет нужно. Такой способ помогает наладить лактацию и делает детей более спокойными.

  Перед тем как вам предстоит кормить своего малыша, следует прибегнуть к маленьким хитростям. За 20-30 минут до начала следующего кормления рекомендуется выпить теплый сладкий чай пополам с молоком или чашку теплого бульона. Перед кормлением желательно принять теплый душ, который также вызывает стимулирование выработки молока. Непременно необходимо сцеживать остатки молока, которое осталось в груди. Период между кормлениями должен превышать не более 2,5-3 часов.

 

  Наладить лактацию у кормящей женщины могут и средства народной медицины. Просто, перед тем как их применить нужно, проконсультироваться с врачом.

  2 ч.л. листьев крапивы заливают стаканом кипящей воды, дают постоять 10-15 минут, затем процеживают и принимают по половине стакана 3-4 раза в день за 20-30 минут до начала кормления.

  Полстакана мелко измельченных грецких орехов следует залить двумя стаканами кипящего молока. Настаивать 5-6 часов, можно ночь. Принимать по трети стакана в теплом виде за 20 минут до кормления.

  1 ч.л. семян укропа залить стаканом кипящей воды, настоять 1 час. После процеживания принимать по половине стакана 4-5 раз в день.

 

  После налаживания лактации народные средства применять не стоит, так как молоко будет вырабатываться само. Кормите своих деток как можно дольше, ведь именно в этом случае они будут здоровыми.


Теги: как наладить лактацию при кормлении грудью

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика