Польза от методов альтернативной терапии

Автор: vitaf7 от 3-05-2014, 16:33

Польза от методов альтернативной терапии  Альтернативные методы лечения становятся все больше популярными среди людей желающих быть здоровыми. Многие люди одновременно используют медицинские препараты и, к примеру, лекарственные травы. Причём большинство больных все же пытаются укрыть этот факт от своего лечащего врача. Что не очень хорошо, ведь врач обязан знать, что использует его пациент. Польза от методов альтернативной терапии действительно есть, но есть ли вред от данных методов лечения? Давайте узнаем.

  Лечение травами. Этот метод терапии самый распространенный. Некоторые травы хорошо изучены учеными, некоторые недостаточно, поэтому нельзя быть на 100 % уверенными, что лечение травами будет безопасно и эффективно. Проведенные исследования доказали что лекарственные травы действительно помогают при некоторых болезнях. Люди выбирают этот метод лечения, потому что считают его менее опасным, чем лечение синтетическими препаратами. И это действительно так, однако не нужно забывать, что и некоторые травы могут иметь побочные действия, особенно если употреблять их вместе с другими медикаментами.

  Важно знать, что одновременное сочетание лекарственных трав и аптечных препаратов может иметь негативные последствия для здоровья. К примеру, лекарственная трава может снизить вес и убрать отеки, но в тоже время может увеличить сердцебиение и повысить артериальное давление. Другие травы могут увеличить кровотечение. А если эти травы по неопытности употреблять вместе с медикаментами, которые снижают свертываемость крови, тогда негативных последствий не избежать. Поэтому людям с сахарным диабетом и гипертонией нужно быть особенно осторожными с использованием трав.

 

  Массаж. Данный метод терапии успешно использовали еще с давних времен. В Индии и Китае массажу уделяется особенно важное значение. Массаж способствует выведению токсинов из тканей организма, улучшает кровообращение и снимает напряжение в мышцах. Показан массаж для лечения головной и спинной боли, расстройствах пищеварения. Многие люди после курса массажа замечают существенное улучшение здоровья. Это хороший способ снять стресс. Однако пользу массаж может принести, только если вы попадете к профессионалу.

 

  Гомеопатия. Данный метод лечения применяют с 18 века. Основа гомеопатических препаратов это многократное разведение активного вещества. В некоторых случаях это вещество настолько сильно разводится, что от него и следа не остается. Поэтому данные препараты считаются практически безвредными. Но в отличие от плацебо гомеопатические препараты оказывают лечебный эффект при детской диарее, аллергиях и астме. Данный метод терапии принесет пользу при лечении хронических болезней, которые не несут угрозы для жизни. Но если нужно срочно вылечить какое-то заболевание, то лучше выбрать традиционный метод лечения.

 

  Биологически активные добавки. Витамины и микроэлементы доказали свою эффективность в лечении и профилактики целого ряда заболеваний. Важно помнить о дозировках. Слишком большие дозы таких добавок могут привести к ряду побочных действий порой даже очень серьезных. Но если придерживаться рекомендуемых доз, тогда лечение с помощью таких добавок будет безопасным и эффективным.

 

  Мануальная терапия. Данная терапия основана на ручном воздействии. Среди популярных методов находится хиропрактика. Идея хиропрактики в том, что оздоровить организм можно путем воздействия на костно-мышечный аппарат позвоночника. Поэтому главная цель мануального терапевта устранить проблемы со здоровьем с помощью воздействия на мышцы спины и в частности на сам позвоночник.

  Традиционная медицина редко когда способна устранить болевые ощущения в поясничном отделе, а вот после посещения мануального терапевта многим и вправду становилось лучше. Обращаться за помощью нужно только к квалифицированному мануальному терапевту. Важно помнить, что неправильные действия мануального терапевты в шейном отделе позвоночника могут привести к инсульту и даже к параличу. Поэтому перед тем как обращаться за помощью, необходимо пройти диагностику и узнать, безопасен ли для вас данный метод лечения.

 

  Иглоукалывание. Данная система лечения известна во всем мире. Метод подразумевает укалывание специальными иглами определенные участки тела для достижения лечебного эффекта. Многие исследования доказывают, что иглоукалывание действительно приносит пользу здоровью, благодаря тому, что нейрохимические вещества, высвобождаясь, снимают воспалительный процесс.

  Такой метод альтернативной терапии является более эффективным, чем медикаментозное лечение. Всемирная Организация Здравоохранения подтвердила, что иглоукалывание эффективно лечит больше ста различных заболеваний, в том числе менструальные спазмы, мышечные и послеоперационные боли.

  Лечение иглоукалыванием практически не имеет побочных явлений. Стоит обратить внимание на стерилизацию самих игл. Также иглотерапевт должен уметь поставить правильный диагноз, ведь без точного диагноза иглоукалывание теряет всякий смысл.

 

  Мы рассмотрели только некоторые популярные методы альтернативной терапии. Каждый человек должен сам решать, какой метод лечения выбирать. Но важно напомнить, что проходя лечение у своего врача необходимо честно рассказать, что кроме его предписаний вы еще принимаете. В случае ухудшения состояния врач должен знать, как помочь пациенту.

  Возможно, через несколько лет одни методы станут всемирно известными благодаря своему терапевтическому эффекту, а о других методах и вовсе забудут, узнав о негативных последствиях на здоровье человека.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика