Сахарный диабет серьезное заболевание

Автор: vitaf7 от 4-05-2014, 10:48

Сахарный диабет серьезное заболевание  Любой из видов сахарного диабета опасен. Ошибочно думать, что данное заболевание не несет угрозы для жизни. Сахарный диабет серьезное заболевание и если его не лечить, тогда последствия для здоровья человека могут быть катастрофическими.

  Многие люди даже и не подозревают, что они больны сахарным диабетом. На многие симптомы не обращают внимания, так как считают их не такими и значительными. А ведь постоянная жажда, частое мочеиспускание и хроническая усталость могут говорить о наличии этого заболевания. Для того чтобы опровергнуть или подтвердить данные опасения необходимо сделать анализ крови.

  Так ли опасен диабет? Да, потому что из строя могут выйти жизненно важные механизмы, и всё потому, что организм не может справиться с усвоением глюкозы. Угроза для жизни человека не в самом заболевании, а в осложнениях вызванных этим заболеванием. Поэтому нужно отнестись со всей серьезностью к поставленному диагнозу и назначенному лечению.

 

  Предотвратить диабет первого типа невозможно. Все же ученые пытаются найти способ как защитить клетки поджелудочной железы от клеток иммунной системы, которые их разрушают. Триллионы клеток нашего организма живут за счет поступления глюкозы. Для того чтобы глюкоза попала во внутрь клетки необходим инсулин, этот гормон выделяется в поджелудочной железе. Если человек болен сахарным диабетом первого типа тогда в крови или совсем нет инсулина или его очень мало.

  При втором типе диабета в организме все же вырабатывается инсулин, но в малом количестве. Кроме того клетки невосприимчивы к действию инсулина. Неважно, какого типа диабет факт в том, что глюкоза не попадает в клетки, несмотря на ее высокий уровень в организме. Серьезность заболевания сахарного диабета первого типа в том, что иммунная система производит антитела, которые разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин.

 

  Часто диабет первого типа предается генетически, но также причиной могут быть токсические вещества, вирусы или лекарственные препараты. Болеют сахарным диабетом второго типа чаще всего люди, которым за 40. Ожирение часто провоцирует данную болезнь, и ученые хотят понять, как излишек жировых накоплений способствует развитию инсулинорезистентности.

  Важную роль играют физкультура и правильное питание. Если у человека имеется генетическая предрасположенность к сахарному диабету второго типа то, применив некоторые рекомендации можно не допустить проявление симптомов этой болезни. Что нужно делать? Очень важно следить за своим питанием и заниматься физическими упражнениями. Такие практические шаги помогут держать вес и физическую форму в норме.

 

  Любая физическая активность бег, ходьба, езда на велосипеде снижают риск заболеть диабетом. Ученые советуют каждый день или хотя бы 3-4 раза в неделю заниматься спортом 30-40 мин. Кстати, ходьба в среднем и быстром темпе безопасна и эффективна. Однако стоит знать, что заниматься каким-либо спортом нужно только под наблюдением врача. Потому что сахарный диабет может повредить нервную и сердечно-сосудистую систему, повлиять на чувствительность и кровообращение.

 

  Кроме диеты и спорта больные должны регулярно следить за уровнем глюкозы в крови. Было выявлено, что больные диабетом второго типа реже прибегали к инсулиновой терапии, когда соблюдали диету, и занимались физическими упражнениями. При диабете первого типа спорт также принес пользу, и больные смогут снизить ежедневную дозу инсулина. Многие отчаиваются, что постоянно приходится вводить инъекции инсулина. Но если всегда следить за уровнем сахара в крови можно существенно снизить проблемы, которые могут возникнуть позже.

  Больные сахарным диабетом должны серьезно отнестись к своему заболеванию и собрать как можно больше информации об этой болезни. И чем больше информации они соберут, тем лучше они смогут следить за своим здоровьем, а значит, они смогут дольше и качественнее прожить. К тому же, необходимо понаблюдать после какого вида деятельности или продукта меняется уровень сахара в крови. Ведь организм у всех разный, соответственно будет разной и реакция. Многие отмечали, что после стрессовых ситуаций уровень сахара в крови резко менялся.

 

  Сахарный диабет может привести к осложнениям, среди них такие: нарушение работы нервной системы, поражение периферических артерий, почечная недостаточность, болезни сердца. При слабом кровоснабжении ступней могут образовываться язвы, а в более серьезных случаях приходиться проводить ампутацию конечности. Кроме того данное заболевание часто становится причиной слепоты.

  Больным сахарным диабетом курить строго запрещено. Курение наносит вред кровеносной системе, и сосуды сужаются. Статистика показывает, что 95% больных сахарным диабетом которым ампутировали конечность, составляют курильщики.

 

  Еще 10 лет назад диабет диагностировали у людей, которым за 40 лет. Сегодня его можно обнаружить даже у детей. Что случилось? В некоторых случаях играет свою роль генетическая предрасположенность, но в большинстве случаев все зависит от экологии и питания. Все больше детей страдают ожирением, а все, потому что изменилось питание, и уменьшилась физическая активность. Поэтому чипсы, сухарики и хот-доги провоцируют ухудшение здоровья.

  Заблуждение. Сахарный диабет не возникает из-за употребления сахара - это миф. Данная болезнь является следствием генетической предрасположенности и ожирения. Конечно сахар вреден потому что он способствует ожирению, но сам сахар не вызывает диабет. Еще один миф заключается в том, что якобы диабетики сильно любят сладости. На самом деле они любят сладкое не больше чем остальные люди. Сладости больные могут кушать, но важно следить, чтобы не перебирать норму, которая предусмотрена диетой.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика