Плохой аппетит у детей дошкольного возраста

Автор: steptanya от 6-05-2014, 15:49

Плохой аппетит у детей дошкольного возраста  Плохой аппетит у детей дошкольного возраста – эта проблема сегодня стала актуальной как никогда. Каждый второй родитель жалуется на снижение или полное отсутствие аппетита у своего ребенка. А ведь еда – это жизненно важный источник белков и углеводов, которые так необходимы для получения энергии на весь день. Почему данная проблема чаще всего встречается у детей в возрасте от 4 до 7 лет? Как с ней бороться? Попробуем разобраться вместе.

    Причины снижения аппетита

  Главная причина плохого аппетита у ребенка – сами родители. Да, да, не удивляйтесь. Зачастую, сами родители становятся виновниками данной проблемой, потому что позволяют детям перекусывать в промежутках между приемами пищи. Этого ни в коем случае делать нельзя, особенно позволять ребенку тягать сладости со стола.

  Дети дошкольного возраста любят бегать, играть со сверстниками. В этом возрасте их нервная система легко возбудима, и усадить такого ребенка за стол иногда просто становится невыполнимой задачей. И вот как раз в этой ситуации родители для того, чтобы их чадо хоть что-нибудь съело, предлагают ему скушать бутерброд или печенье, тем самым сбивая аппетит у ребенка.

  Так вот, так делать нельзя. Со стола нужно убрать все сладости, а перекусы полностью отменить. Рано или поздно ребенок все равно проголодается и сам попросит еды. Насильно заставлять его есть не стоит.

 

  Еще одна причина плохого аппетита у детей дошкольного возраста – однообразное меню. Аппетит может ухудшиться, даже если ранее он с радостью употреблял в пищу те или иные продукты. В этом случае нужно попробовать разнообразить детское меню. Чем хуже аппетит, тем разнообразнее должна быть пища.

  Если вышеуказанные причины сниженного аппетита у детей достаточно легко устранить, то плохой аппетит, связанный с наличием различных заболеваний, исправить достаточно сложно. Острые и хронические заболевания сопровождаются снижением или полным отсутствием аппетита. Иногда, заболевший ребенок совсем отказывается от еды. В таком случае заставлять его есть не нужно, особенно если у ребенка наблюдается повышенная температура тела и интоксикация. Организму в этот период нужно как можно больше жидкости, поэтому следует давать ребенку воду или чай небольшими порциями.

 

  Отсутствие аппетита могут спровоцировать ревматизм, тонзиллит, нарушение работы почек и другие заболевания. Поэтому, прежде чем пытаться улучшить аппетит, ребенка следует всесторонне обследовать и устранить причину. А аппетит постепенно станет возвращаться по мере улучшения самочувствия.

  Но гораздо сложнее справиться с данной проблемой, если у ребенка пониженный обмен веществ. Дело все в том, что организм каждого человека индивидуален и требует разного количества приема пищи. Если ребенок малоподвижен, спокойный, не агрессивный, то ест он намного меньше, чем бойкие и живо на все реагирующие дети. Однако не стоит путать такой «живой» характер ребенка с повышенной невротической возбудимостью.

  Невроз у детей может вызвать отсутствие или извращение аппетита. Некоторые продукты он не может спокойно воспринимать, а если он их и ест, то его начинает тошнить или еще хуже рвать.

 

  Понижение аппетита могут спровоцировать следующие факторы:

  -  раздоры в семье;

  -  смена обстановки (переезд, детский сад);

  -  злоупотребление сказками, кинокартинами, телепрограммами;

  -  продолжительные активные игры;

  -  плохой сон.

 

    Народные рецепты повышения аппетита

  Если причин плохого аппетита у детей дошкольной возраста выявлено не было, то поправить ситуацию сможет традиционные народные методы.

  Рыбий жир очень хорошо повышает аппетит у детей и взрослых. Детям дошкольного возраста рекомендуется давать по 1 ч.л. жидкого рыбьего жира 2 раза в день. Пропивать не более 1 месяца. Затем необходим перерыв в 2 недели.

  Очень хорошо помогает гранатовый сок. Его пьют по стакану во время еды. А также натощак ребенку можно давать 1 ч.л. пчелиной пыльцы. Это средство не только улучшает аппетит, а также способствует повышению иммунной системы и пополняет запас всех необходимых микроэлементов в организме.

 

  Отличный эффект дает чай из полыни. Заваривают его следующим образом: 1 ч.л. полыни заливается 0,5 л кипятка. Настаивается 1-2 часа. В остывший отвар нужно добавить 1 ч.л. меда. Пить по 1/3 стакана за 20 минут до еды.

  Также чай для повышения аппетита у детей дошкольного возраста заваривают из семян фенхеля. Для этого берется 1 ч.л. семян и заливается 1 стаканом кипятка. Настаивается отвар 1-2 часа, процеживается и дается ребенку по 2 ст.л. до приема пищи.

  Свежие ягоды малины также способны повысить аппетит у ребенка. Для этого ему нужно давать по 5-6 ягод между промежутками пищи. В малине содержится много аскорбиновой кислоты и кератина, которые улучшают аппетит. Летом ягоды можно заморозить, при этом они не потеряют своих свойств. За полчаса до еды ребенку можно дать дольку апельсина или натереть на терке небольшое яблоко и морковь.

 

    Препараты для повышения аппетита у детей

  Иногда, доведенные до крайности родители, начинают искать различные препараты, которые способствуют улучшению аппетита у детей. Однако такие препараты следует принимать очень осторожно. При этом консультация врача просто необходима. Если у ребенка наблюдается плохой аппетит из-за пониженной кислотности желудка, то врач, скорее всего, назначит прием препарата ацедин пепсин, который способствует нормализации кислотной среды в организме. В результате чего в скором времени аппетит улучшается.

  Также врач может назначить специальные витаминные комплексы, которые помогают бороться с плохим аппетитом у детей дошкольного возраста.

 

  Присмотритесь к образу жизни вашего малыша. Возможно, ему требуется вести более активный образ жизни и чаще бывать на свежем воздухе. Иногда даже такие мелочи могут в корне изменить сложившуюся ситуацию.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика