Чем опасно для здоровья злоупотребление алкоголем

Автор: vitaf7 от 14-05-2014, 19:09

Чем опасно для здоровья злоупотребление алкоголем Люди часто пьют за здоровье, но улучшают ли здоровье спиртные напитки? Скорее наоборот. В данной статье мы узнаем, чем опасно для здоровья злоупотребление алкоголем. Злоупотреблять значит превышать допустимую дозу с точки зрения медицины. Злоупотреблять значит пить слишком часто. Такое своеволие приносит однозначный вред организму, как в физическом, так и в психологическом плане. Если человек не может отказаться от спиртного напитка можно уже говорить о зависимости.

  Злоупотребление алкоголем негативно сказывается на здоровье человека.Этанол, который находится практически во всех алкогольных напитках, причиняет серьезный вред нервной системе. Если этанола окажется в организме много, тогда человек может впасть в кому или даже умереть. Организм конечно способен перерабатывать этанол, обезвреживая его, но для этого нужно время, да и дозы должны быть маленькими. А если в организм начинает поступать больше этанола, чем он способен переработать, тогда накапливаясь, этанол, начинает наносить серьезный вред мозгу.

  Большие дозы алкоголя нарушают функции головного мозга, что непосредственно влияет на координацию движения, зрение, речь и поведение. Поэтому если человек выпьет слишком много, речь станет неразборчивой, перед глазами будет все плыть, движению станут замедленными и реакция тоже. Если организм человека длительное время подвергался действию алкоголя, то все биохимические процессы в мозге изменяются.

 

  Более того злоупотребление алкоголем приводит к атрофии клеток мозга из-за чего изменяется его структура. Даже если человек перестанет пить вообще, частично нейроны восстановятся, но некоторые изменения, произошедшие в мозге, восстановить не удастся никогда. Что приведет к нарушению важнейших функций мозга, в том числе потери памяти способности анализировать, размышлять и т.д. Но опасность таит не только длительное злоупотребление алкоголем, речь идет даже о краткосрочных периодах злоупотребления. Такие редкие, но меткие периоды злоупотребления спиртными напитками наносят вред организму.

  Кроме того что алкоголь негативно влияет на работу мозга он еще и негативно влияет на работу печени. Печень играет важную роль в организме человека. Она борется с инфекциями, удаляет токсические вещества и регулирует обмен веществ. Печень повреждается не сразу, это происходит поэтапно. Сначала в печени происходит скопление жира, потом развивается хроническое воспаление и если воспаление не убрать, тогда разрушение и гибель клеток неминуема.

 

  Цирроз печени это уже последняя стадия. Хроническое воспаление и атрофия клеток приводит к патологическим необратимым изменениям печени. Она теряет свою естественную структуру и в ней начинают образовываться плотные узлы. Рубцовая ткань мешает нормальному кровотоку, вследствие чего печень отказывает и человек умирает.

  Злоупотребление алкоголем также провоцирует раковые заболевания. В первую очередь это рак печени, полости рта, горла, гортани, пищевода. Пьющие женщины болеют раком груди. По данным одного исследования видно, если женщина буде выпивать каждый день около трех порций алкоголя, то риск заболеть раком груди у нее на 70% больше чем у тех, кто совсем не пьет.

 

  Особую опасность алкоголь несет для еще народившегося ребенка. В одном журнале сообщается, что алкоголь приносит больший вред, чем другое наркотическое вещество. Когда беременная женщина позволяет себе выпивать, ядовитое вещество, содержащееся в алкоголе, приводит к серьезным изменениям в центральной системе ребенка. Одни клетки неправильно развиваются другие и вовсе уничтожаются. Поэтому умственно недоразвитый ребенок чаще всего рождается именно у тех женщин, которые злоупотребляли алкоголем во время беременности.

  Опасность несет даже умеренное употребление спиртного во время беременности. Дети могут быть трудно обучаемые и иметь некоторые отклонения в поведении. Один профессор сказал, что употребление спиртных напитков опасно в течение всей беременности и нет безопасной дозы алкоголя, которая бы не повредила развитию плода. Поэтому лучшее решение, которое может принять беременная женщина это полностью отказаться от спиртных напитков.

 

  Многие согласятся, что вред здоровью наносит злоупотребление алкоголем, но ничего страшного не произойдет, если проявлять умеренность и выпивать небольшие дозы алкоголя. Но как определить такую умеренность? Многие думают, что если они не пьяны или у них нет алкогольной зависимости, значит все в порядке. Каждый организм реагирует на одну и ту же дозу алкоголя по-разному. Иногда даже небольшое количество спиртного может оказаться чрезмерным. Нужно учитывать всё, комплектацию человека, возраст, эмоциональные и тревожные расстройства.

  Нельзя садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Даже небольшое количество выпитого повлияет на способность управлять автомобилем. В первую очередь алкоголь повлияет на зрение, ухудшится боковое зрение и координация движения, нарушится способность определять расстояния, замедлится процесс обработки ситуации. Интересный факт, организм за час может вывести всего лишь 7 г алкоголя.

 

  Опасности злоупотребления: рак печени, груди, горла и ротовой полости. Сердечный приступ. Воспаление поджелудочной железы, язва желудка, ослабление иммунитета. Высокий риск рождения больного ребенка. Агрессивное поведение, депрессия, ухудшение памяти, атрофия клеток мозга.

Красное вино действительно может принести пользу сердечно-сосудистой системе. Вино препятствует тромбообразованию и повышает уровень полезного холестерина. Но пользу красное вино принесет только в том случае, если употреблять его в умеренных количествах.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика