Причины и факторы влияющие на рост человека

Автор: vitaf7 от 1-06-2014, 09:32

Причины и факторы влияющие на рост человека  Рост человека всегда зависит от генетических факторов. Некоторые ученые полагают, что такая зависимость равняется 80%. Проще говоря, у невысоких родителей будет низкорослый ребенок. Но это не значит, что на свой рост человек повлиять не может. В этом случае главной задачей будет не только не мешать обычному росту человека, но и избавиться от тех факторов, которые могут его притормозить.

  Алкоголь и наркотики - это главные враги правильного и здорового роста организма. Если употреблять эти вещества в период полового созревания человека, то это неизбежно приведет к серьезным задержкам в росте. Недостаточное и неправильное питание это еще одна причина торможения роста. Из данной статьи мы узнаем причины и факторы влияющие на рост человека.

 

  Для начала рассчитаем свой предполагаемый рост. Следует понимать, что все расчеты указывают примерные значения. Основой для таких расчетов следует взять рост в сантиметрах обоих родителей и сложить их вместе. И если вы девушка, то от полученного числа отнимите 13, а если парень то добавьте. Полученный результат следует разделить на 2. Получаем предполагаемый рост человека в диапазоне плюс - минус 10 см. Интересный факт. Человек, имеющий стройную фигуру, кажется всегда более высоким, чем с полным телосложением.

  Обязательным условием для роста является правильный рацион питания, сбалансированная диета. Постный белок. Продукты, в которых много белка - это молочные изделия, соя, мясо рыба и птица. Такие продукты питания поспособствуют нормальному росту и развитию мышц и здоровью костной ткани. С другой стороны быстрые углеводы, такие как сладости, сладкие напитки, конфеты или пицца окажут деструктивное влияние на мышечную и опорно-двигательную систему.

 

  Продукты с высоким содержанием кальция необходимы для здорового развития костей организма. Это шпинат, капуста и молочные продукты. Цинк. Недавние исследования показали на вероятную взаимосвязь между нехваткой цинка в организме и задержкой роста. Много цинка в устрицах, арахисе, тыкве, мясе краба и ягненке, зародышах пшеницы.

  Витамин Д. Наличие этого витамина в организме ребенка напрямую связан с развитием костной и мышечной системы. Дефицит витамина Д приведет к задержке в росте и накапливанию веса особенно у девочек в подростковом возрасте. Он есть в люцерне, грибах и рыбе.

 

  Спорт - это движение вверх. Это правда, что физические нагрузки в период полового созревания особенно важны. Активность - это залог нормального роста и развития организма. Чтобы стимулировать рост необходимо выполнять упражнения, где есть элементы прыжков. Такую нагрузку организм должен получать не меньше 30 мин. ежедневно. Вот несколько советов, которые помогут сделать занятия спортом продуктивными, увлекательными и регулярными.

  Посещайте тренажерный зал. Наличие оплаченного абонемента это еще один фактор, мотивирующий занятия спортом.

 

  Станьте участником какой-нибудь спортивной команды или секции. Дух соревнований это хороший мотиватор для занятия спортом. Занятия в команде проходят более интересно, чем индивидуальные тренировки.

  Прогулки. Используйте каждую свободную минуту для совершения непринужденной прогулки. Здесь не имеет значения, куда идем в школу, магазин или на работу. Главное получать от этого удовольствие.

  Спишь, значит растешь. Это еще один фактор для здорового роста организма. Дело в том, что рост происходит именно во время сна. В результате, чем человек больше спит, тем больше времени для роста организму. Поэтому юношам и девушкам необходимо ежедневно спать около 9-11ч. Особенно тем, кто не достиг еще 20 лет. Именно во время сна происходит пик выработки соматотропного гормона отвечающего за рост. Во время крепкого сна в гипофизе происходит нормальный синтез этого гормона роста.

 

    Некоторые вопросы, связанные с ростом организма

  Влияет ли кофеин на рост человека? Проведя исследования, ученые установили, что кофеин не может замедлить рост человека. С другой стороны он иногда провоцирует нарушения сна. Поэтому дети или подростки, которым необходимо спать около 10 ч в сутки должны отказаться от употребления продуктов, в составе которых есть кофеин. Он будет влиять на продолжительность и качество сна.

  Влияет ли курение на рост? Ученые продолжают изучать влияние табачного дыма и никотина. Но уже сегодня смело можно сказать что дети, которые сами курят или являются пассивными курильщиками по росту ниже, чем те дети, которые не подвергают себя влиянию табака. К такому выводу пришли в Колумбийском университете.

 

  Влияют ли стероиды на рост? Да. Любые стероиды просто подавляют рост костной ткани в организме человека особенно у подростков и детей. Важно отметить их негативное влияние на организм. Анаболические стероиды повышают артериальное давление, вырастает риск сердечных приступов, уменьшается количество спермы. Было замечено, что дети, применявшие стероидный ингалятор во время приступов астмы, в среднем на несколько сантиметров были ниже своих ровесников, не употреблявших стероиды. Как видим, причиной задержки роста являются разные факторы.

  Когда человек прекращает расти? После полового созревание рост организма прекращается. Обычно это случается к 20 годам иногда немного позже.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика