Как бороться с кашлем и насморком у ребенка

Автор: vitaf7 от 5-06-2014, 08:07

Как бороться с кашлем и насморком у ребенка  Еще перед сезоном частых простуд необходимо позаботиться о здоровье детей, ведь они более уязвимы для вирусов и инфекций, нежели взрослые. Иммунная система формируется до 12 лет, следовательно, насморк, боль в горле, повышенная температура случаются достаточно часто, особенно осенью и зимой. Как бороться с кашлем и насморком у ребенка, и какие действия родителей будут наиболее эффективными, об этом мы узнаем из данной статьи.

   Осенне-зимний период. Именно в этот период сильно распространены инфекции верхних дыхательных путей. Наиболее благоприятное время для бактерий и вирусов является поздняя осень и зима, начиная со второй половины октября до начала января - это так называемая первая фаза, вторая фаза начинается в конце февраля и длится до апреля.

 

  Наблюдения врачей показывают, что дети дошкольного возраста за год 6-8 раз болеют ОРВИ. Чаще болеют те дети, которые ходят в ясли или детский сад, поэтому родителям необходимо набраться терпения и укреплять иммунитет ребенка с помощью витаминов и микроэлементов. Малыши очень часто заражаются друг от друга, однако нужно следить, чтобы это не превратилось в хроническое заболевание верхних дыхательных путей.

 

  Как бороться с насморком и больным горлом? Что в таких случаях необходимо делать родителям? Первое, ребенок должен свободно дышать. Для этого подставьте ему под голову еще одну подушку. Чтобы улучшить состояние маленького пациента необходимо проводить следующие общеизвестные процедуры: закапывать носик детскими каплями и промывать морской водой. Такое промывание облегчит выход слизи и предотвратит болезненное пересыхание слизистой оболочки носа. Закапывать нос желательно 3 раза в день, на протяжении 4-5 дней. Ребенок должен пить много жидкости. Теплый чай с лимоном, малиновый морс, молоко с медом, теплые фруктовые и цитрусовые соки, отвар из шиповника.

 

  В аптеке можно приобрести пищевые добавки для укрепления иммунитета ребенка. Чтобы избежать покраснения и жжения вокруг носа необходимо регулярно смазывать эту область лечебным кремом или мазью. Облегчение больному ребенку принесет и увлажнение воздуха.

Сухой воздух в квартире это проблема номер один и чаще она возникает во время отопительного сезона – осень, зима. Достаточно положить мокрое полотенце на батарею или рядом с масляным радиатором поставить миску с водой. Так влажность воздуха значительно увеличится. Если у вас есть увлажнитель воздуха, то в воду можно добавить несколько капель эвкалиптового масла, оно благотворно влияет на дыхательную систему.

При боли в горле ребенку дайте выпить стакан молока с медом, пусть пьет маленькими глоточками, этот напиток уменьшит боль и раздражение горла. Кроме того он увлажнит сухой кашель. Также полоскать горло нужно теплой водой с медом. В стакане воды разведите 4-5 ч.л. меда и если ребенок уже достаточно взрослый тогда этим средством необходимо регулярно полоскать горло. Мед обладает антисептическими, противовоспалительными, бактерицидными свойствами.

 

  Когда визит к врачу обязателен. Обратиться за консультацией и помощью к специалисту нужно тогда, когда симптомы вместо того чтобы пройти, только усиливаются. Если насморк длится более 7 дней, или если он возвратился после короткой паузы. На что еще нужно обратить внимание? На выделения из носа. Если выделения перестали быть прозрачными и стали густыми с зеленоватым оттенком, то это говорит о наличии бактерий.

   Особым тревожным симптомом является продолжающая повышенная температура тела ребенка, кроме того тошнота, рвота. Боль в ухе может быть симптомом воспаления среднего уха. Обратите также на внимание на сам кашель и на его продолжительность. Врач, прослушав ребенка, выяснит кашель - это результат простуды или результат тревожных изменений в бронхах или в лёгких. Бороться с кашлем и насморком можно и в домашних условиях, но важно помнить, что при малейших изменениях в худшую сторону следует сразу же обращаться за медицинской помощью.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика