Болевые ощущения при различных заболеваниях сердца

Автор: vitaf7 от 15-07-2014, 09:58

Болевые ощущения при различных заболеваниях сердца  О чем может сигнализировать боль под левой лопаткой? Это свидетельствует, что в организме человека что-то происходит не так. Поэтому следует разобраться, почему у человека болит под левой лопаткой насколько это опасно. В этой статье мы рассмотрим, где и какими бывают болевые ощущения при различных заболеваниях сердца.

   Сразу отметим, что если у человека острая и сильная боль под левой лопаткой, то не нужно искать про это информацию в сети или справочниках. Сразу необходимо обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Такая боль может являться признаком инфаркта, стенокардии или других довольно опасных болезней сердца. Ощущая сильные болевые приступы, не стоит заниматься самолечением или самодиагностикой - это просто недопустимо. Нужно своевременно сделать ЭКГ и провести другие необходимые обследования.

 

   Итак, какой характер острой боли при разных сердечных заболеваниях? При стенокардии может появляться боль под левой лопаткой. Однако основное место локализации боли находится за грудиной. Часто боль может иррадиировать под лопатку, в левую руку, и носить острый, сжимающий характер. Если принять валидол или нитроглицерин, то болевые ощущения проходят.

   При инфаркте миокарда боль обычно появляется в области сердца и может распространиться в область под левую лопатку или в левую руку. Бывают случаи захвата и всей передней части грудной клетки. Боль интенсивна и имеет жгучий характер, которую невозможно снять сосудорасширяющими препаратами. Присутствует страх смерти.

   При расслаивающейся аневризме аорты по интенсивности боль такая же, как и при инфаркте миокарда. Она может захватить область сердца и отдавать в левую руку, лопатку и спину. Характерной особенностью иррадиации по ходу позвоночника.

 

   Кроме того тупая боль в области сердца и под левой лопаткой может являться признаком патологии сердца. Например, проявлением перикардита или миокарда. При миокарде боль ноющая и появляется временами. Есть и сопутствующие симптомы - это ухудшение общего состояния, перебои в работе сердца и одышка. При кардионеврозе можно проследить зависимость боли от различных переживаний и эмоционального состояния человека. При перикардите боль проявляется постепенно. Локально располагается в левой половине груди и распространяется под лопатку и на левую руку.

Однако не только болезни связанные с сердцем могут быть причиной появления болевых ощущений под левой лопаткой. Часто причиной боли, может быть, заболевания легких. Нередко боль появляется при пневмонии, бронхите, плеврите может быть постоянной, тянущей, тупой или острой. Например, если есть плеврит, то боль будет усиливаться при кашле во время вдоха и в то же время уменьшаться во время лежания человека на больном боку. Если у человека крупозная пневмония, то боль имеет колющий характер и будет сопровождаться ухудшением общего состояния и высокой температурой.

 

   Кроме болезней внутренних органов человека причиной боли под левой лопаткой могут быть и болезни шейного и грудного отдела позвоночника, миозит (воспаление мышц) и межреберная невралгия. В каждом из перечисленных случаев боль сопровождается характерными симптомами. Если есть шейный или грудной остеопороз боль может иметь различную интенсивность. И может усиливаться при пальпации вдоль всего позвоночника, особенно у мест выхода нервных корешков. Межреберная невралгия приносит сильную боль при пальпации по ходу межреберного нерва. Во время миозита боль может усиливаться при пальпации пораженных мышц. Принимая сосудорасширяющие препараты, человек никак не может повлиять на ее интенсивность.

   Вывод. Если у человека болит под левой лопаткой, то к такому болевому ощущению следует относиться с повышенным вниманием. Так как он проявляется как при серьезных заболеваниях, так и при менее опасных болезнях. При наличии умеренной боли необходимо сходить на прием к участковому врачу. Он точно сможет определить к какому из более узких специалистов (пульмонолог, невропатолог, кардиолог) вам следует обратиться. Сильное болевое ощущение под левой лопаткойповод немедленно вызывать неотложку. Будьте внимательны к собственному здоровью!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика