Симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей

Автор: steptanya от 7-08-2014, 19:16

Симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей  Атеросклероз – это заболевание кровеносных сосудов, при котором происходит образование бляшек (нестенозирующий), а затем закупорка (стенозирующий). Недуг имеет хронический характер с сезонными обострениями. Болезнь может поражать различные артерии. От типа сосуда зависит симптоматика и лечение. Различают атеросклероз сосудов сердца (ишемия, обескровливание, кислородное голодание), аорты, сосудов мозга, почечных и мезентериальных артерий, а также артерий конечностей (чаще нижних). Наиболее распространен последний.

  Рассмотрим симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей, которые могут быть видимыми (если болезнь запущена) или нет. Некоторые из нижеперечисленных признаков указывают на тяжелую форму заболевания, т.е. их можно избежать, своевременно приняв меры. Итак, выделяют следующие симптомы:

  •  Неравномерное уплотнение артериальной стенки отложениями холестерина (липопротеидов нижних пределов плотности). Холестериновые бляшки появляются с внутренней стороны сосудов, сужая просвет для кровотока. Чем он уже, тем меньше крови поступает в конечность, наступает кислородное голодание (циркуляторная гипоксия). Дело в том, что кислород необходим не только для дыхания человека, но и для функционирования всего организма (тканевое, клеточное дыхание). При его недостатке в ногах повышается артериовенозная разница по кислороду, и начинаются необратимые изменения в тканях. Это приводит к смерти клеток, их омертвению. На месте образования холестериновых бляшек со временем образуется тромб (сгусток крови), который окончательно закупоривает сосуд. Если тромб воспаляется, то развивается тромбофлебит. На этом участке начинается гипоксия и накопление продуктов метаболизма (обмен веществ), в том числе молочной кислоты.

 

  •  Нарушение кровоснабжения. Степень нарушения кровообращения определяется с помощью, так называемого плантарного симптома. Пациента в положении лежа просят поднять ноги, не сгибая в коленных суставах, на 45° и сгибать их в голеностопных суставах. Быстрота утомляемости и появления бледности пальцев и подошвенных поверхностей стоп показывает степень анемизации тканей.

  •  Ослабление или отсутствие пульса, выявляемое при пальпации («ощупывании») ниже места закупорки, например, на бедре, в подколенной ямке (при согнутой в коленном суставе ноге, когда пациент держит ногу под углом примерно 124°), на лодыжке или тыльной стороне стопы.

  •  Зябкость (гиперчувствительность ног к холоду), которая вызывает дискомфорт.

  •  Похолодание конечностей, которое нередко происходит асимметрично. Возникает разница в температуре кожи между конечностями (страдающая нога прохладнее, чем здоровая).

 

  •  Парестезия - расстройство чувствительности. Проявляется ощущением онемения в пальцах ног, стопе, покалывания, жжения, ползания мурашек, усиливающимся при физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице). Возникает как следствие нарушения обмена веществ.

  •  Быстрая утомляемость при ходьбе. Интересно, что при этом заболевании степень его тяжести определяют по тому расстоянию, которое пациент может пройти без ощущения дискомфорта в ногах.

  •  Неприятное ощущение свинцовой тяжести, слабость, сильные «сжимающие» боли в икроножных мышцах, в области тазобедренного сустава и мышцах бедра при ходьбе (синдром перемежающейся хромоты). Сначала синдром проявляется на длинных дистанциях, а затем и на коротких. Чаще выражен у курящих 30-40-летних мужчин. Этот синдром характерен для облитерирующего (окклюзионного) атеросклероза (артериосклероз), при котором сосуд уже полностью закупорен тромбом.

 

  •  Острый тромбоз (атеротромбоз), приводящий к эмболии («вторжение»; тромбоэмболическая болезнь). Эмбол («затычка») здесь – это кусочек тромба, который циркулирует в артериях и приводит к окклюзии в других сосудах. Кровяное русло может закупорить как тромбоэмбол, так и холестериновый эмбол.

  •  Боль в покое в своде или пальцах стопы, лишающая сна. Особенно часто боли возникают при охлаждении ног и в сырую погоду.

  •  Окраска кожных покровов на стопе и голени - бледная, синюшная, розовая или мраморная. Синдром мраморности кожи вызывается патологией сосудов. Мраморность здесь – это появление своеобразного разветвленного рисунка. Кожа в таких местах приобретает фиолетовый оттенок.

  •  Трофические явления на коже (выпадение волос на голенях, медленный рост и слоение ногтевых пластин, которые становятся темными, появление незаживающих язвочек на пальцах и пятках). Из-за уменьшения кровоснабжения конечности даже небольшие повреждения - царапины, ушибы, потертости - заживают очень плохо.

 

  •  Подкожная жировая клетчатка атрофируется, кожа утрачивает эластичность, становится сухой, истонченной, шелушится.

  •  К концу дня и после длительной ходьбы появляется небольшой отек, т.е. избыточное накопление жидкости.

  •  Судороги (особенно по ночам), сопровождающиеся болевыми спазмами.

  •  Ишемическая гангрена (омертвение) конечности, когда закупорка сосудов уже произошла. Сопровождается потемнением кожи до темно-бурого, черного цвета. Такое изменение окраски кожных покровов связано с тем, что из железа гемоглобина под действием воздуха образуется сульфид железа. Сначала в местах образования тромбов начинается некроз – омертвение, т.е. происходит инфаркт ткани. Если не удается экстренно нормализовать кровоток, то необходимо сделать ампутацию.

 

  Рассмотренный вид атеросклероза иначе называют «перемежающая хромота сердца», а также ишемия нижних конечностей, так как у атеросклероза сосудов конечностей и сердца есть схожие симптомы. Это закономерно, т.к. главной причиной возникновения любого вида этой болезни является нарушение кровотока. Как только у человека появляются первые симптомы, он должен срочно обратиться к врачу, т.к. намного эффективнее начинать лечение на ранних стадиях заболевания.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика