Причины появления боли в горле

Автор: vetulia от 17-10-2014, 08:10

Причины появления боли в горле  С такими симптомами, как першение и боль в горле, «лающий» кашель, сталкивался каждый человек. И далеко не все обращались при этом к врачу. Многие предпочитают самолечение с использованием самых разных препаратов и народных рецептов. А между тем перечень болезней горла очень обширен, поэтому самостоятельно поставить правильный диагноз и подобрать лечение зачастую невозможно.

 

  Задумывались ли вы когда-либо над тем, что причины появления боли в горле могут быть связаны с десятками различных заболеваний. Все они, невзирая на сходство симптомов, требуют различного лечения. Это означает, что при возникновении боли в горле лучше обратиться за помощью к специалисту.

  Только врач после проведения необходимого осмотра может правильно назначить курс лечение и контролировать его. Некачественное и неверно назначенное лечение опасно развитием серьезных осложнений. Кроме того, не стоит переносить недуги на ногах, лучше поберечь свой организм.

 

    Почему возникают боли в горле? Основные причины

    Вирусный фарингит

  Самым распространенным диагнозом при возникновении боли в горле является вирусный фарингит. Это воспалительный процесс слизистой задней стенки глотки. Чаще всего от вирусных фарингитов люди страдают в осенний и весенний периоды. Симптомы этой болезни – першение, ощущение сухости и боль в горле при глотании, незначительное повышение температуры тела. При этом общая слабость, как правило, людей не беспокоит, так что многие не спешат с обращением к врачу. Однако сделать это все же необходимо, так как частые заболевания вирусным фарингитом могут свидетельствовать о болезнях желудочно-кишечного тракта, например, о хронических гастритах, панкреатитах или холециститах.

 

    Ангины, тонзиллиты, ларингиты

  Причины появления болезненных ощущений в горле могут быть также связаны с ангинами, ларингитами или тонзиллитами. Ангины и тонзиллиты проявляются острыми воспалениями миндалин, вызываемыми патогенными микроорганизмами. Миндалины больных увеличиваются, покрываются белым или желтоватым налетом, иногда на них образуются гнойные пробки. Основными признаками ангины являются боль при глотании, трудности при глотании, повышение температуры тела, в некоторых случаях воспаление шейных лимфоузлов. Если правильное лечение не назначается вовремя, заболевание может переходить в хроническую форму.

  Ларингиты часто возникают у тех людей, кому в силу профессиональных обязанностей приходится часто и подолгу говорить. Поэтому мастерам ораторских выступлений (актерам, преподавателям, политикам) необходимо относиться к данному заболеванию как можно более серьезно.

  Ларингитом называется воспаление гортани, которая при значительной нагрузке на голосовые связки первой страдает от болезни. Игнорирование первых признаков опасно поражением голосовых связок, которые лишаются способности вибрировать, потерей голоса, а иногда и развитием злокачественных новообразований в глотке. Сигналом о нарушении функции голосовых связок при ларингите является и хриплый голос.

  Ларингит необходимо начинать лечить сразу после возникновения его первых признаков. Для этого стоит обратиться к доктору, отказаться от вредных привычек и от употребления острой и соленой пищи, пить молоко и теплый чай.

 

    ОРЗ и ОРВИ

  Причины появления болевых ощущений в горле могут быть связаны с заболеваниями верхних дыхательных путей, ОРЗ и ОРВИ, а также с гриппом, корью, коклюшем и скарлатиной. Все эти болезни имеют несколько сходных симптомов: першение и сухость в горле, хрипота, сухой кашель, который сменяется отхождением мокроты. Лечение горла в таких случаях становится частью общей терапии диагностированной болезни.

 

    Прочие причины появления боли

    Загрязнение

  Боль в горле может возникать при постоянном раздражении дыхательных путей, которые может вызываться автомобильным и табачным дымом, воздухом в плохо вентилируемых помещениях.

 

    Аллергическая реакция

  В некоторых случаях боль в горле является результатом аллергической реакции на продукты питания, шерсть животных или плесень, а также на холод.

 

    Опухоли горла, гортани, языка

  Новообразования и опухоли горла могут вызывать охриплость голоса, болезненность при глотании и боли в горле.

 

    ВИЧ-инфекция

  Постоянные болевые ощущения в горле при ВИЧ являются результатом вторичной инфекции, например, цитомегаловирусной инфекции или стоматита.

 

    Как справиться с болью?

  Самый важный шаг при возникновении болевых ощущений в горле – обращение к врачу, который диагностирует заболевание и назначит лечение. К тому же существуют общие рекомендации, помогающие при регулярном применении ускорить выздоровление.

  •  Во время болезни старайтесь говорить как можно меньше.

  •  Пейте много теплой жидкости, например, настой ромашки или шалфея, молоко, чай с медом и лимоном.

  •  Не забывайте полоскать горло специальными растворами.

  •  Откажитесь от курения.

  •  По возможности соблюдайте постельный режим, чтобы организм мог набраться сил.

  Заболевания горла нельзя недооценивать, так как существует большое количество осложнений, которые часто провоцируются халатным отношением к здоровью. Синуситы, гаймориты, бронхиты и воспаления легких – всех этих болезней можно не допустить, если своевременно лечить горло.


Теги: Причины появления боли в горле

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • Yulya85

  • 30 сентября 2015 23:14
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 5
  • Регистрация: 2.08.2015
  • Публикаций: 0
^
Я заболела ангиной, горло болит так, будто иголками колют, да и нос начинает щекотать, хорошо что температуры нет пока. Как бы мне быстренько вылечиться?
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 5
  • Регистрация: 20.10.2015
  • Публикаций: 0
^
Yulya85,
Если температуры нет, то это не ангина, Вы скорее всего путаете с тонзиллитом. Если болит горло, то нужно бросить все силы на его лечение и не дать инфекции распространиться по дыхательным путям. Покупаете Биопарокс и пшикаете по схеме 7 дней. В рот и нос, в комплекте идут насадки соответствующие. Уже на следующий день Вам станет много легче, только пшикать не прекращайте, доделайте все 7 дней и не разболеетесь.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика