Лекарственные свойства лаврового листа

Автор: Людмила от 31-03-2015, 19:32

Лекарственные свойства лаврового листа  Уникальное растение, которое есть у каждой хозяйки на кухне, - лавровый лист. Много, кто применяет его в приготовлении пищи и использует только лишь для придания аромата и вкуса блюдам. И мало, кто знает о том, что лекарственные свойства лаврового листа могут помочь при ряде заболеваний. В домашних условиях это растение начали применять уже в шестнадцатом столетии. В лечебных целях используют листья, плоды, кору и корни лаврового листа.

  В народной медицине известны многочисленные лекарственные свойства лавра. Из разных его частей готовят отвары и настои. Хорошо известно, что с помощью лаврового листа можно успокоить нервную систему и снять перевозбудимость как у детей, так и у взрослых. Если ребенок плохо засыпает, ему в подушку кладут несколько лавровых листочков. Вещества, которые содержатся в этом растении, оказывают успокаивающее действие.

  Приготовленный из лаврового листа отвар можно применять для лечения и профилактики заболеваний и воспалений суставов. Для этого вам понадобится: триста миллилитров воды и 5 г измельченных лавровых листьев. Поставьте все в емкости на слабый огонь, доведите до кипения, оставьте кипеть на 5-6 минут. После этого отвар вылейте в термос, оставьте настаиваться5часов. Готовый и процеженный отвар необходимо принимать маленькими порциями, по несколько глотков на протяжении одного дня. Полученное количество отвара должно хватить на 3дня. Это будет считаться одним курсом. Следующий курс при необходимости можно будет повторить только через неделю.

 

  Чтобы справиться с гайморитом, нужно три больших жмени лаврового листа положить в емкость, залить полностью водой, закипятить. Чистую льняную ткань или полотенце смочить в отваре, слегка отжать, затем приложить ко лбу и к переносице. Голову можно прикрыть шарфом или легким одеялом. Полотенце держать до того, пока не совсем остынет. Затем можно повторить процедуру. Лучше проделывать это перед сном, каждый день в течение недели, а затем сделать перерыв.

  При почечной недостаточности тоже можно использовать лекарственные свойства лавра. Для приготовления отвара понадобится чайная ложка измельченного лаврового листа, пол-литра кипятка. Состав довести до кипения, настоять не менее двух часов, процедить, пить по 2 раза в день не более 1 ст.л. за раз.

 

  Лавровый лист может стать отличным лекарственным средством при артрите, при часто мучающих судорогах ног, при параличе. Из этого растения готовят масляные настои. Для этого вам необходимо: измельчить и растолочь 30 г лаврового листа, 200 г льняного, оливкового или подсолнечного масла. Листья заливают маслом, оставляют на 10 дней в прохладном и темном месте. Затем настой процеживается, при обострениях артрита втирается в те места, которые беспокоят.

  Для лечения чешуйчатого лишая тоже поможет настой из листьев лавра. Доведите до кипения 500 мл воды, залейте ею 10 г измельченных лавровых листьев. Оставьте настояться на столе в течение двух часов. Затем можно процедить и выпивать перед приемом пищи по половине стакана 3 раза в день.

 

  Лекарственные свойства лавра помогают бороться с повышенной потливостью ног. Если вы страдаете этой проблемой, приготовьте целебный настой. Вам понадобится примерно 30 штук листьев, которые нужно залить 500 мл кипятка. В таком настое полезно принимать ванночки для ног. Через несколько таких процедур вы заметите, что стопы стали потеть значительно меньше.

  С помощью лаврового листа можно легко устроить у себя дома дезинфекцию комнат. Это полезная процедура, которая позволит очистить воздух от бактерий и вирусов в случае, если в доме есть болеющие. Просто заварите несколько лавровых листьев, дайте настояться 10-15 минут, налейте в неглубокую тарелку или блюдце, поставьте в комнатах. Вы почувствуете, как помещение наполнится ароматом лаврового листа. Такая дезинфекция полезна хотя бы раз в неделю, даже если в доме никто не болеет.

 

  Настой из лавровых листьев подойдет для снижения уровня сахара в крови. На 10 листьев понадобится 3 стакана кипятка. Залить, настоять 3 часа, процедить. Полученный настой выпивать по 150 мл 3 раза в течение дня, это полезно для тех, кто страдает сахарным диабетом, ревматоидным артритом. Кроме того, это эффективное средство с антибактериальными, иммуностимулирующими свойствами.

  Используйте ценные лекарственные свойства листьев лавра, если вас беспокоить неприятный, несвежий запах из ротовой полости. Возьмите себе за правило хотя бы 2 раза в день жевать лавровый листик. Этим же методом можно воспользоваться, если вас беспокоит воспаление десен или стоматит. После разжевывания листика лавра не менее часа воздержитесь от приема пищи и питья.

 

  Чтобы от лаврового листа получить максимум пользы, его нужно правильно хранить и выбирать. При покупке листьев обратите внимание на их поверхность: там не должно быть светлых пятен, такое растение считается больным и пользы не принесет. Самыми полезными считаются листья, купленные в сезон. Тогда они свежие и сохраняют максимум пользы. В сушеном виде лавровый лист тоже сберегает все свои лекарственные свойства. Даже тогда он обладает ценными противораковыми, антибактериальными, противовоспалительными свойствами.

  Для сохранения всех полезных свойств лаврового листа его лучше хранить в стеклянной посуде, а не в целлофановых пакетах. Если вы чувствуете привкус горечи при его употреблении в еде или в лекарственных отварах, значит, лавровый лист уже не совсем свежий и долго хранился.


Теги: Лекарственные свойства лаврового листа

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика