Влияние зеленого чая на организм

Автор: Татьяна от 24-11-2010, 05:22

Влияние зеленого чая на организм  С давних пор известно положительное влияние зеленого чая на организм. Во все времена его использовали для укрепления внутренних сил, воли, как средство для уменьшения головной боли. Зеленый чай также способствовал улучшению зрения.

  В наше время его целебные свойства подтверждает наука, добавляя ему попутно все новые лечебные свойства. Замечено, что зеленый чай оказывает на организм комплексное воздействие. Он задевает все системы организма, способствует увеличению адаптивных функций и степени сопротивляемости человека различным заболеваниям.

 

  Для начала немного углубимся в состав этого чудодейственного продукта. В 19 веке было известно лишь 5 основных веществ, из которых состоит зеленый чай, а на сегодня их количество насчитывает до 300. Самые значимые из них – это теин (чайный кофеин), теобромин и теофиллин. Еще в состав зеленого чая входит танин – это дубильное вещество, улучшающее пищеварительный процесс и нормализующее процессы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, танин укрепляет стенки сосудов и помогает избавляться от микробов, а также может выводить из организма человека радиоактивные вещества, такие, например, как стронций-90.

 

  Кроме названных составляющих, в зеленом чае содержатся катехины – вещества, обладающие антимикробными свойствами. От 16% до четверти объема зеленого чая занимают аминокислоты и белковые вещества, а по питательному действию на организм чайный лист не уступает бобовым культурам. Среди 17 аминокислот, которые содержатся в зеленом чае, следует выделить глютаминовую – она поддерживает работу нервной системы.

 

  Зеленый чай содержит и минеральные вещества, например, фтор, предохраняющий зубы от кариеса, фосфор, который необходим для нормального функционирования нервных тканей, йод, оказывающий антисклеротическое действие. В зеленом чае присутствуют также органические кислоты: лимонная, яблочная, щавелевая и янтарная, повышающие ценность чая.

  Влияние зеленого чая невозможно переоценить. Он дарит бодрость, избавляет от усталости и повышает работоспособность. В чае содержится кофеин, который действует в комплексе с остальными алкалоидами, и это позволяет зеленому чаю оказывать свое влияние на организм дольше и мягче.

 

  Зеленый чай усиливает возбудительные процессы в нервной системе, благодаря увеличению скорости реагирования человека. А это, в свою очередь, достигается благодаря ускорению обработки мозгом информации. Зеленый чай способствует повышению выносливости, увеличивает период сопротивления инфекциям, стрессам, расширяя кровеносные сосуды головного мозга и убыстряя процесс их насыщения кислородом. Благодаря чаю возрастает острота зрения, увеличивается скорость усвоения и запоминания новой информации.

 

  Если вы заболели простудой, зеленый чай тоже вам поможет. Благодаря его воздействию усиливается выделение пота и мочеиспускание, он снимает жар, усиливая вентиляцию легких, у пациентов увеличивается глубина вдоха и расширяются дыхательные пути. Ввиду этого, зеленый чай очень полезно употреблять при бронхитах, воспалении легких, трахеитах.

 

  Влияние зеленого чая заметно и на носоглотке: он действует на нее согревающее и дезинфицирующе, теплой чайной заваркой рекомендуется промывать нос, полоскать горло при ангинах и тонзиллитах. Но если у вас высокая температура, ни в коем случае не злоупотребляйте горячим чаем, поскольку это вызовет чрезмерную нагрузку на ваше сердце и почки. В случае переохлаждения помогает зеленый чай с медом и травами. Даже если стоит невыносимая жара, то и в таком случае поможет зеленый чай, ведь он обладает уникальным свойством – при испарении выводит из организма больше тепла, чем содержит сам.

 

  Рассмотрим влияние зеленого чая на сосуды. А на них он действует как спазмолитик, расширяя их и снижая, таким образом, кровяное давление. Японские ученые исследовали влияние чая на больных гипертонией, страдающих 1 и 2 степенями болезни. У них в результате регулярного употребления зеленого чая давление крови в сосудах уменьшилось на 10-20%. Чтобы еще усилить эффект, рекомендуется принимать зеленый чай в комплексе с аскорбиновой кислотой. Гипертоникам в жару предписывают утолять жажду лишь настоем зеленого чая. Замечено также оздоровительное действие зеленого чая на организм: он укрепляет стенки капилляров и сосудов, нормализует работу сердца.

 

  Зеленый чай препятствует чрезмерному отложению жиров и липидов (жироподобных веществ на стенках сосудов и даже разрушает уже отложенные жировые отложения. Благодаря большому количеству в чае солей железа, калия, улучшается кровь, быстрее образовываются кровяные тельца, нормализуется функция сердечной мышцы. Катехины способствуют активизации деятельности селезенки печени, а благодаря расширению сосудов сердца и головного мозга, ускоряется кровообращение, и, как результат, восстанавливается деятельность головного мозга после инсультов.

 

  На систему пищеварения зеленый чай влияет, как антисептическое и антибактерицидное средство. Благодаря дубильным веществам, которые в нем содержатся, подавляются процессы гниения, протекающие в кишечнике, уничтожаются болезнетворные бактерии и нейтрализуются токсины. К тому же, чем качественнее зеленый чай (выше его сорт), тем большей антимикробной активностью он отличается. Танины (дубильные вещества) способствуют заживлению ранок желудочной и кишечной язвы. Но если вы заварите слишком крепкий зеленый чай, он, наоборот, повысит кислотность желудочного сока, а это нехорошо повлияет на желудок при заболевании гастритом и язвой.

 

  Кроме всех вышеперечисленных полезных свойств зеленого чая, оказывающих уникальное воздействие на организм человека, он отлично чистит желудок, печень, почки и предупреждает развитие атонии пищеварительного тракта. Если наш организм забит шлаками, отравлен никотином, алкоголем или наркотиками, не обязательно спешить к врачу и выбрасывать кучу денег на лечение, если вы еще не испробовали курс лечения зеленым чаем. Ведь зеленый чай – это комплексное оздоровительное средство, которое способствует омоложению и даже уменьшает риск заболеть раком.


Теги: Влияние зеленого чая на организм

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика