Меры профилактики заболевания отит

Автор: vetulia от 27-08-2016, 16:58

Меры профилактики заболевания отит  Плавание и ныряние в прохладной воде, громкая музыка в наушниках, частые перелеты на самолетах – такие, казалось бы, безобидные вещи, способны причинить серьезный вред здоровью и привести к отиту. Какие же меры профилактики заболевания отит должны соблюдать те, кто заботится об остроте собственного слуха?

 

  Большая часть информации воспринимается человеком с помощью слуха. Как ни странно, проблема развития заболевания отит становится наиболее актуальной в летние месяцы, когда воспаление ушей возникает значительно чаще в результате купания в прохладной воде, простуд, после употребления холодных напитков, авиаперелетов.

 

    Как устроены наши уши?

  Ухо человека состоит из нескольких отделов: внутреннего, среднего и наружного. Внутреннее ухо содержит улитку, превращающую колебания в нервные импульсы. А еще в нем располагается лабиринт, при помощи которого наше тело имеет возможность сохранять равновесие.

  Среднее ухо составляют барабанная перепонка и три косточки, которые способны передавать колебания ко внутреннему уху. Кроме того, среднее ухо человека связано с носоглоткой евстахиевой трубой, благодаря чему давление в нем всегда равно атмосферному давлению. Поэтому при резких сменах атмосферного давления и закладывании ушей надо просто открыть рот.

  Наше наружное ухо представляет собой ушную раковину, собирающую и направляющую звуковые волны, а также наружный слуховой проход, по которому звук проходит к барабанной перепонке.

 

    Развитие заболевания отит при нырянии и плавании

  Наружный отит нередко наблюдается у людей, которым приходится часто контактировать с водой. Поэтому его именуют «ухом пловца». Одно из условий появления наружного отита – влажность в ушной полости, причина – попадание инфекции, симптомы – зуд и покраснение ушного прохода.

  Когда человек после принятия душа прочищает уши ватными палочками, он может повредить кожу, а это опасно размножением на поверхности кожи вредоносных бактерий.

  Меры профилактики наружного отита просты. Во время купания как в водоемах, так и в душе, ванне лучше надевать на голову специальную шапочку или же пользоваться берушами. Лишний раз не нырять, не погружаться в воду с головой. Кроме того, выбирать места для плавания с максимально чистой водой.

 

    Насморк и кашель – угроза воспаления среднего уха

  Самым распространенным заболеванием ушей является воспаление среднего уха. Эта разновидность отита может быть гнойной или катаральной. Ее основные симптомы – повышение температуры тела, появление острой стреляющей боли, интоксикация. Иногда из уха выделяется гной.

  Развитие заболевания отит часто становится осложнением симптомов, таких как кашель, насморк, боль в горле, которые вызываются купанием. Из носа и горла инфекция может попадать в уши, так как эти органы связываются евстахиевыми трубами.

  Если при гнойном отите через 1–3 дня после начала болезни из ушей вытекает гной, то такое развитие процесса считается благоприятным, не несущим угрозы для здоровья. Конечно, с оговоркой, что человек при этом получает правильное лечение. А вот если гной не находит выхода, то возникает опасность распространения инфекции, воспаления мозговых оболочек. Поэтому отит всегда требует срочного лечения. А в качестве меры профилактики отита среднего уха стоит избегать простудных заболеваний.

 

    Здоровье ушей и авиаперелеты

  Летом многие из нас летят отдыхать на курорты. При взлетах и посадках перепады атмосферного давления не слишком благоприятно отражаются на состоянии наших ушей. При закладывании ушей во время взлета или посадки самолета стоит приоткрыть рот. Это помогает выравнивать давление внутри ушей и атмосферное давление.

  Меры профилактики болезней ушей и неприятных ощущений во время авиаперелетов заключаются в том, чтобы после полета постараться оказаться в относительно тихом месте, чтобы дать ушам отдых. Иногда заложенность ушей сохраняется в течение нескольких часов или целого дня, особенно часто это наблюдается при наличии заболеваний ушей. Поэтому если после авиаперелета уши болят, стоит сразу обратиться к врачу.

 

    Громкий шум и тишина

  Многие считают, что лучшим отдыхом для наших ушей является тишина. Оказывается, такое мнение ошибочно. Абсолютная тишина настолько же вредна для уха человека, как и громкая музыка. Дело в том, что при отсутствии звуков человеческий организм испытывает столь же сильный стресс и дискомфорт.

  Идеальным условием считают частоту фонового шума от 15 до 20 децибел. Ей соответствуют шепот, негромкий разговор, шелест листвы или звук дождевых капель, ударяющихся о стекло. Такие виды шума считаются наиболее комфортными.


Теги: Меры профилактики заболевания отит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика