Ангина заболевание горла симптомы и лечение

Автор: kyb88 от 14-03-2017, 18:30

Ангина заболевание горла симптомы и лечение  Неприятное першение в горле, боль при глотании, высокая температура, эти симптомы могут сопровождать ангину. В статье обсудим тему: ангина заболевание горла симптомы и лечение.

  Ангина – это заболевание, которое поражает миндалины и вызывает их воспаление.

 

    Почему возникает заболевание?

  Такое заболевание возникает на фоне пониженного иммунитета. Спровоцировать ангину могут стафилококки, стрептококки, вирусы, и другие микробы. В ротовой полости тоже содержится множество микроорганизмов, которые под воздействием неблагоприятных факторов могут начать размножаться и вызвать болезнь. Также воспаление миндалин может возникать на фоне других болезней, которые могут присутствовать в организме, например гайморит, стоматит, или синусит. Своевременное устранение воспалительных процессов помешает не распространяться вредным микроорганизмам на другие органы.

  Ангина – это инфекционное заболевание, которое легко передаться другим здоровым людям. Поэтому если кто-то болен ангиной, то больного лучше изолировать в отдельной комнате и выдать отдельную посуду и предметы личной гигиены.

 

    Симптомы ангины

  - Слабость организма.

  - Боль в горле.

  - Повышение температуры иногда даже до 40 градусов.

  - Лимфатические узлы увеличиваться.

  - При осмотре горло красное, на миндалинах виден белый или гнойный налет.

  Ангина опасна тем, что дает высокую температуру, поэтому важно не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью.

 

    Диагностика

  Диагностика ангины заключается в осмотре, доктор сразу обнаружит больное горло, также измеряется температура тела, общий анализ крови и берется мазок с пораженных миндалин, чтобы выяснить, каким именно микроорганизмом вызван недуг. На основании осмотра и анализов доктор назначает лечение.

    Лечение

  Ключевым моментом в лечении, является выявление микроорганизма, который виновен в болезни. Выяснив причину, доктор назначит прием курса антибиотиков, который важно пройти до конца, поскольку ангина очень коварное заболевание, которое дает серозные осложнения и нарушает работу важных органов в организме. Кроме основного вида лечения медикаментозного, очень важно придерживаться правильного питания и соблюдать питьевой режим, поскольку это важно, чтобы пополнять водный баланс, который теряется при высокой температуре. При воспалительных заболеваниях горла человек сталкивается с тем, что ему трудно глотать, это вызывает боль, поэтому к режиму питания важно подойти серьезно. В рацион больного в первые дни важно включить легкие и питательные супчики, самым лучшим вариантом станет легкий куриный бульон или овощной супчик. Еду очень важно подавать теплой. Картофельное пюре, кефир, ряженка, теплое молоко с медом, печеные яблоки, мягкий творог с фруктами, банан, отварная рыба, тефтели или котлета из курицы, эти блюда хорошо подойдут в первые дни заболевание. Важно, чтобы блюда были щадящие и не причиняли боли при глотании, также не раздражали слизистые оболочки. Напитки, при заболевании ангина, очень важны, много пить необходимо, поскольку вода поможет организму бороться с температурой и будет вымывать инфекцию. Больному можно пить просто теплую воду или компоты из сухофруктов, также хорошо подойдут травяные чаи, например из ромашки или мяты.

 

    Народные средства для полоскания горла при ангине

  При таком заболевании как воспаление миндалин важно полоскать горло, поскольку эта процедура не только будет бороться с воспалением в самом очаге болезни, но и помогает снять болевой синдром.

  Полоскание с эвкалиптом, это очень хорошее средство при болезнях горла, поскольку хорошо снимает воспаления. На 1 литр кипятка возьмите 3 ст.л. эвкалипта и заварите в термосе, готовый отвар процедите, разделите на несколько частей и теплым отваром, полощите горло.

  Полоскание с солью и йодом, многие пользуются этим методом, поскольку соль и йод считаются отличным антисептиками. На стакан теплой воды возьмите 1 ч.л. соли и 5 капель йода, полощите этим раствором горло несколько раз в день.

  Спрей от боли в горле. Это средство отлично справляется с воспалением горла, для спрея приготовьте крутой отвар ромашки, 100 мл, 1 ч.л. йода, 10 капель витамина Е, смешайте все ингредиенты и слейте в емкость с распылителем, для этого может подойти пустая баночка от любого спрея. Домашним спреем можно пользоваться 3 дня, потом приготовьте новый, поскольку он быстро портится.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика