Почему важно кормить ребенка грудными молоком

Автор: kyb88 от 12-05-2017, 21:54

Почему важно кормить ребенка грудными молоком  О пользе грудного кормления известно много. Но некоторые женщины сомневаются, стоит ли кормить ребенка грудью. Чтобы развеять все сомнения необходимо узнать некоторые факты в пользу того что стоит кормить малыша именно материнским молоком. В статье раскроем тему почему важно кормить ребенка грудным молоком.

  Кормление грудью помогает роженице быстрее восстановить силы после родов. Почему так происходит? Когда мама с первых минут жизни ребенка прикладывает его к груди, то в организме усиливается выработка гормона окситоцин. Гормон играет значительную роль в сокращении матки после родов. Когда ребенок сосет грудь, возникает раздражения соска, которое сигнализирует организму о дополнительной выработке гормонов.

  Женщинам, которые перенесли кесарево сечение тоже необходимо кормить ребенка грудью. Известно, что у пациенток, перенесших операцию и прикладывавших ребенка с груди значительно уменьшается вероятность маточных кровотечений, рубец быстрее заживает и матка сокращается значительно раньше, приобретая свою первичную форму.

 

  Большое количество женщин отказываются кормить ребенка потому что бояться, что их грудь потеряет форму. Но если подойти к вопросу правильно, то можно и форму груди сохранить и выкормить ребенка. По факту грудь начинает изменять свою форму еще во время беременности. Поэтому ухаживающие процедуры и упражнения нужно начинать как можно раньше. Кожа на груди более тонкая и нежная, во время беременности молочная железа увеличивается, поэтому необходимо ухаживать за грудью и зоной декольте. В этот период наносите на кожу специальные кремы, которые разработаны для беременных женщин. С первых дней беременности необходимо подобрать специальный бюстгальтер, который поможет поддерживать грудь в правильном положении. От правильно подобранного лифа зависит очень многое. Важно чтобы нижнее белье соответствовало вашему размеру и не причиняло дискомфорта. Упражнения для груди можно начинать с контрастного душа. Станьте ровно, ноги на ширине плеч спина ровная, руки сложите в ладоши на уровне груди. Между ладошек поместите небольшой мячик. С силой сдавливайте мячик ладонями. Упражнение нужно повторить 3 раза, по 10 раз. По данным исследования проведенным ВООЗ, у женщин, которые кормят своих детей грудным молоком, значительно сокращается возможность возникновения патологий не только молочной железы, но и репродуктивных органов.

 

  Выделение молока в организме регулируется гормональной системой. Известно, что менструальный цикл у рожениц, которые кормят детей грудным молоком, налаживается через 6-9 месяцев. Месячные становятся менее болезненными и регулярными. Педиатры и гинекологи советуют женщинам кормить своих малышей грудным молоком. Этот процесс важен не только для женского здоровья, но и для ребенка. Первое молоко, которое выделяется сразу же как только ребенок появился, питательное, густое и очень ценное для его здоровья. В его составе присутствует свыше 500 необходимых компонентов, которые не могут повторить ученные и внести в состав молочных смесей.

  Когда ребенок первый раз берет грудь, происходит так называемое «заселение» микрофлоры, а это очень важно для его иммунной системы. В организм ребенка с молоком поступают все полезные компоненты, в том числе и вода. Природные антибиотики и иммуноглобулин которые присутствуют в молоке, защищают ребенка от болезней. К плюсам грудного кормления можно отнести то, что пища всегда свежая. Не надо среди ночи вставать и готовить смесь, а потом переживать не болит ли у крохи живот.

 

  Грудное молоко создано для ребенка и с каждым глотком он становиться крепче и здоровее. Мама и малыш эмоционально привязаны друг к другу. Грудное кормление только усиливает эту связь. Когда ребенку плохо, он болеет то стоит маме приложить его к груди как все проходит, и ребенок успокаивается. Почему так? Ребенок чувствует запах маминого молока, около груди ему спокойно и уютно. Кормление удовлетворяет не только физические потребности ребенка, но действует как успокоительное.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 8
  • Регистрация: 1.12.2016
  • Публикаций: 0
^
Грудь, конечно, теряет форму, но здоровье ребенка важнее. Да и сам процесс просто волшебный, когда малыш грудь кушает!
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика