Причины лечение профилактика катаракты

Автор: nata77 от 9-08-2017, 21:53

Причины лечение профилактика катаракты  При катаракте наблюдается явное ухудшение зрения. Изображения и цвета видятся нечеткими, размытыми, может появиться близорукость, усиливается либо снижается светочувствительность. При запущенной стадии, зрачок приобретает оттенок белого или желтого цвета. Причины лечение профилактика катаракты – эти вопросы интересуют многих людей.

    Причины возникновения катаракты

  Катаракта характеризуется помутнением хрусталика глаза и, если не предпринимать никаких мер возможна полная потеря зрения.

  Основной причиной ее возникновения являются возрастные изменения в организме, то есть неизбежные процессы, связанные со старением. Также катаракта могут возникать и в более молодом возрасте в результате физического воздействия – при механических, химических повреждениях глаза, при облучениях ультрафиолетом или радиацией. Прием некоторых медицинских препаратов, в качестве побочного эффекта, может вызвать ее развитие. Эндокринные заболевания, авитаминоз, сахарный диабет, глаукома – в результате этих заболеваний может развиваться катаракта. Еще одной причиной может быть наличие генетического фактора или быть врожденным дефектом.

 

    Лечение

  Методы лечения зависят от формы и стадии болезни. Но к великому сожалению консервативное терапевтическое лечение должного эффекта не приносит. Специально разработанные капли могут на некоторое время приостановить ее развитие, но сама проблема не исчезнет.

  На сегодняшний день наиболее результативным методом является операция. Это происходит безболезненно и всего за несколько минут. Удаляют помутневший хрусталик и на его место вставляют искусственную интраокулярную линзу. Существуют разные типы линз, они помогают исправить дефекты зрения, а также одновременно защищают сетчатку от воздействия ультрафиолетовых лучей. Операция может проводиться на каждой стадии развития катаракты, даже на самой ранней, что намного снижает риск возможных осложнений.

 

    Профилактика

  В первую очередь необходимо защищать глаза от воздействия яркого солнца. Шляпа с широкими полями или козырьком, солнцезащитные очки помогут снизить риск ее развития. Особая осторожность нужна в открытых бассейнах, на море, здесь глаза могут получить уже двойную порцию ультрафиолетового излучения.

  При работе за компьютером необходимо регулярно делать перерыв – 1 раз в 45 мин. При этом нужно выполнять несложные упражнения, которые помогут расслабить мышцы глаз. Например, закройте глаза, затем посмотрите вдаль, за окно, потом переведите взгляд на предмет, находящийся на более близком расстоянии, и так несколько раз. Повесьте возле рабочего места панно зеленого цвета и регулярно смотрите на него. Зеленый цвет хорошо расслабляет глаза. И не стоит забывать о применении специальных капель для глаз. Эти капли не позволят глазам пересыхать и улучшат качество зрения.

 

    Питание

  Чтобы хорошее зрение сопровождало нас как можно дольше, нужно уделить внимание на питание. Риск заболеть катарактой будет сведен к минимуму, если организм своевременно будет получать антиоксиданты, витамин А (творог, сыр, морская капуста, устрицы, чеснок), С (все цитрусовые, зеленый болгарский перец, брокколи, дыня, томаты, земляника, смородина), Е (подсолнечные семечки, грецкие орехи, шпинат, овсянка, пшеничная и ячневая каши, кальмары, лосось), лютеин и зеаксантин (капуста, желтый болгарский перец, зеленый горошек, кукуруза). В день необходимо выпивать 2 литра воды – желательно очищенной (кофе, компот, чай не в счет). Чтобы зрительная активность улучшилась, на вашем столе круглый год должны присутствовать свежие овощи и фрукты, а также рыба и морепродукты, нерафинированные растительные масла.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика