Причины боли в тазобедренном суставе

Автор: nata77 от 18-08-2017, 17:58

Причины боли в тазобедренном суставе  Это самый крупный сустав в организме и расположен он в том месте, где соединяется таз с бедренной костью. Поэтому он часто подвергается различным повреждениям, что вызывает дискомфорт и препятствует нормальной жизнедеятельности. Наиболее распространенные причины боли в тазобедренном суставе следующие: повреждения травматического характера, инфекции, артрит, остеоартрит, бурсит вертельной сумки, тендинит, наследственность, опухолевые образования мягких тканей и костей. Рассмотрим некоторые из них.

    Физические травмы

  Перелом шейки бедра - часто встречаемая травма у людей преклонного возраста. Обусловлен тем, что с годами происходит развитие остеопороза, при котором снижается прочность костей.

  Еще одной причиной возникновения боли может быть вывих. Обычно случается при падении с высоты, в результате производственных травм или ДТП. Если вертлужная впадина недостаточно развита, происходит выпадение головки бедренной кости, и как результат – вывих.

    Асептический некроз головки бедренной кости

   Обычно поражает мужчин в возрасте 25–40 лет. В результате нарушается процесс кровоснабжения головки бедренной кости, костные клетки отмирают. Характеризуется такое заболевание острой болью, патологическими изменениями мышц бедра, хромотой.

 

    Артрит

  При артрите происходит воспаление сустава. Обычно воспалительные процессы в суставах бывают у людей, которым за 60. Явно выраженный болевой синдром в области паха, в боковой части бедра, иногда в колене и усиливается при ходьбе.

    Остеоартрит

  Это заболевание поражает людей среднего возраста. На начальных стадиях боль еще можно перетерпеть, но в результате развития остеоартрита болевые ощущения обостряются. А при постоянном напряжении мышц в пораженной области боль не проходит ни днем, ни ночью.

 

    Бурсит

  Воспаление вертельной сумки (бурсит) сопровождается сильной болью в наружном отделе области ягодиц. Возникающая боль связана с накоплением в сумке жидкости и образующемуся трению сухожилий о бедренную кость. Боль резко усиливается во время сна, когда человек ложится на пораженную сторону.

    Инфекционные заболевания

  Инфекционные процессы также могут быть причиной возникновения боли в тазобедренном суставе.

  Инфекционный артрит помимо припухлости пораженного сустава, повышенной температуры тела, может вызывать сильную боль при незначительном движении или касании к пораженному месту.

  Туберкулезный артрит характеризуется медленным развитием болезни. Вначале человека беспокоят незначительные болевые ощущения в коленях, в тазобедренном суставе во время ходьбы. По мере развития болезни, боль усиливается, а движения ограничиваются. Также наблюдается опухоль пораженной области с дальнейшей атрофией мышц бедра.

 

    Тендинит

  Данное заболевание возникает в результате воспаления сухожилий. Чаще страдают люди, которые регулярно подвергаются чрезмерным физическим нагрузкам. Как правило – спортсмены. При временном сокращении нагрузки на тазобедренный сустав заболевание может проходить при слабо выраженном болевом синдроме. При активизации нагрузок и движений боль соответственно увеличивается.

 

    Как устранить боль в тазобедренном суставе

  Начнем с того, что ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением. Точный диагноз и методы устранения проблем назначит опытный специалист. В зависимости от причин возникновения боли применяют:

  - лечение медикаментами (при воспалительных, а также дегенеративных процессах)

  - хирургическое вмешательство (требуется в основном при физических травмах)

  - массаж (курс не менее 10–12 процедур)

  - лечебная физкультура (упражнения выполняются только в присутствии лечащего врача).

  В качестве профилактики, а иногда как отдельный вид лечения боли, врачи советуют регулярное занятие плаванием.

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика