Методы профилактики простудных заболеваний

Автор: nata77 от 17-12-2017, 03:30

Методы профилактики простудных заболеваний  В холодное время года возникает риск заболеть простудными заболеваниями. Большую опасность несут именно осложнения от простуды. Статистические данные подтверждают тот факт, что взрослые болеют ОРВИ 2–3 раза в год, дети школьного возраста – 3-4 раза, а малыши дошкольного возраста 4–5 раз. Почувствовав небольшое недомогание, многие начинают активную борьбу с симптоматикой – принимают препараты для устранения высокой температуры, ломоты в суставах, против насморка и кашля. Стоит помнить, что антибактериальные препараты не принесут результата в случае вирусного заболевания. А если принимать по несколько препаратов сразу, то организм перестанет реагировать на антибиотики, противовирусные средства, а также могут возникнуть аллергические реакции. В таких случаях лечение очень усложнится. Чтобы этого не произошло, необходимо знать методы профилактики простудных заболеваний. Они просты и под силу каждому. И хочу отметить, что этими методами необходимо пользоваться не только в определенную сезонную пору, а всегда.

    Личная гигиена

  Важным профилактическим методом является мытье рук. Микробы, которые переносят вирусы простуды, могут по несколько часов «ждать» на поверхностях: мебели, клавиатуры, дверных ручек, телефонов. А затем попадут в организм с прикосновением грязных рук к лицу (через слизистые оболочки). Поэтому тщательное мытье рук с мылом перед приемом пищи, ее приготовлением, после прогулок на улице, после посещения общественных мест, предотвратит простуду.

 

    Питание

  Обратите внимание на свой рацион. На столе должны присутствовать круглый год свежая зелень, сезонные овощи и фрукты в сыром виде. Мясо птицы, морская рыба, гречневая крупа, плоды граната – небольшой список белковой пищи, которую следует употреблять с целью профилактики простуды.

  Как профилактические средства следует пить чаи из трав (ромашка, шалфей, боярышник), с добавлением в обычный черный чай имбиря и цедры лимона с медом, компоты из сухофруктов.

 

    Вредные привычки

    Курение

  Обладатели этой привычки тяжелее переносят простудные заболевания, а также чаще подвергаются воздействию различных вирусов. Сигаретный дым приносит вред не только курильщикам, но и людям, которые находятся рядом, в непроветриваемом помещении. Слизистая носа устелена тоненькими волосками, они служат фильтром, который не пропускает вирусы внутрь, а наоборот, выталкивает их. При воздействии дыма от сигарет эти волоски парализуются, тем самым открывая путь инфекции.

 

    Алкоголь

  Не только «злоупотребление» алкоголем вредит человеческому организму, но и простое регулярное употребление по чуть-чуть. Алкоголь подвергает человеческий организм обезвоживанию, ослаблению иммунной системы.

 

    Полезные привычки

    Отдых

  Итак, научитесь расслабляться. Выделите несколько минут на протяжении дня, чтобы, закрыв глаза, представлять приятные моменты вашей жизни. Не забывайте о часах, отведенных для ночного отдыха (их должно быть от 8 до 10). При качественном отдыхе ваша иммунная система увеличит свою мощность и сможет защитить организм.

 

    Свежий воздух и закаливание

  Метод профилактики легочных заболеваний основан на закаливании организма. Он направлен на развитие способности организма правильно реагировать на температурный режим – холод и тепло. Начинать закаливание нужно с обтирания прохладной водой, хождения босиком. Частое проветривание жилого помещения предотвратит размножение микробов, так как доказано, что в закрытом помещении воздух намного загрязнен, чем на улице. Необходимо следить за влажностью. Из-за отопительных приборов воздух может пересушиваться, а от этого может пересушиваться и слизистая оболочка носа, что также открывает доступ микробам. Ежедневные прогулки на свежем воздухе (особенно в лесу, парках) также являются действенными профилактическими методами простудных заболеваний.

 

    Дыхательные упражнения

  Специально разработанный комплекс дыхательных упражнений увеличит защитные функции иммунной системы, а также уничтожит болезнетворные вирусы и бактерии, которые вызывают простудные заболевания.

 

    Одежда

  Необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями. Запомните простое правило – голова, ноги и спина всегда должны находиться в тепле!

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 3?(прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика