Лечение дерматитов народными средствами

Автор: Lesjagk от 17-12-2010, 01:27

Лечение дерматитов народными средствами  Человека окружает много химических веществ. И большое количество людей сталкиваются с заболеванием дерматит. Чтобы понять, как его лечить, необходимо понимать природу его возникновения. Дерматит – это протекающий в коже воспалительный процесс. Возникает он в результате различных агрессивных факторов: механическое раздражение, воздействие различной бытовой химии, такой, как моющие и чистящие средства.

  Ещё одной причиной возникновения дерматитов является аллергическая реакция на наружное применение лекарственных препаратов. Наиболее часто такую реакцию даёт стрептоцид и йод.

 

  Менее распространёнными причинами являются температурные воздействие: обморожение и солнечные ожоги. Кроме того, дерматит может развиться в результате контакта с некоторыми растениями: геранью, пастернаком и крапивой.

  Главными симптомами дерматита является появление покраснения кожи, повышение температуры кожи в очагах поражения, зуд и чувство жжения.

 

  Если дерматит принимает тяжёлую форму течения, через некоторое время на поражённых участках появляются пузырьки, в полости которых находится прозрачная жидкость. Спустя некоторое время пузырьки прорываются, группируются и образуют мокнущие эрозии на поверхности коже. После этого эрозии подсыхают и покрываются корочкой.

  Если дерматит крайне запущен и ярко выражен, возникают более серьёзные повреждения кожи, в процесс вовлекаются более глубокие слои, появление пигментных пятен.

 

  Было бы неправильным выделять какие–то определённые вещества, вызывающие развитие дерматитов. Как правило, реакция организма на раздражающие вещества индивидуальна. Для кого–то длительный контакт кислотой пройдёт без последствий, а для кого–то непродолжительное воздействие стирального порошка обернётся сильнейшим проявлением дерматита.

 

  Лечение дерматитов народными средствами производится давно, однако нужно помнить, что необходимо получить консультацию дерматолога для диагностики заболевания и исключения бактериального дерматита. Чтобы лечение было успешным, необходимо определить раздражающий фактор и полностью исключить контакт с ним.

  Различные растения являются отличными народными средствами, способными облегчить состояние больного и даже довести лечение до полного выздоровления.

 

  Лечение можно проводить с помощью применения листьев алоэ. Для этого срезать листья с растения и на несколько дней оставить в тёмном месте. Несколько раз в день протирать поражённые места срезом алоэ. Как правило, зуд исчезает уже после 2–3 раза, а спустя несколько дней (зависит от степени поражения кожи) наступает заметное улучшение и начинается процесс восстановления кожи.

 

  Замечательными народными средствами являются настойка и крем из зверобоя продырявленного.

  1. Для приготовления необходимо залить 100 г сухой травы кипящей водой и настаивать одни сутки. Делать примочки к поражённым местам несколько раз в день.

  2. Отжать сок из свежих листьев зверобоя. Добавить 100 г этого сока в 200 г сливочного масла или в любой другой животный жир. Хранить получившуюся массу в холодильнике, смазывать поражённые места 3–4 раза в день. Целебные свойства зверобоя продырявленного обусловлены высоким содержанием в нём дубильных веществ и витамина А.

 

  Сырой картофель поможет снять чувство жжения и зуда, кроме того, подсушивает мокнущие участки кожи. Для этого, очищенный клубень картофеля натереть на мелкой тёрке, смешать со сметаной и прикладывать к поражённым местам. Смесь перед применением слегка подогреть, держать на коже 15 минут, после чего тщательно смыть водой.

 

  Одуванчик и подорожник также являются хорошими народными средствами для лечения дерматитов.

  Одуванчик рекомендуется употреблять внутрь в виде салата из листьев с оливковым маслом. Также полезен отвар листьев одуванчика. Для приготовления необходимо 1 ст.л. масла залить стаканом кипятка. Пить по 1/2 стакана натощак, 1 раз в день.

 

  Для приготовления следующего средства необходимо сок подорожника смешать с вазелином. Мазь наносить перед сном и одевать сверху перчатки. Утром руки помыть.

 

  Отвары трав, принимаемые внутрь, также являются мощными народными средствами.

  100 г травы тысячелистника обыкновенного залить литром воды и довести до кипения на медленном огне. После того, как отвар закипит, его снять с огня. Принимать по 100 г перед каждым приёмом пищи.

  1 ч.л. сухих листьев шалфея лекарственного залить стаканом воды и прокипятить в течение нескольких минут на сильном огне. Отвар принимать утром и вечером по 1 ст.л. после еды.

 

  Отвар шиповника ощутимо помогает при аллергических дерматитах. 6 ягод шиповника на литр кипящей воды и варить около получаса. Пить в течение дня небольшими глотками.

 

  Очень благоприятное воздействие на кожу оказывает принятие ванночек с чередой.

  Необходимо заранее приготовить отвар, залив 2 ст.л. травы литром кипятка и настояв в течение часа. Перед тем, как делать ванночки, отвар необходимо подогреть. Длительность ванночки 15 минут.

  После проведения данной процедуры кожу необходимо смазать свиным жиром.


Теги: лечение дерматитов, народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика