Гнойные раны лечение народными способами

Автор: Lesjagk от 20-12-2010, 04:53

Гнойные раны лечение народными способами  В случае попадания на рану болезнетворных бактерий, возможно воспаление с образованием гноя. Рана припухает, кожа вокруг неё становится горячей, больной ощущает пульсирующую боль. Гнойные раны, во избежание развития осложнений, обязательно нужно лечить. В тяжёлых случаях вам понадобится вскрытие абсцессов и, возможно, стационарное лечение.

  Если у больного небольшие гнойные раны лечение народными способами даёт очень быстрый результат. Однако врачебный контроль необходим в любом случае.

 

    Если вы приняли решение начать лечение народными способами, воспользуйтесь одним из нижеописанных рецептов.

 

    1. 150 г корневища болотного аира измельчить в порошок. Присыпать гнойные раны 5–6 раз в день. Уже после первого применения интенсивность болевых ощущений снижается.

 

    2. 100 г листьев алоэ измельчить, отжать сок. Смазывать рану 3 раза в день. Не применяйте для этих целей ватные тампоны. Они имеют свойство оставлять в ране ворсинки.

 

    3. Прекрасным дезинфицирующим и заживляющим свойством обладает болотная клюква. Отожмите сок свежих ягод и добавьте немного мёда. Смазывайте раны получившейся смесью каждые 2 часа.

 

    4. Натрите морковь и накладывайте на гнойные раны на 20 минут. Процедуру проводить 2 раза в день. Не используйте для этих целей импортную морковку.

 

    5. Возьмите 100 г полевого хвоща, залейте горячей водой и доведите до кипения на медленном огне. Дайте раствору настояться несколько часов. Делайте примочки на раны как минимум 3 раза в день.

 

    6. Лекарственный донник не только эффективно помогает при лечении гнойных ран, но и рассасывает инфильтраты, абсцессы, снимает отёки. Возьмите 100 г травы, залейте 500 г воды. Доведите до кипения на водяной бане. Плотно укутайте и оставьте остывать. Получившимся настоем делайте примочки на раны 5 раз в день.

 

    7. Если вы живёте в регионе, где растёт черника, вы можете использовать её лечебные свойства. Размятые свежие ягоды смешайте в равных пропорциях с мёдом. Накладывайте получившуюся смесь на рану толстым слоем. Сверху рану прикройте повязкой и не снимайте её в течение 6 часов. Процедуру проводите 1 раз в сутки.

 

    8. В зимнее время можно использовать средство, приготовленное с применением сухих листьев черники. Готовить смесь следующим образом. Растопите на медленном огне 500 г сливочного масла, добавьте 50 г мёда. В получившуюся жидкость всыпьте измельчённые листья черники. Плотно закройте кастрюлю и поместите в духовку на 15 минут. Пока получившаяся субстанция горячая, процедите через марлю. Перелейте в стеклянную ёмкость и поставьте в холодильник до полного застывания. Получившуюся мазь необходимо наносить на рану 5 раз в день.

 

    9. Обычная двудомная крапива прекрасно очищает раны. Для этого высушите в духовке 500 г листьев крапивы, потом измельчите их до порошка. Получившимся порошком присыпьте раны на 30 минут. Спустя полчаса необходимо смыть порошок отваром из крапивы. Для приготовления отвара залейте 100 г листьев крапивы 500 г воды. Доведите до кипения, после чего добавьте 50 г мёда. После того, как отвар остынет, им уже можно промывать раны.

 

  10. Перистое каланхое обладает сильным бактерицидным действием и с успехом борется с возбудителями, проникшими в полость раны. Выдавите сок из 100 г каланхоэ, смочите в нём марлю и делайте примочки 5 раз в день. На ночь полезно накладывать повязку с мазью из каланхоэ. Для её приготовления срежьте листья каланхое и оставьте их на трое суток в холодильнике. После этого пропустите листья через мясорубку, добавьте мёд и облепиховое масло, в равных долях.

 

  11. Отвар эвкалипта быстро устранит покраснение кожи вокруг раны и уменьшит боль. Для приготовления отвара вскипятите воду, засыпьте в неё 30 г сухих, предварительно измельчённых листьев. Варите около часа, постоянно помешивая. Использовать для примочек 3 раза в день.

 

  12. Растопите на маленьком огне 500 г мёда. Всыпьте в мёд 50 г аптечной ромашки, 50 г сока алоэ и 10 г настойки прополиса. Томите на маленьком огне 15 минут. Горячую смесь тщательно процедите и оставьте остывать. По мере того, как она будет охлаждаться, она будет густеть. Наносить смесь необходимо наносить под повязку, на 2 часа.

 

  13. Обработка ран соком полыни также значительно ускоряет процесс заживления. Но при обработке больной ощущает сильное жжение.

 

  14. Распарьте листья земляники. Поместив их в крутой кипяток. Наложите на рану и оставьте на 15 минут.

 

  15. Вскипятите 1 литр молока и опустите в него мелко нарезанные листья лопуха, примерно 100 г. Варите лопух 20 минут. Делайте примочки получившимся отваром 3 раза в день.

 

  16. Приготовьте мазь следующим образом. Измельчите 20 г ягод бузины, 1 ст.л. листьев крапивы двудомной, 26 г пчелиного воска, 25 г сосновой живицы, 2 ст.л. сока алоэ. Растопите в эмалированной посуде 100 г гусиного жира и всыпьте вышеперечисленные ингредиенты строго в описанной последовательности. Варите на маленьком огне около 5 часов, предварительно накрыв крышкой. По истечении времени раствор процедите и переложите в ёмкость, в которой вы собираетесь эту мазь хранить. Накладывать мазь на раны 2 раза в день, на 20 минут. Для полного излечения, достаточно 5 дней.

 

  17. Медовые аппликации также способствуют скорейшему заживлению ран. Смочите в предварительно растопленном меду марлевую салфетку и приложите её к ране на 15 минут. Достаточно одной процедуры в сутки.

  Лечение народными способами в большинстве случаев даёт видимый результат, но в случае малейшего проявления ухудшений немедленно обратитесь к врачу.


Теги: гнойные раны, лечение народными способами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 1 плюс 5? (прописью)
Цитата
  • 19 мая 2014 23:55
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Я конечно понимаю, что к врачу не модно сейчас ходить, но прикладывать не пойми что к ране точно не надо. У самой дите недавно рану почти зажившую раскавыряло и как результат все воспалилось. Наша первая помощь сульфаргин с серебром, все заживает как надо.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика