Лечение детских неврозов народными средствами

Автор: Lesjagk от 20-12-2010, 05:17

Лечение детских неврозов народными средствами  Очень часто многие родители не могут понять, почему их дети устраивают истерики, плохо спят или кричат по ночам. Не стоит в такой ситуации злиться на ребёнка и пенять на плохое воспитание. Причиной такого поведения является детский невроз.

  При появлениях таких симптомов родителям необходимо обратиться к детскому неврологу. В том случае, если родители проигнорируют лечение, последствия для психики могут быть достаточно серьёзны.

  Неврозами называют функциональные заболевания ЦНС, которые постепенно охватывают весь организм. Причины проявления имеют целый ряд различных причин. Состояние невроза у ребенка могут вызывать как темнота, так и слишком яркий свет, как слишком громкий и резкий звук (крик), так и полное отсутствие каких-либо звуков, неприятные запахи и ощущения. Иначе говоря, основная причина - это хроническое или острое нервное перенапряжение.

 

  Наиболее характерными формами являются ночное недержании мочи, заикание, неврастения, невроз навязчивых состояний.

 

  Такие явления, как потеря аппетита, излишняя раздражительность, плаксивость, головные боли, ноющая, а иногда и колющая боль в области сердца, которая может длиться часами, а иногда и днями — все это признаки невроза. В отличие от стенокардии, сердечные приступы при неврозе невозможно снять, используя нитроглицерин.

 

  Случается, что неврозы у детей возникают в случаях, когда например, ребенок перенес какое-либо серьезное заболевание и оказался в больнице. Высокая температура, болевой шок, потеря сознания, различные травмы, внезапная смерть близких людей, развод или конфликты между родителями, когда ребенок пребывает в постоянном нервном напряжении - все это является благоприятной почвой для проявления у ребенка симптомов невроза.

 

  Лечение детских неврозов зависит от их типов. Например, невроз навязчивых состояний проявляется в однотипных движениях рук, гримасничаний, подергивании губ и пр. Сильная возбудимость и ночное недержание мочи, сопровождающееся нарушениями режима «сон-бодрствование» являются чаще всего результатом психической травмы. При первых симптомах невроза лучше всего незамедлительно обратиться к врачу.

 

  Чаще всего основное лечение заключается в сеансах психотерапии в сочетании с медикаментозным лечением. Но следует отметить, что психотерапия тоже может быть разной. Помните, что основополагающее лечение - это помощь в нахождении выхода из состояния постоянного нервного перенапряжения. Сегодня существует множество различных вариантов лечения, когда невротическое расстройство ребенок может вывести через действие: это и песочная терапия, где можно строить различные миры из песка, и арт-терапия, где занимаясь таким любимым делом, как лепка, рисование или конструирование ребенок может отвлечь свое сознание от навязчивых мыслей и страхов.

 

  Весьма интересные и эффективные методы лечения - танцевальная терапия. В танце ребенку проще открыться и выплеснуть свою боль. Однако, так называемая телесно - ориентированная терапия чаще всего идет от обратного: тебе плохо и ты хочешь дергать головой? Сколько угодно! Хочешь махать руками и при этом кричать от обиды на родителей? И это пожалуйста! Представляй перед собой, и кричи на все, что угодно! Высвобождайся!

 

  Разумеется, подобные сеансы должен проводить не просто педагог, а квалифицированный детский психотерапевт.

 

  При лечении медикаментозными средствами, врачи назначают применение психотропных препаратов, которые хоть и косвенно, но все же влияют на волю человека. Следует понимать, что ждать быстрого излечения не стоит - ведь ребенку под воздействием подобного лечения становится труднее побороть свою болезнь. Он быстрее согласится признать себя больным и продолжать глотать таблетки, что в итоге способно привести его к полной потере себя в социуме.

 

  Наиболее хорошо зарекомендовало себя лечение детских неврозов народными средствами.

 

  Важно помнить, что лечение народными средствами можно только при отсутствии противопоказаний на компоненты, используемых в рецепте. Лечение возможно такими общепризнанными народными средствами, как сборы лекарственных трав и настоек.

 

  Одним из таких целебных настоев является настой зерен овса. Для приготовления берут 500г овса (зерна), тщательно промывают холодной водой, заливают литром холодной воды и на слабом огне варят до состояния полуготовности. После чего процеживают через марлю и, добавив 1-2 ч.л. меда, принимают по 200 мл.

 

  Издревле при различных нервных перенапряжениях считалась наиболее полезной ходьба босиком по земле. Сегодня этот метод так же актуален.

 

  Отличными вспомогательными народными средствами лечения - отвары трав, смешанных в равных пропорциях: корень валерианы, трехцветная фиалка, пустырник, боярышник, листья мелиссы, мята (преимущественно лимонная), цветки календулы, трава золототысячника.

  Не менее благотворно лечение настоем молодых листьев березы. Для приготовления берут 100 г измельченных листьев, заливают 400 мл кипящей воды. Настаивают 1 час, процеживают и отжимают. Принимают за 20 мин. до еды по 1/3 стакана 3 раза в день.

 

  При бессоннице хорошо помогает настой плодов укропа. На 1 ст.л. плодов 500 мл кипятка. Процедить через марлю и принимать при сильном нервном возбуждении по 1/3 стакана.

  1 ст.л. корня валерианы измельчить, залить 2,5 стакана охлажденной холодной кипяченой воды, настоять 10 часов, процедить. Принимать 3 раза в день по 2 ч.л.


Теги: лечение детских неврозов, народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика