Шпора в пятке лечение народными средствами

Автор: Татьяна от 28-12-2010, 04:31

Шпора в пятке лечение народными средствами  Шпора в пятке является довольно распространённым заболеванием опорно-двигательного аппарата и проявляется в виде сильной боли в пятке, которая мешает полностью наступать на всю стопу. Медицинские исследования показали, что страдают этим недугом в основном женщины – 80% от числа всех пациентов.

  Пяточная шпора – это костный вырост, напоминающий шип или клюв в месте прикрепления ахиллова сухожилия или у пяточной кости. На первых стадиях заболевания боль появляется при ходьбе, наиболее сильно в начале дня при первых нагрузках, потом в течение дня немного проходит и к вечеру возобновляется с новой силой. По мере развития болезни боль становится постоянной и более сильной. По словам пациентов, боль сравнима с ощущениями, если наступить на иглу или гвоздь.


  Причины роста шпоры в пятке могут быть различны. В группе риска развития данного заболевания находятся люди с избыточным весом, а также страдающие плоскостопием, заболеваниями позвоночника и крупных суставов нижних конечностей. Разрастание пяточной шпоры может быть связано с перенесёнными инфекционными заболеваниями, травмированием пяточной кости. Болевые ощущения при пяточных шпорах вызывает не сама шпора, а воспалительный процесс в соседних, травмированных ею тканях подошвы.


  Наличие шпоры далеко не всегда говорит о болезни. Не редко встречаются случаи, когда костный вырост обнаруживается на рентгене у человека, который никогда не жаловался на боль в пятке. Это говорит об анатомической особенности отдельного человека.


  Выявляется шпора в пятке очень легко – при постоянных жалобах на боль при ходьбе пациенту делают рентген, в соответствии с которым ставят диагноз. Шпора в пятке требует своевременного лечения, которое следует начинать как можно раньше, ещё при появлении первых симптомов. При запущенной форме болезни может потребоваться оперативное вмешательство.

  Широкое применение для лечения шпоры в пятке получили всевозможные методы народной медицины, действие которых направлено на снижение воспалительного процесса и снятия отёка мягких тканей.


  Лечение народными средствами такого неприятного заболевания, как пяточная шпора, проверено временем и действительно помогает избавиться от пяточных болей, при условии регулярного лечения и настойчивого желания победить недуг.

 

    Шпора в пятке лечение народными средствами:

  Наиболее распространенными народными средствами для лечения шпоры в пятке являются ванночки и компрессы с использованием вполне доступных для приготовления в домашних условиях ингредиентов.

    Ванночки для лечения шпор в пятке
  1.  Приготовить крепкий настой из зелёной кожуры грецких орехов и парить ноги до полного остывания. После ванночки ноги не споласкивать и не вытирать. Повторять в течение 10 дней.
  2.  Парить ноги в крепком настое на основе поваренной, а лучше морской соли. Раствор приготовить из расчёта 2-3 столовых ложки соли на 1 литр воды. Длительность процедуры не менее получаса. После ванночки надеть тёплые носки и лечь спать.
  3.  Приготовить горячую, но терпимую для ног ванночку, для чего в воде растворить 100 гр. соли, 5 ст. ложек соды и 8 капель йода. Процедуру продолжать в течение 10-15 минут, после чего ноги смазать растительным маслом, особенно хорошо помассировав больные места.

    Компрессы для лечения шпор:

 
  Чеснок

  1.  Мелко перетереть чеснок до образования кашицы и сделать компресс из неё на 3-4 часа. Не рекомендуется делать этот компресс на ночь, так как можно получить сильнейший ожог тканей. Так же, чтобы не было ожога можно добавлять в чеснок несколько капель растительного масла или перед нанесением на кожу пятки смазывать кожу жирным кремом. Компрессы повторять до полного исчезновения болевых ощущений.
  2.  Смешать 1:1 растёртый в порошок мел и кашицу из чеснока, сделать компресс на распаренные ноги. Через несколько сеансов болевые ощущения должны пройти.

  Репчатый лук

  1.  Вечером натереть 200 г лука на мелкой терке и положить в пакет и, опустив туда ногу, обернуть компресс тёплой тканью. Утром ногу не мыть, а просто обтереть. Повторить 2 или 3 раза.
  2.  Головку репчатого лука разрезать пополам и в серединку капнуть несколько капель дёгтя, после чего примотать лук к пятке и хорошенько укутать. Такая процедура должна помочь через 3-5 раз.

  Медовые компрессы

  1.  Капустный лист смазать мёдом (1 ч. л.) и закрепить на пятке на ночь. Утром смыть водой. Процедуру проделать не менее 3-х раз.
  2.  В соотношении 1:1 смешать мёд с солью (лучше использовать морскую). Из полученной смеси сделать компресс на ночь.
  3.  Напарить ноги и к больной пятке примотать и укутать сверху полиэтиленом и тканью медовую лепешку – для её приготовления смешать мёд с мукой до образования теста. Лечение повторить не менее 10 раз.

  Компресс с хозяйственным мылом

  Льняную салфетку, а лучше, если есть возможность, ворсистую сторону листа лопуха намыливают хозяйственным мылом и прикладывают к пятке. Сверху надевают пакет из полиэтилена и утепляют теплой тканью.

  Желчь

  Невероятно популярное средство для лечения пяточных шпор. Потребуется 40 г желчи животного, которую можно приобрести в аптеке, 20 г водки, 5 г стружки хозяйственного мыла. Хорошенько попарить ноги перед сном и сделать компресс из полученной смеси. После первой же процедуры заметно облегчение, а через 3 дня боль исчезнет.


  Чёрная редька

  3 раза делать компресс на ночь из натёртой вместе со шкуркой на мелкой тёрке чёрной редьки. Утром смыть водой.

  Компрессы из скипидара и нашатыря

  Поочередно делать компресс из скипидара и нашатырного спирта, смачивая марлю в неразбавленной жидкости и прикладывая к пятке и обмотав теплой тканью.

  Творожный компресс

  В течение 3 ночей подряд к больной пятке прикладывать марлю с 2 ст. ложками творога.

  Керосиново-картофельный компресс

  Сваренную в кожуре картошку растолочь и добавить 1 ч. ложку керосина. Пока смесь не остыла, быстро прибинтовать её к пятке, утеплив сверху теплой тканью или одев носок. Повторять процедуру 3-10 раз. Керосин действует как отличный растворитель, а картофель выполняет функцию разогрева и впитывания солей.


Теги: Шпора в пятке лечение народными средствами

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 3 плюс 3? (прописью)
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Комментариев: 1
  • Регистрация: 16.01.2015
  • Публикаций: 0
^
Хочу поделиться своим практическим опытом в лечении пяточной шпоры. Это дегтярные ванны и церковный бальзам ( на основе сосновой пыльцы). Шпора рассосалась и исчезли боли. Теперь я могу ходить на каблуках и жить без постоянной боли. До этого жила на уколах.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика