Как вылечить хронический цистит народным способом

Автор: tina от 16-01-2011, 18:36

Как вылечить хронический цистит народным способом  Хронический цистит, представляет собой воспаление мочевого пузыря, его слизистой оболочки. Считается, что это самое распространенное заболевание в мире. Причем женщины болеют чаще, чем мужчины. Он не всегда возникает после острого процесса, иногда нарастает, постепенно, это все из-за нашей лени.

  Мы не до конца долечиваем свои болячки, получив основной курс медикаментозной терапии,  наивно полагаем, что сделали все, что б выздороветь, но для полного  исцеления надо знать, как вылечить хронический цистит народным способом. Это самый эффективный способ добиться хороших результатов и длительной ремиссии, в помощь основному лечению лекарственными препаратами.

 

    Причины и механизм развития хронического цистита

 

  Причины развития, это всегда инфекция: вирусы, бактерии, грибы (кандида), так же инфекции передающиеся половым путем это простейшие (трихомона), уреаплазма, хламидия, микоплазма, они находятся в очагах хронического воспаления, в основном в мочеполовой системе. Инфекция может попасть в мочевой пузырь восходящим путем, через мочеиспускательный канал, при кольпитах. Через лимфу или кровь при пиелонефритах, воспалении яичников (оофориты) или маточных труб (сальпингитах).  К  предрасполагающим факторам относятся некоторые состояния: травма слизистой мочевого пузыря, нарушения гормонального характера, авитаминозы, переохлаждения, затрудненное мочеиспускание, застой в мочевом пузыре, что упрощает присоединение инфекции.

 

  Чем же опасен хронический цистит? Он длительно может маскироваться, и ни чем себя не обнаруживать, однако приходит время, и он дает о себе знать.  Это происходит из за перенапряжения иммунной системы и воздействия провоцирующих факторов. Если в нашем мочевом пузыре поселись микробы, иммунная система постоянно борется с ними, но приходит момент и она уже не может выполнять барьерную функцию, так как ослаблена. Это переохлаждение, простудные заболевания, месячные, прием алкоголя и т.д., в этом случае иммунная система переключается на решение новых задач. И в результате мы имеем обострение хронического цистита.

 

    Клиническая картина

 

  Больные с хроническим циститом жалуются на боль в низу живота, мочеиспускание учащенное и болезненное мочеиспускание, ощущения жжения в области уретры, может быть выделение капелек крови, но этого не достаточно для постановки диагноза. С этими жалобами обязательно надо обратиться к врачу и пройти обследование, и терапию. Самостоятельно заниматься постановкой диагноза и уж тем более лечением ни в коем случае не стоит, это чревато осложнениями. Обострение хронического цистита протекает, как острая форма заболевания к этим признакам может присоединиться повышение температуры тела, слизистые выделения из уретры. Но надо помнить, что боль не является признаком только цистита, она характерна и для воспалительных заболеваний половых органов.

 

     Лечение хронического цистита народными способами

 

  Они применяются, как вспомогательный метод лечения, в помощь к основному лекарственному. Приведем несколько рецептов, прежде чем начать лечение травами, надо помнить, что надо принимать длительно и повторно, до 4-5 курсов в году.

 

  -  Листья татарника колючего, настой: 20 грамм залить 200 мл кипятка, настоять 40 мин. Принимать по 1 столовой ложке 3 р. в день. Или порошок из листьев по чайной ложке 3 раза в день. Является очень хорошим противовоспалительным средством.

  -  Смесь листьев татарника и семян укропа взять по 1 чайной ложке, залить в термосе  1 стаканом кипятка и настоять 1 час, принимать по 50 мл, 3-4 раза в день.

  -  20 грамм мяты, залить 1500 мл кипятка и кипятить в течение 10мин, остудить и принимать по 200 мл 3 раза в день.

  -  Отвар майской березы: 2 чайные ложки коры залить 200 лм кипятка и кипятить на маленьком огне в течение 20 мин, укутать и настоять 30 мин, поцедить и принимать, как чай.

  -  1 столовая ложка  высушенной травы паслена черного заливается 200 мл воды, кипятить на маленьком огне 10 мин, настаивать в течение 30 мин, процедить. Принимать по 1 ч. л, три раза в день, за пол часа до еды. Хорошо помогает при болях в мочевом пузыре и болезненном мочеиспускании.

  -  5 ст. л. ложек тополя черного, залить 500 мл. водки настаивать в течение 21 дня в прохладном месте, принимать по 1 ч.л. три раза во время еды.

  -  1 ст. ложка укропа вместе с семенами залить 300 мл кипятка, настаивать 30 мин, сцедить и принимать по 60-70 мл три раза в день, за пол часа до еды.

  -  Взять горсть ботвы моркови, заварить в 500 мл кипятка, укутать и настоять в течение часа, принимать по 150 мл, 3-4 раза в день, вне зависимости от приема пищи.

 

Лекарственные сборы:

  -  Фиалка трехцветная, листья брусники, трава почечного чая, хмель обыкновенный, се травы по15 грамм, 1 ст. ложка  сбора залить 200 мл кипятка, настоять 2 часа, принимать по 100 мл три раза в день.

  -  Трава горца птичьего, березовые почки, листья толокнянки, хвощ полевой, все травы по 20 грамм, взять 20 грамм сбора и залить стаканом кипятка, и подержать на водяной бане 15 минут, охладить и сцедить, принимать по 100 мл три раза в день.

   -  Цветки календулы, цветки василька, трава горца птичьего, цветки черной бузины, все травы по 10 грамм, столовая ложка заливается 200 мл кипятка, настаивается один час, затем процедить и остудить, принимать по 100 мл три раза в день.

  -  Листья толокнянки, листья березы повислой, корень солодки, кукурузные рыльца, все травы по 25 грамм, 10 грамм сбора заливают 200 гр. кипятка, нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают и процеживают, доводят кипяченой водой до первоначального объем, принимать по 100 мл, три раза в день.

  -  Плоды можжевельника, зверобой, фиалка трехцветная, сушеница топяная, со всех по 15 грамм, взять половину сбора и залить 500 мл кипятка, настоять 1 час, и принимать по 100 мл, три раза в день. 

  -  Хвощ полевой, плоды можжевельника, шалфей, зверобой со всего по 30 грамм, взять 20 гр. сбора 2 стаканами воды, нагреть на водяной бане 15 мин., охладить процедить и принимать по 50 мл, три раза в день.

 

  Как лечить хронический цистит народными способами, представлены выше, но перед тем как выбрать способ лечения обязательно надо посоветоваться с лечащим врачом, так как любой метод может иметь противопоказания.

 


Теги: хронический цистит

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
COPYRIGHT © 2010 - 2018 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика