Как правильно ухаживать за кожей новорожденного

Автор: Татьяна от 30-01-2011, 07:50

Как правильно ухаживать за кожей новорожденного  Кожа новорожденного очень тонкая, нежная и чувствительная. К моменту рождения она до конца не сформирована, более проницаема для микробов, а поэтому нуждается в особом уходе. В нашей статье мы рассмотрим, как правильно ухаживать за кожей новорожденного.

  Большинство детей очень любят купаться. Впервые месяцы жизни ребенка удобно купать перед кормлением несколько раз в день. После кормления ребенок будет спать. Постепенно количество купаний можно сократить до одного в день – лучше всего в одно и то же время вечером, перед кормлением. Купать малыша нужно в тёплой комнате в специальной ванночке. Температура воды должна быть от 34 до 37 градусов.


  Перед началом купания новорожденного нужно проверить, все ли необходимые предметы у вас под рукой. Никогда ребенка нельзя оставлять одного в воде ни на секунду. Вам понадобятся: мыло, махровая салфетка-рукавичка, полотенце.


  Малыша осторожно опускают в воду. Поддерживать ребенка нужно одной рукой так, чтобы его голова опиралась на ваше запястье, а ваши пальцы удерживали его под мышкой. Мыть ребенка нужно последовательно – сначала шею, затем грудь, живот, ручки, ножки, спину и в последнюю очередь голову. Не забудьте тщательно промыть все складочки и особенно тщательно промежность. Чтобы не попала инфекция эту область у детей, особенно девочек, моют спереди назад. Голову малышу можно мыть каждый день, а с мылом или детским шампунем - 2 раза в неделю. Купать ребенка с мылом тоже лучше не чаще 2 раз в неделю, чтобы не пересушить нежную кожу. 
  После купания новорожденного малыша быстро закутывают в полотенце и тщательно просушивают голову, а потом и все тело. Не забудьте высушить, а затем обработать детским кремом все складочки на теле младенца.


  Очень важно правильно ухаживать за кожей малыша в течение дня. Обязательно своевременно менять мокрые пеленки. Если у ребенка был стул, промойте кожу в области подгузника водой, лучше без мыла. Удобно пользоваться влажными детскими салфетками, но есть минус. Чувствительная кожа младенца может отреагировать на входящие в их состав вещества. Если все же вы используете салфетки, то очищать кожу в области подгузника надо по направлению от животика к спинке, чтобы микробы не попали на половые органы. Хорошо использовать специальный крем под подгузник – он наносится на очищенную кожу и предотвращает появление покраснений и раздражений.


    Как правильно ухаживать за детскими принадлежностями


  Очень важно следить за чистотой детских вещей и пеленок. Даже грязные их нельзя бросать на пол. Лучше выделить для них специальный таз. Нельзя подсушивать мокрые пеленки, чтобы затем использовать их снова. Пеленки стирают с мылом или детским порошком. Первый месяц жизни обязательно проглаживают с двух сторон на специально выделенной подстилке.

 

  Недостаточно внимательный уход за кожей ребенка может привести к опрелостям. Это осложнение бывает при чувствительной коже младенца. Обычно опрелости появляются в складках кожи, которые недостаточно хорошо обрабатываются или на ягодицах. При легкой форме опрелости ребенка можно подмывать слабым раствором марганцовокислого калия, а затем смазывать пораженные места детским кремом или маслом. При более тяжелой форме пелёнки и распашонки нужно кипятить, а затем проглаживать горячим утюгом. Хорошо помогают также воздушные ванны.


  В жару у младенцев часто появляются скопления мелких розовых прыщиков с покраснением вокруг них – потница. Обычно она начинается на шее и подмышечных впадинах, а затем распространяется на грудь и спину. Лучше всего от потницы помогает прохладный воздух. Можно припудривать места потницы крахмалом или смачивать раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды).


    Как правильно ухаживать за кожей головы


  За кожей головы тоже нужен специальный уход. Очень часто у детей первого года жизни на волосистой части головы образуются так называемые молочные корочки. Обычно их не сложно удалить специальной щеточкой после купания малыша. Если корочки отходят с трудом за час до купания можно нанести на них немного детского или стерилизованного масла. Затем помыть голову с мылом или шампунем и снова удалить их специальной щеточкой. Не нужно с силой вычесывать не отслоившиеся корочки, лучше повторить процедуру перед следующим купанием.


  Благоприятно влияет на состояние кожных покровов малыша массаж. Его можно делать самостоятельно уже на втором месяце жизни ребенка (если нет противопоказаний).   Обычно массаж делают через полчаса после кормления. Ребенок должен быть настроен на общение, бодр и весел. Если малыш капризничает – отложите массаж до следующего раза.


  Лучше всего массаж делать в теплой комнате на столе. Начинают массаж с головы – кончиками пальцев погладьте лицо и шею – от переносицы к вискам, от середины лба до середины подбородка. Как - бы «очертить» руками овал лица, «нарисовать» носик и губки. Затем помассируйте животик малыша круговыми движениями по часовой стрелке, избегая область печени – правое подреберье. Затем осторожно погладьте грудь от центра к бокам. Остались ручки и ножки – приподняв ручку за кисть, погладьте её по направлению к плечу несколько раз. Ножки массируют аналогично. Приподняв за стопу снизу вверх погладьте внешние стороны бедер и голени.


   Очень важен массаж стоп. Аккуратно помассируйте лодыжку и подошву, а затем каждый пальчик. Завершают массаж поглаживанием по спинке от шеи к ягодицам и обратно. Длительность общей процедуры массажа от 5 до 20 минут.


   В первые несколько месяцев жизни ребенка на его коже может появиться сыпь. Иногда это обычное явление, не требующее лечения, но бывают случаи, когда сыпь становится проявлением каких-то внутренних заболеваний. Поэтому лучше не ставить диагноз самостоятельно, а проконсультироваться с педиатром или медицинской сестрой.


   Они же Вам подскажут, как правильно ухаживать за новорожденным, чтобы избежать проблем.


Теги: Как правильно ухаживать за кожей новорожденного

Ваш комментарий:
  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry
Вопрос:* Сумма 2 умножить на 2 ? (прописью)
Цитата
  • 12 июля 2012 12:19
  • Группа: Гости
  • Комментариев: 0
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
^
Спасибо за хорошую статью. Я для профилактики опрелостей у сынишки разбавляла в воде для купания экстракты трав. Они намного удобнее, чем простые травки, которые заваривать надо. Беби бу, например, только разбавить в водичке требуется. Это мое время экономит. И дозировка на ванночку уже проверенная.
COPYRIGHT © 2010 - 2019 365men.ru Обращение к пользователям. All Rights Reserved.
Яндекс.Метрика